Campeonato Paranaense 1959

Info extracted from the book "Futebol do Paraná - 100 Anos de História", by Heriberto
Ivan Machado and Levi Mulford Chrestenzen, Correio do Paraná and Paraná Esportivo newspapers.


Participants

Southern Group

Esporte Clube ÁGUA VERDE (Curitiba)
Clube ATLÉTICO Paranaense (Curitiba)
BLOCO Esportivo MORGENAU (Curitiba)
BRITÂNIA Sport Club (Curitiba)
CARAMURU Esporte Clube (Castro)
CORITIBA Foot Ball Club (Curitiba)
Clube Atlético FERROVIÁRIO (Curitiba)
GUARANI Esporte Clube (Ponta Grossa)
OPERÁRIO Ferroviário Esporte Clube (Ponta Grossa)
PALESTRA ITÁLIA Futebol Clube (Curitiba)
RIO BRANCO Sport Club (Paranaguá)


Northern Group

ARAPONGAS Futebol Clube (Arapongas)
Associação Atlética ASTORGA (Astorga)
COMERCIAL Atlético Clube (Cornélio Procópio)
Grêmio Esportivo Recreativo Apucaranaense - GERA (Apucarana)
LONDRINA Esporte Clube (Londrina)
MANDAGUARI Esporte Clube (Mandaguari)
NACIONAL Atlético Clube (Rolândia)
Associação Atlética PORTUGUESA de Londrina (Londrina)


Campeão do Grupo Norte enfrenta o campeão do Grupo Sul na decisão.
Grupo Norte com 8 equipes, jogando em turno e returno, pontos corridos.
Grupo Sul com 11 equipes, jogando em turno e returno, pontos corridos. O vencedor desta fase está na final do Grupo.
Os 7 primeiros passam ao Heptagonal Final em turno único, com o vencedor indo à final do Grupo.

Southern Group

Round 1 [Jan 18]
Guarani		 1-0  Caramuru
Rio Branco	 3-0  Operário
Água Verde	 3-1  Palestra Itália
Britânia	 0-6  Coritiba
Bloco Morgenau	 1-3  Ferroviário

Round 2
[Jan 24]
Palestra Itália	 0-2  Atlético
[Jan 25]
Operário	 6-0  Bloco Morgenau
Ferroviário	 4-0  Rio Branco
Caramuru	 0-2  Coritiba
Britânia	 1-0  Água Verde

Round 3
[Jan 31]
Bloco Morgenau	 2-3  Guarani
[Feb 1]
Coritiba	 5-3  Operário
Atlético	 3-1  Britânia
Caramuru	 3-1  Ferroviário
Rio Branco	 3-1  Palestra Itália

Round 4
[Feb 14]
Água Verde	 6-0  Bloco Morgenau
[Feb 15]
Guarani		 3-1  Operário
Rio Branco	 2-0  Atlético
Coritiba	 3-1  Palestra Itália
Britânia	 2-2  Caramuru

Round 5
[Feb 21]
Palestra Itália	 1-1  Britânia
[Feb 22]
Guarani		 2-3  Rio Branco
Caramuru	 4-0  Bloco Morgenau
Atlético	 1-1  Coritiba
Ferroviário	 2-0  Água Verde

Round 6
[Feb 28]
Ferroviário	 2-1  Britânia
[Mar 1]
Caramuru	 0-3  Operário
Atlético	 2-3  Guarani
Água Verde	 2-0  Rio Branco

Round 7
[Mar 7]
Bloco Morgenau	 5-1  Palestra Itália
[Mar 8]
Guarani		 3-1  Coritiba
Atlético	 7-2  Ferroviário
Água Verde	 3-2  Operário

Round 8
[Mar 14]
Palestra Itália	 0-2  Guarani
[Mar 15]
Operário	 1-2  Ferroviário
Rio Branco	 1-2  Caramuru
Coritiba	 5-3  Água Verde
Britânia	 3-1  Bloco Morgenau

Round 9
[Mar 21]
Bloco Morgenau	 2-3  Atlético
[Mar 22]
Operário	 0-1  Britânia
Caramuru	 4-0  Água Verde
Coritiba	 4-1  Rio Branco
Palestra Itália	 1-1  Ferroviário

