Minas Gerais First Division (2nd level) 1968

Campeonato Mineiro 1968 - Primeira Divisão de Profissionais

Participating clubs:

ACESITA Esporte Clube (Timóteo)
ÁGUAS VIRTUOSAS Futebol Clube (Lambari)
ALFENENSE Futebol Clube (Alfenas)
AMÉRICA Futebol Clube (Barbacena)
AMÉRICA Futebol Clube de Alfenas (Alfenas)
AMÉRICA Recreativo e Futebol (São João del-Rei)
ANDARAÍ Esporte Clube (Barbacena)
ARAGUARI Atlético Clube (Araguari)
Associação Atlética CALDENSE (Poços de Caldas)
Associação Atlética CASSIMIRO DE ABREU (Montes Claros)
Associação Atlética PRATENSE (Prata)
Associação Esportiva BAMBUIENSE (Bambuí)
Associação Esportiva ITUIUTABANA (Ituiutaba)
Associação OLÍMPICA de Lavras (Lavras)
ATHLETIC Club (São João del-Rei)
ATLÉTICO Clube de Três Corações (Três Corações)
ATLÉTICO Clube Ituiutabano (Ituiutaba)
Clube ATLÉTICO de Curvelo (Curvelo)
Clube Atlético PASTORIL (Governador Valadares)
Clube Atlético SACRAMENTANO (Sacramento)
COMERCIAL Esporte Clube (Campo Belo)
Esporte Clube CARATINGA (Caratinga)
Esporte Clube CRISTALINO (Pompéu)
Esporte Clube DEMOCRATA (Governador Valadares)
Esporte Clube MAMORÉ (Patos de Minas)
Esporte Clube SÃO LOURENÇO (São Lourenço)
Esporte Clube SÃO VICENTE (Patos de Minas)
FABRIL Esporte Clube (Lavras)
FLAMENGO Futebol Clube (Varginha)
FLUMINENSE Futebol Clube (Araguari)
Grêmio Esportivo CBC (Varginha)
GUARANI Esporte Clube (Divinópolis)
ITUIUTABA Esporte Clube (Ituiutaba)
LAPRATA Esporte Clube (Lagoa da Prata)
MERIDIONAL Esporte Clube (Conselheiro Lafaiete)
MINAS Futebol Clube (São João del-Rei)
NACIONAL Futebol Clube (Uberaba)
OLYMPIC Club (Barbacena)
PARAENSE Esporte Clube (Pará de Minas)
PARANAÍBA Esporte Clube (Carmo do Paranaíba)
PATROCÍNIO Esporte Clube (Patrocínio)
PEDRO LEOPOLDO Futebol Clube (Pedro Leopoldo)
POUSO ALEGRE Futebol Clube (Pouso Alegre)
SANTA RITA DO SAPUCAÍ Esporte Clube (Santa Rita do Sapucaí)
SOCIAL Futebol Clube (São João del-Rei)
SPARTA Futebol Clube (Campo Belo)
TRESPONTANO Atlético Clube (Três Pontas)
TUPI Esporte Clube (Patos de Minas)
União Recreativa dos Trabalhadores - URT (Patos de Minas)
VERA CRUZ Futebol Clube (Betim)
VILLA DO CARMO Esporte Clube (Barbacena)

Note: incomplete scores and standings, except for league finals.

CENTER-NORTHERN ZONE
(Zona Centro-Norte)

SUB-ZONE 1

Table:                 M  W  D  L  GF-GA Pts
 1.Bambuiense          7  3  1  3   9- 9   7  Qualified to zonal finals
 2.Sparta              7  3  1  3   9- 9   7  Qualified to zonal finals
--------------------------------------------
 3.Guarani             6  5  0  1  13- 5  10
 4.Paraense            6  2  1  3   9-12   5
 5.Laprata             6  2  1  3   6- 9   5
 6.Comercial-CB        6  1  2  3   5- 7   4

[May 19]
Bambuiense          0-0  Comercial-CB
Sparta              1-0  Paraense

Data from rounds of May 26, Jun 2, 9, 16, 23 and eventual midweek dates are unknown.