Round 10
[Mar 28]
Bloco Morgenau	 1-0  Rio Branco
[Mar 29]
Operário	 4-1  Atlético
Britânia	 1-1  Guarani
Palestra Itália	 1-3  Caramuru

Round 11
[Apr 4]
Atlético	 0-3  Caramuru
[Apr 5]
Guarani		 3-0  Água Verde
Ferroviário	 2-4  Coritiba

Round 12
[Apr 11]
Água Verde	 3-1  Atlético
[Apr 12]
Operário	 4-2  Palestra Itália
Rio Branco	 2-3  Britânia
Ferroviário	 4-3  Guarani
Coritiba	 1-1  Bloco Morgenau

Round 13
[Apr 18]
Britânia	 0-3  Operário
[Apr 19]
Bloco Morgenau	 2-2  Coritiba
Rio Branco	 0-2  Ferroviário
Palestra Itália	 0-4  Água Verde

Round 14
[Apr 25]
Atlético	 4-1  Britânia
[Apr 26]
Coritiba	 2-1  Caramuru
Ferroviário	 6-0  Palestra Itália
Rio Branco	 5-0  Água Verde
Guarani		 5-2  Bloco Morgenau

Round 15
[May 9]
Britânia	 3-1  Palestra Itália
[May 10]
Ferroviário	 2-2  Atlético
Coritiba	 4-3  Operário
Água Verde	 2-0  Guarani
Caramuru	 2-2  Rio Branco

Round 16
[May 16]
Palestra Itália	 1-4  Bloco Morgenau
[May 17]
Atlético	 3-2  Água Verde
Caramuru	 2-0  Guarani

Round 17
[May 23]
Palestra Itália  1-3  Operário
[May 24]
Guarani		 2-2  Britânia
Ferroviário	 4-1  Caramuru
Rio Branco	 3-2  Bloco Morgenau

Round 18
[May 30]
Bloco Morgenau	 1-2  Britânia
[May 31]
Atlético	 7-1  Rio Branco		
Água Verde	 0-1  Coritiba		Orestes Thá - Curitiba		[Oda 62']
Operário	 3-4  Caramuru		Munhoz da Rocha - Ponta Grossa 	[Alex, Arnaldo e Miguel ; Braguinha (2), Gildo e Negro]

Round 19
[Jun 6]
Água Verde	 5-1  Britânia		Orestes Thá - Curitiba		[Mario (3), Luizinho, Alcione; Calita]
[Jun 7]
Coritiba	 4-2  Atlético		Belfort Duarte - Curitiba	[Ronald 45', Duílio 54, Almir 66' e 84'; Taíco 46', Banhe 65']
Bloco Morgenau	 0-7  Operário
Palestra Itália	 0-4  Caramuru		Centenário - Castro		[Braguinha (2), Ney e Negro]
Guarani		 2-1  Ferroviário	Paula Xavier - Ponta Grossa	[Nivaldinho (2) ; Adilson]

Round 20
[Jun 13]
Ferroviário	 3-3  Operário
[Jun 14]
Rio Branco	 0-1  Coritiba
Guarani		 2-1  Palestra Itália
Água Verde	 1-2  Caramuru
Atlético	 0-0  Bloco Morgenau

Round 21
[Jun 20]
Ferroviário	 3-0  Bloco Morgenau
[Jun 21]
Coritiba	 3-1  Britânia
Atlético	 2-0  Palestra Itália
Operário	 3-0  Rio Branco

Round 22
[Jun 27]
Palestra Itália	 1-2  Rio Branco
[Jun 28]
Coritiba	 3-0  Ferroviário
Caramuru	 2-1  Britânia
Guarani		 1-1  Atlético

Round 23
[Jul 4]
Britânia	 2-2  Rio Branco
[Jul 5]
Caramuru	 1-0  Atlético
Operário	 2-5  Guarani
Coritiba	 3-3  Palestra Itália
Bloco Morgenau	 0-0  Água Verde

Round 24
[Jul 11]
Atlético	 2-2  Operário
[Jul 12]
Rio Branco	 3-1  Guarani
Água Verde	 1-1  Ferroviário

Round 25 [Jul 19]
Bloco Morgenau	 1-2  Caramuru
Coritiba	 4-4  Guarani
Britânia	 3-3  Ferroviário
Operário	 4-3  Água Verde

Table:
 1.Coritiba	    20  14   5   1  59-31  33  Qualified; finalists
 2.Caramuru	    20  13   2   5  42-25  28  Qualified
 3.Guarani	    20  11   4   5  46-34  26  Qualified
 4.Ferroviário	    20  10   5   5  48-36  25  Qualified
 5.Atlético	    20   8   5   7  43-35  21  Qualified
 6.Operário	    20   9   2   9  58-42  20  Qualified
---------------------------------------------
 7.Água Verde	    20   8   2  10  38-36  18  [1]
 8.Rio Branco	    20   8   2  10  33-41  18  [1]
 9.Britânia	    20   6   6   8  30-44  18  [1]
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
10.Bloco Morgenau   20   3   4  13  25-55  10
11.Palestra Itália  20   0   3  17  17-60   3

[1] Britânia, Água Verde and Rio Branco finished level on points, and played an extra tournament
to see who would finish 7th and qualify.
[1] O Britânia, o Água Verde e o Rio Branco terminaram empatados em pontos, e disputaram um triangular
para definir o 7º clube classificado.


EXTRA TOURNAMENT FOR 7TH PLACE:

[Jul 26]
Água Verde	 2-0  Rio Branco

[Aug 2]
Britânia	 2-1  Rio Branco

[Aug 8]
Britânia	 2-1  Água Verde

Table:
1.Britânia	    2  2  0  0   4- 2   4  Qualified
-----------------------------------------
2.Água Verde	    2  1  0  1   3- 2   2
3.Rio Branco	    2  0  0  2   1- 4   0


FINAL STAGE:
(Winners are finalists)
(O campeão é finalista)

[Aug 22]
Coritiba	 4-1  Guarani
Britânia	 2-1  Caramuru

[Aug 29]
Operário	 4-0  Caramuru

[Aug 30]
Britânia	 2-6  Ferroviário

[Sep 5]
Atlético	 2-0  Guarani

[Sep 6]
Coritiba	 4-3  Operário

[Sep 12]
Britânia	 2-2  Operário

[Sep 13]
Guarani		 1-1  Caramuru

[Sep 19]
Atlético	 1-1  Britânia

[Sep 20]
Coritiba	 1-1  Ferroviário

[Oct 17]
Ferroviário	 2-2  Guarani

[Oct 18]
Atlético	 2-1  Operário

[Oct 24]
Britânia	 0-1  Guarani

[Oct 25]
Coritiba	 1-2  Caramuru

[Oct 31]
Ferroviário	 4-0  Operário

[Nov 1]
Atlético	 0-3  Caramuru

[Nov 7]
Coritiba	 6-0  Britânia

[Nov 8]
Ferroviário	 2-0  Atlético

[Nov 14]
Coritiba	 6-0  Atlético

[Nov 15]
Ferroviário	 3-0  Caramuru
Operário	 6-3  Guarani

Table:
1.Ferroviário	    6  4  2  0  18- 5  10  Finalists
-----------------------------------------
2.Coritiba	    6  4  1  1  22- 7   9
3.Operário	    6  2  1  3  16-15   5
4.Caramuru	    6  2  1  3   7-11   5
5.Atlético	    6  2  1  3   5-13   5
6.Guarani	    6  1  2  3   8-15   4
7.Britânia	    6  1  2  3   7-17   4


FINALS Southern Group:

[Nov 22]
Ferroviário	 1-2  Coritiba

[Nov 29]
Coritiba	 2-1  Ferroviário

CORITIBA win Southern group


Northern Group

[Jul 5]
Mandaguari	1x1	Nacional	Est. João Paulino - Mandaguari	[Cacá 9'; Walter 25']
Comercial	2x0	Astorga		Est. José Andrade Vieira - Cornélio Procópio	[Silvinho e Julien]
Londrina	9x0	Gera		Est. Vitorino Gonçalves Dias - Londrina	[Armandinho (2), Alaôr (3), Gino (og), Paulinho e Melado]
Arapongas	2x1	Portuguesa	Est. Municipal - Arapongas	

[Jul 12]
Comercial	2x0	Gera		Est. José Andrade Vieira - Cornélio Procópio	
Nacional	2x2	Londrina	Played in Rolândia	
Portuguesa	6x4	Mandaguari		
Astorga		1x2	Arapongas		