[Jun 30]
Guarani             3-0  Laprata
Sparta              2-0  Bambuiense

[Jul 21]
Comercial-CB        1-2  Bambuiense
Laprata             0-1  Guarani
Paraense            3-3  Sparta

[Jul 28]
Bambuiense          4-1  Paraense
Sparta              0-1  Comercial-CB

[Aug 4]
Guarani             2-1  Comercial-CB
Sparta              3-1  Laprata

[Aug 11]
Bambuiense          1-0  Sparta
Comercial-CB        1-1  Laprata
Paraense            3-1  Guarani

[Aug 18]
Bambuiense          1-3  Guarani
Laprata             2-0  Paraense

[Aug 25]
Guarani             3-0  Sparta
Laprata             2-1  Bambuiense
Paraense            2-1  Comercial-CB

Table:                 M  W  D  L  GF-GA Pts
 1.Bambuiense          7  3  1  3   9- 9   7  Qualified to zonal finals
 2.Sparta              7  3  1  3   9- 9   7  Qualified to zonal finals
--------------------------------------------
 3.Guarani             6  5  0  1  13- 5  10
 4.Paraense            6  2  1  3   9-12   5
 5.Laprata             6  2  1  3   6- 9   5
 6.Comercial-CB        6  1  2  3   5- 7   4

SUB-ZONE 2

Table:                 M  W  D  L  GF-GA Pts
 1.Cassimiro de Abreu  6  5  0  1  16- 2  10  Qualified to zonal finals
--------------------------------------------
 2.Cristalino          5  3  2  0   5- 1   8
 3.Atl�tico-C          5  2  2  1   7- 6   6
 4.Pedro Leopoldo      6  1  1  4   7-12   3
 5.Vera Cruz           6  0  1  5   2-16   1

Data from rounds of Jun 9, 16 and 23 are unknown.

Round 4 [Jun 30]
Cristalino          2-1  Vera Cruz
Pedro Leopoldo      1-3  Cassimiro de Abreu

Round 5 [Jul 14]
Cassimiro de Abreu  4-0  Vera Cruz
Pedro Leopoldo      2-3  Atl�tico-C

Round 6 [Jul 28]
Cassimiro de Abreu  3-0  Atl�tico-C
Pedro Leopoldo      0-2  Cristalino

Round 7 [Aug 4]
Atl�tico-C          3-0  Vera Cruz
Cristalino          1-0  Cassimiro de Abreu

Round 8 [Aug 11]
Cassimiro de Abreu  2-0  Pedro Leopoldo
Vera Cruz           0-0  Cristalino

Round 9 [Aug 18]
Cristalino          0-0  Atl�tico-C
Pedro Leopoldo      3-1  Vera Cruz

Round 10 [Aug 25]
Atl�tico-C          1-1  Pedro Leopoldo
Vera Cruz           0-4  Cassimiro de Abreu

Table:                 M  W  D  L  GF-GA Pts
 1.Cassimiro de Abreu  6  5  0  1  16- 2  10  Qualified to zonal finals
--------------------------------------------
 2.Cristalino          5  3  2  0   5- 1   8
 3.Atl�tico-C          5  2  2  1   7- 6   6
 4.Pedro Leopoldo      6  1  1  4   7-12   3
 5.Vera Cruz           6  0  1  5   2-16   1

CENTER-NORTH ZONE FINALS

Table:                 M  W  D  L  GF-GA Pts
 1.Cassimiro de Abreu  4  1  3  0   4- 2   5  Zonal champions; to league finals
--------------------------------------------
 2.Sparta              4  1  2  1   4- 4   4
 3.Bambuiense          4  1  1  2   2- 4   3

Round 1 [Oct 6]
Cassimiro de Abreu  0-0  Bambuiense

Round 2 [Oct 13]
Bambuiense          0-1  Sparta

Round 3 [Oct 20]
Sparta              tie  Cassimiro de Abreu

Round 4 [Oct 27]
Bambuiense          0-2  Cassimiro de Abreu

Round 5 [Nov 3]
Sparta              1-2  Bambuiense

Round 6 [Nov 10]
Cassimiro de Abreu  2-2  Sparta

Table:                 M  W  D  L  GF-GA Pts
 1.Cassimiro de Abreu  4  1  3  0   4- 2   5  Zonal champions; to league finals
--------------------------------------------
 2.Sparta              4  1  2  1   4- 4   4
 3.Bambuiense          4  1  1  2   2- 4   3

VERTENTES-METALLURGIC ZONE
(Zona Vertentes-Metal�rgica)

VERTENTES SUB-ZONE

Table:                  M  W  D  L  GF-GA Pts
 1.Olympic             16 11  3  2  40-23  25  Qualified to zonal finals
 2.Villa do Carmo      16 10  3  3  34-16  23  Qualified to zonal finals
 3.Athletic            16  8  3  5  31-22  19  Qualified to zonal finals
---------------------------------------------
 4.Meridional          16  6  4  6  33-19  16
 5.Minas-SJDR          16  6  3  7  28-31  15
 6.Andara�             16  5  4  7  27-25  14
 7.Am�rica-SJDR        16  5  4  7  21-28  14
 8.Social-SJDR         16  4  3  9  17-46  11
 9.Am�rica-B           16  3  1 12  18-39   7

[May 19]
Am�rica-SJDR        2-5  Villa do Carmo
Olympic             4-1  Social-SJDR

[May 25]
Am�rica-SJDR        1-0  Meridional
[May 26]
Athletic            2-4  Minas-SJDR
Villa do Carmo      2-1  Olympic

[Jun 2]
Andara�             4-0  Athletic
Meridional          3-2  Olympic
Minas-SJDR          3-2  Villa do Carmo

[Jun 5]
Am�rica-B           1-3  Meridional

[Jun 8]
Villa do Carmo      4-0  Social-SJDR
[Jun 9]
Athletic            2-0  Am�rica-B
Olympic             1-1  Minas-SJDR

[Jun 15]
Am�rica-B           1-2  Olympic
[Jun 16]
Meridional          1-1  Minas-SJDR
Social-SJDR         1-1  Andara�
Villa do Carmo      3-1  Athletic

[Jun 22]
Olympic             4-2  Athletic
Social-SJDR         1-8  Meridional
[Jun 23]
Minas-SJDR          3-1  Am�rica-SJDR
Andara�             awd  Villa do Carmo  [originally 3-0, awarded 0-1 because Andara�
                                          fielded ineligible players]

[Jun 30]
Am�rica-B           4-1  Minas-SJDR
Athletic            4-0  Social-SJDR
Meridional          1-1  Andara�

[Jul 6]
Villa do Carmo      2-1  Meridional
[Jul 7]
Am�rica-SJDR        1-1  Athletic
Olympic             3-1  Andara�

[Jul 13]
Olympic             4-1  Am�rica-SJDR
[Jul 14]
Am�rica-B           0-4  Villa do Carmo
Meridional          0-2  Athletic
Social-SJDR         1-0  Minas-SJDR

[Jul 21]
Am�rica-SJDR        1-1  Social-SJDR
Andara�             0-2  Am�rica-B

[Jul 28]
Andara�             1-0  Am�rica-SJDR
Social-SJDR         3-0  Am�rica-B

[Jul 31]
Minas-SJDR          3-2  Andara�

[Aug 3]
Am�rica-SJDR        2-1  Am�rica-B
[Aug 4]
Minas-SJDR          1-3  Athletic

[Aug 10]
Am�rica-B           2-2  Andara�
Social-SJDR         2-4  Olympic
[Aug 11]
Minas-SJDR          1-1  Meridional
Villa do Carmo      2-0  Am�rica-SJDR

[Aug 15]
Athletic            4-1  Andara�
Meridional          1-1  Am�rica-SJDR

[Aug 18]
Am�rica-SJDR        3-1  Minas-SJDR
Olympic             3-2  Villa do Carmo