[Jul 19]
Londrina	4x0	Arapongas		
Nacional	3x2	Portuguesa		
Astorga		1x5	Gera		
Mandaguari	5x1	Comercial		

[Jul 25]
Gera		2x2	Nacional	Est. Vitorino Gonçalves Dias - Londrina	Gera perdeu os pontos por ter usado jogador irregular
[Jul 26]
Londrina	1x0	Portuguesa	Est. Vitorino Gonçalves Dias - Londrina	
Arapongas	1x0	Comercial	Est. Municipal - Arapongas	Jorge 46'
Mandaguari	1x0	Astorga		Est. João Paulino - Mandaguari	

[Aug 2]
Comercial	0x0	Nacional	Est. José Andrade Vieira - Cornélio Procópio	
Londrina	3x0	Astorga		
Portuguesa	1x1	Gera		
Arapongas	2x0	Mandaguari		

[Aug 8]
Londrina	3x1	Comercial		
[Aug 9]
Nacional	0x0	Arapongas		
Astorga		3x0	Portuguesa		
Gera		3x0	Mandaguari		

[Aug 16]
Mandaguari	2x0	Londrina	Est. João Paulino - Mandaguari	
Portuguesa	2x1	Comercial	Est. Vitorino Gonçalves Dias - Londrina	
Arapongas	6x1	Gera		
Astorga		1x1	Nacional		

[Aug 30]
Portuguesa	2x0	Arapongas	Gatão e Bene
Mandaguari	3x2	Nacional	Cacá (2) e Jacaré; Juarci (2)
Astorga		1x1	Comercial		
Londrina	3x2	Gera		Paulinho (2) e Alaor; Paulinho e Cortês (og)

[Sep 6]
Londrina	2x2	Nacional		
Arapongas	4x1	Astorga		
Gera		3x2	Comercial		
Mandaguari	3x1	Portuguesa		

[Sep 13]
Astorga		0x2	Mandaguari	Played in Arapongas	
Londrina	2x0	Portuguesa		
Comercial	1x2	Arapongas		
Nacional	5x0	Gera		

[Sep 20]
Astorga		1x6	Londrina		
Mandaguari	0x0	Arapongas		
Nacional	4x0	Comercial		
Gera		3x0	Portuguesa		

[Sep 27]
Mandaguari	4x2	Gera		
Arapongas	1x0	Nacional		
Portuguesa	3x3	Astorga		
Comercial	0x4	Londrina		

[Oct 11]
Londrina	3x0	Mandaguari		
Arapongas	3x1	Gera		
Nacional	2x0	Astorga		
Comercial	2x2	Portuguesa		

[Oct 17]
Portuguesa	2x2	Nacional		
[Oct 18]
Arapongas	1x2	Londrina		
Comercial	3x0	Mandaguari		
Astorga		1x3	Gera		Played in Rolândia	

Top Scorers:
17	Alaor		Londrina
10	Bené		Portuguesa
8   	Roullen		Comercial
7	Cacá		Mandaguari
	Castro		Mandaguari
    	Walter		Nacional
        Valter		GERA
6	Robertinho	Arapongas
	Garoto		Arapongas
5	Jangada		Mandaguari
	Léco		Nacional
    	Julinho		Londrina

LONDRINA win Northern group


Finals:
07 fev 60 - Coritiba 3-0 Londrina
13 fev 60 - Londrina 1-2 Coritiba

Coritiba campeão paranaense 1959 

Topscorer: Zeca (Operário), 26 goals



1958

1960

list of champions


About this document

All info extracted from the book "Futebol do Paraná - 100 Anos de História", by Heriberto Ivan Machado and Levi Mulford Chrestenzen, , Correio do Paraná and Paraná Esportivo newspapers.

Original info (in Portuguese) by Santiago Reis (info@arquivodeclubes.com) and Moacir Dalpiaz de Souza (moacirdalpiaz11@gmail.com).

Prepared and maintained by Guillermo Alexander Rivera for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Author: Guillermo Alexander Rivera (charles_inters@yahoo.com)
Last updated: 31 Ago 2013

(C) Copyright Guillermo Alexander Rivera, RSSSF and RSSSF Brazil 2004/2013
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.