[Aug 24]
Andara�             1-2  Olympic
[Aug 25]
Athletic            3-0  Am�rica-SJDR
Meridional          6-0  Social-SJDR
Villa do Carmo      4-2  Minas-SJDR

[Aug 31]
Social-SJDR         1-1  Villa do Carmo
[Sep 1]
Am�rica-B           0-2  Athletic
Minas-SJDR          1-2  Olympic

[Sep 7]
Olympic             4-1  Am�rica-B
[Sep 8]
Andara�             5-0  Social-SJDR
Athletic            0-0  Villa do Carmo

[Sep 11]
Olympic             bt   Meridional

[Sep 15]
Andara�             3-0  Minas-SJDR
Athletic            2-2  Olympic
Meridional          5-0  Am�rica-B

[Sep 21]
Social-SJDR         2-1  Am�rica-SJDR
[Sep 22]
Meridional          1-0  Villa do Carmo
Minas-SJDR          4-1  Am�rica-B

[Sep 28]
Am�rica-SJDR        3-0  Andara�
[Sep 29]
Minas-SJDR          2-0  Social-SJDR
Villa do Carmo      1-0  Am�rica-B

[Oct 5]
Am�rica-B           1-2  Am�rica-SJDR
[Oct 6]
Andara�             4-2  Meridional
Social-SJDR         2-1  Athletic

[Oct 9]
Athletic            2-0  Meridional
Villa do Carmo      1-1  Andara�

[Oct 13]
Am�rica-B           4-2  Social-SJDR
Am�rica-SJDR        2-2  Olympic

Table:                  M  W  D  L  GF-GA Pts
 1.Olympic             16 11  3  2  40-23  25  Qualified to zonal finals
 2.Villa do Carmo      16 10  3  3  34-16  23  Qualified to zonal finals
 3.Athletic            16  8  3  5  31-22  19  Qualified to zonal finals
---------------------------------------------
 4.Meridional          16  6  4  6  33-19  16
 5.Minas-SJDR          16  6  3  7  28-31  15
 6.Andara�             16  5  4  7  27-25  14
 7.Am�rica-SJDR        16  5  4  7  21-28  14
 8.Social-SJDR         16  4  3  9  17-46  11
 9.Am�rica-B           16  3  1 12  18-39   7

METALLURGIC SUB-ZONE

Table:                 M  W  D  L  GF-GA Pts
 1.Democrata-GV        6  3  3  0   2- 0   9  Qualified to zonal finals
--------------------------------------------
 2.Caratinga           6  2  3  1   4- 2   7
 3.Acesita             6  1  4  1   4- 3   6
 4.Pastoril            6  0  2  4   1- 6   2

Round 1
[Jul 21]
Democrata-GV        tie  Acesita
[Aug 18]
Caratinga           2-0  Pastoril

Round 2
[Jul 28]
Acesita             0-1  Caratinga
[Aug 04]
Democrata-GV        1-0  Pastoril

Round 3 [Aug 11]
Caratinga           0-0  Democrata-GV
Pastoril            0-2  Acesita

Round 4
[Aug 25]
Acesita             0-0  Democrata-GV
[Sep 1]
Pastoril            0-0  Caratinga

Round 5
[Sep 8]
Caratinga           1-1  Acesita
[Sep 15]
Pastoril            lt   Democrata-GV

Round 6
[Sep 22]
Democrata-GV        1-0  Caratinga
[Sep 29]
Acesita             1-1  Pastoril

Table:                 M  W  D  L  GF-GA Pts
 1.Democrata-GV        6  3  3  0   2- 0   9  Qualified to zonal finals
--------------------------------------------
 2.Caratinga           6  2  3  1   4- 2   7
 3.Acesita             6  1  4  1   4- 3   6
 4.Pastoril            6  0  2  4   1- 6   2

VERTENTES-METALLURGIC ZONAL FINALS

Table:                 M  W  D  L  GF-GA Pts
 1.Villa do Carmo      6  4  1  1  13- 5   9  Zonal champions; qualified to league finals
--------------------------------------------
 2.Olympic             6  2  3  1  11- 7   7
 3.Democrata-GV        6  2  2  2  15- 4   6
 4.Athletic            6  1  0  5   3-26   2

Round 1 [Oct 20]
Athletic            0-1  Villa do Carmo
Democrata-GV        1-1  Olympic

Round 2
[Oct 23]
Olympic             5-1  Athletic
[Oct 24]
Villa do Carmo      1-0  Democrata-GV

Round 3 [Oct 27]
Athletic            0-4  Democrata-GV
Villa do Carmo      1-1  Olympic

Round 4
[Oct 30]
Olympic             0-0  Democrata-GV
[Oct 31]
Villa do Carmo      6-0  Athletic

Round 5 [Nov 3]
Athletic            2-1  Olympic
Democrata-GV        1-2  Villa do Carmo

Round 6 [Nov 10]
Democrata-GV        9-0  Athletic
Olympic             3-2  Villa do Carmo

Table:                 M  W  D  L  GF-GA Pts
 1.Villa do Carmo      6  4  1  1  13- 5   9  Zonal champions; qualified to league finals
--------------------------------------------
 2.Olympic             6  2  3  1  11- 7   7
 3.Democrata-GV        6  2  2  2  15- 4   6
 4.Athletic            6  1  0  5   3-26   2

SOUTHERN ZONE
(Zona Sul)

SUB-ZONE 1

Table:                 M  W  D  L  GF-GA Pts
 1.Trespontano         5  2  2  1   5- 3   6  Qualified to zonal finals
 2.Ol�mpica de Lavras  5  2  1  2   3- 4   5  Qualified to zonal finals
--------------------------------------------
 3.Fabril              5  2  1  2   7- 5   5
 4.S�o Louren�o        5  2  1  2   5- 4   5
 5.Atl�tico-TC         5  2  1  2   4- 4   5
 6.�guas Virtuosas     5  2  0  3   6-10   4

[May 19]
�guas Virtuosas      -   S�o Louren�o
Atl�tico-TC          -   Ol�mpica de Lavras
Fabril               -   Trespontano

Data from rounds of May 26, Jun 2, 9, 16, 23 and eventual midweek dates are unknown.

[Jul 14]
Ol�mpica de Lavras  0-1  Atl�tico-TC
S�o Louren�o        2-0  �guas Virtuosas
Trespontano         1-0  Fabril

[Jul 21]
Atl�tico-TC         0-0  Trespontano

[Jul 28]
Ol�mpica de Lavras  1-0  Trespontano
S�o Louren�o        1-0  Atl�tico-TC

[Aug 4]
�guas Virtuosas     2-0  Atl�tico-TC
Fabril              0-0  Ol�mpica de Lavras
Trespontano         1-1  S�o Louren�o

[Aug 11]
�guas Virtuosas     1-3  Trespontano
Atl�tico-TC         3-1  Fabril

[Aug 18]
Ol�mpica de Lavras  2-1  S�o Louren�o

[Aug 25]
�guas Virtuosas     2-0  Ol�mpica de Lavras
Fabril              1-0  S�o Louren�o

[Sep 1]
Fabril              5-1  �guas Virtuosas

Table:                 M  W  D  L  GF-GA Pts
 1.Trespontano         5  2  2  1   5- 3   6  Qualified to zonal finals
 2.Ol�mpica de Lavras  5  2  1  2   3- 4   5  Qualified to zonal finals
--------------------------------------------
 3.Fabril              5  2  1  2   7- 5   5
 4.S�o Louren�o        5  2  1  2   5- 4   5
 5.Atl�tico-TC         5  2  1  2   4- 4   5
 6.�guas Virtuosas     5  2  0  3   6-10   4

Final standings according to newspaper Estado de Minas:

Table:                 PL Pts
 1.Trespontano          4  20
 2.Ol�mpica de Lavras  10  14
 3.Atl�tico-TC         10  14
 4.S�o Louren�o        11  13
 5.Fabril              12  12
 6.�guas Virtuosas     15   9

SUB-ZONE 2

Table:                 M  W  D  L  GF-GA Pts
 1.Flamengo FC         7  4  2  1  15- 5  10  Qualified to zonal finals
 2.Pouso Alegre        6  3  1  2   5- 7   7  Qualified to zonal finals
--------------------------------------------
 3.Caldense            7  3  3  1   7- 4   9
 4.Am�rica de Alfenas  7  3  1  3   9- 6   7
 5.Sta.Rita do Sapuca� 7  2  2  3  10-11   6
 6.Alfenense           6  1  3  2   5-10   5
 7.CBC                 6  0  2  4   3-11   2

[May 19]
Am�rica de Alfenas   -   CBC
Caldense             -   Santa Rita do Sapuca�
Flamengo FC         3-0  Pouso Alegre

Data from rounds of May 26, Jun 2, 9, 16, 23 and eventual midweek dates are unknown.

[Jun 30]
Am�rica de Alfenas  2-0  Pouso Alegre
Caldense            0-0  Alfenense
CBC                 1-1  Santa Rita do Sapuca�

[Jul 14]
Am�rica de Alfenas  0-1  Caldense

[Jul 21]
CBC                 0-2  Am�rica de Alfenas
Pouso Alegre        1-0  Flamengo FC
Sta.Rita do Sapuca� 1-1  Caldense

[Jul 28]
Am�rica de Alfenas  2-0  Santa Rita do Sapuca�
Caldense            2-0  CBC
Flamengo FC         4-1  Alfenense

[Aug 4]
Alfenense           1-0  Am�rica de Alfenas
  [match annulled and rescheduled to Sep 1, but both teams walked over]
Flamengo FC          -   CBC
Sta.Rita do Sapuca�  -   Pouso Alegre

[Aug 11]
Flamengo FC         3-1  Santa Rita do Sapuca�
Pouso Alegre        1-0  Caldense

[Aug 18]
Caldense            2-1  Am�rica de Alfenas
CBC                 1-3  Alfenense

[Aug 25]
Alfenense           1-1  Caldense
Pouso Alegre        2-1  Am�rica de Alfenas
Sta.Rita do Sapuca� 2-0  CBC

[Sep 1]
Am�rica de Alfenas  1-1  Flamengo FC
CBC                 1-1  Pouso Alegre
Sta.Rita do Sapuca� 4-0  Alfenense

[matches without dates]
Alfenense           0-0  Flamengo FC
Sta.Rita do Sapuca� 1-4  Flamengo FC

Table:                 M  W  D  L  GF-GA Pts
 1.Flamengo FC         7  4  2  1  15- 5  10  Qualified to zonal finals
 2.Pouso Alegre        6  3  1  2   5- 7   7  Qualified to zonal finals
--------------------------------------------
 3.Caldense-MG         7  3  3  1   7- 4   9
 4.Am�rica de Alfenas  7  3  1  3   9- 6   7
 5.Sta.Rita do Sapuca� 7  2  2  3  10-11   6
 6.Alfenense           6  1  3  2   5-10   5
 7.CBC                 6  0  2  4   3-11   2

SOUTHERN ZONE FINALS

Table:                 M  W  D  L  GF-GA Pts
 1.Trespontano         6  4  2  0  10- 3  10  Zonal champions; qualified to league finals
--------------------------------------------
 2.Flamengo FC         6  3  2  1  10- 7   8
 3.Pouso Alegre        6  1  2  3   8-11   4
 4.Ol�mpica de Lavras  6  1  0  5   5-12   2

Round 1 [Oct 6]
Pouso Alegre        1-1  Flamengo FC
Trespontano         2-0  Ol�mpica de Lavras

Round 2
[Oct 9]
Flamengo FC         1-1  Trespontano
[Oct 13]
Ol�mpica de Lavras  2-1  Pouso Alegre

Round 3 [Oct 20]
Ol�mpica de Lavras  1-2  Flamengo FC
Trespontano         tie  Pouso Alegre

Round 4 [Oct 27]
Flamengo FC         3-1  Pouso Alegre
Ol�mpica de Lavras  awd  Trespontano
  [match ended 2-2, points awarded to Trespontano because Ol�mpica fielded
   players in irregular situation]

Round 5 [Nov 3]
Pouso Alegre        4-2  Ol�mpica de Lavras
Trespontano         3-1  Flamengo FC

Round 6 [Nov 10]
Flamengo FC         2-0  Ol�mpica de Lavras
Pouso Alegre        1-3  Trespontano

Table:                 M  W  D  L  GF-GA Pts
 1.Trespontano         6  4  2  0  10- 3  10  Zonal champions; qualified to league finals
--------------------------------------------
 2.Flamengo FC         6  3  2  1  10- 7   8
 3.Pouso Alegre        6  1  2  3   8-11   4
 4.Ol�mpica de Lavras  6  1  0  5   5-12   2

TRIANGULO ZONE
(Zona Triângulo)

SUB-ZONE 1

Table:                 M  W  D  L  GF-GA Pts
 1.Nacional-U         12  9  3  0  28- 5  21  Qualified to zonal finals
 2.Araguari           12  9  0  3  31-14  18  Qualified to zonal finals
--------------------------------------------
 3.Ituiutaba EC       12  4  5  3  17-15  13
 4.Fluminense         12  3  5  4  16-16  11
 5.Ituiutabana        12  3  2  7  13-17   8
 6.Atlético-I         12  1  6  5  12-28   8
 7.Pratense           12  1  3  8  10-32   5

[May 19]
Araguari            6-0  Pratense
Ituiutaba EC        4-1  Ituiutabana
Nacional-U	    8-1  Atlético-I

[May 26]
Pratense	    1-2  Ituiutaba
Ituiutabana	    1-2  Araguari
Fluminese	    1-1  nacional-U

[Jun 2]
Atlético-I	    1-1  Fluminense
Nacional-U	    5-1  Pratense
Araguari	    3-1  Ituiutaba

[Jun 9]
Pratense	    1-0  Ituiutabana
Ituiutaba	    2-1  Atlético-I
Fluminense	    1-2  Araguari

[Jun 16]
Ituiutabana	    0-1  Fluminense
Nacional-U	    1-0  Ituiutaba
Pratense	    0-0  Atlético-I

[Jun 23]
Araguari	    0-1  Nacional-U
Atlético-I	    1-1  Ituiutabana
Fluminense          2-2  Pratense

[Jun 30]
Fluminense          0-0  Ituiutaba
Ituiutabana         0-3  Nacional-U
Atlético-I	    1-4  Araguari

[Jul 14]
Ituiutabana         1-1  Ituiutaba EC
Pratense            1-3  Araguari

[Jul 21]
Araguari            2-1  Ituiutabana
Ituiutaba EC        2-1  Pratense
Nacional-U          4-1  Fluminense

[Jul 28]
Ituiutaba EC        3-4  Araguari
Fluminense          1-2  Atlético-I
Pratense            0-1  Nacional-U

[Aug 3]
Atlético-I          1-1  Nacional-U
[Aug 4]
Araguari            1-2  Fluminense
Ituiutabana         4-0  Pratense

[Aug 10]
Ituiutaba EC        0-0  Nacional-U
[Aug 11]
Atlético-I          2-2  Pratense
Fluminense          0-1  Ituiutabana

[Aug 18]
Atlético-I          1-3  Ituiutabana
Pratense            1-5  Fluminense

[Aug 24]
Nacional-U          1-0  Ituiutabana
[Aug 25]
Araguari            4-0  Atlético-I
Ituiutaba EC        1-1  Fluminense

[Sep 1]
Ituiutaba EC        1-1  Atlético-I
Nacional-U          2-0  Araguari

Table:                 M  W  D  L  GF-GA Pts
 1.Nacional-U         12  9  3  0  28- 5  21  Qualified to zonal finals
 2.Araguari           12  9  0  3  31-14  18  Qualified to zonal finals
--------------------------------------------
 3.Ituiutaba EC       12  4  5  3  17-15  13
 4.Fluminense         12  3  5  4  16-16  11
 5.Ituiutabana        12  3  2  7  13-17   8
 6.Atlético-I         12  1  6  5  12-28   8
 7.Pratense           12  1  3  8  10-32   5

SUB-ZONE 2

Table:                 M  W  D  L  GF-GA Pts
 1.URT                12 11  1  0  27- 7  23  Qualified to zonal finals
 2.Patroc�nio          6  2  2  2   9- 4   6  Qualified to zonal finals
--------------------------------------------
 3.Sacramentano        8  5  1  2   9- 5  11
 4.Parana�ba           7  3  1  3   9- 9   7
 5.S�o Vicente         8  2  0  6   7-19   4
 6.Tupi-PM             8  1  1  6   3-11   3
 7.Mamor�              7  0  2  5   4-13   2

[May 19]
Mamor�              2-4  URT
Parana�ba           2-0  S�o Vicente
Sacramentano        2-0  Tupi-PM

Data from rounds of May 26, Jun 2, 9, 16, 23 and eventual midweek dates are unknown.

[Jun 30]
Sacramentano        1-0  Patroc�nio
S�o Vicente         2-0  Tupi-PM

[Jul 14]
URT                 3-0  S�o Vicente

[Jul 20]
S�o Vicente         2-3  Parana�ba
[Jul 21]
URT                 4-0  Mamor�

[Jul 27]
Tupi-PM             0-2  Sacramentano
[Jul 28]
Parana�ba           1-1  Mamor�
S�o Vicente         0-6  Patroc�nio

[Aug 4]
Patroc�nio           -   Parana�ba
URT                 2-1  Sacramentano

[Aug 11]
Mamor�              0-0  Tupi-PM

[Aug 18]
Parana�ba           0-1  Sacramentano
S�o Vicente         2-1  Mamor�

[Aug 25]
Patroc�nio          1-0  Mamor�
URT                 1-0  Tupi-PM

[Sep 1]
Patroc�nio          1-1  URT
Tupi-PM             2-1  S�o Vicente

[Sep 7]
Mamor�              0-1  Sacramentano
[Sep 8]
Tupi-PM             0-1  Parana�ba

[Sep 15]
Patroc�nio          1-1  Sacramentano
S�o Vicente         0-2  URT

[matches without dates]
Parana�ba           1-2  URT
Sacramentano        0-2  URT
Tupi-PM             1-2  URT
URT                 1-0  Patroc�nio
URT                 3-1  Parana�ba

Table:                 M  W  D  L  GF-GA Pts
 1.URT                12 11  1  0  27- 7  23  Qualified to zonal finals
 2.Patroc�nio          6  2  2  2   9- 4   6  Qualified to zonal finals
--------------------------------------------
 3.Sacramentano        8  5  1  2   9- 5  11
 4.Parana�ba           7  3  1  3   9- 9   7
 5.S�o Vicente         8  2  0  6   7-19   4
 6.Tupi-PM             8  1  1  6   3-11   3
 7.Mamor�              7  0  2  5   4-13   2

Final standings according to newspaper Estado de Minas:

Table:           PL Pts
 1.URT            1  23
 2.Patroc�nio     8  16
 3.Sacramentano  10  14
 4.Parana�ba     12  12
 5.Tupi-PM       15   9
 6.Mamor�        21   3
 7.S�o Vicente   22   2

TRI�NGULO ZONE FINALS

Table:                 M  W  D  L  GF-GA Pts
 1.Patroc�nio          6  3  2  1  12- 5   8  Zonal champions; qualified to league finals
--------------------------------------------
 2.Nacional-U          6  4  0  2   6- 4   8
 3.Araguari            6  1  4  1   8- 7   6
 4.URT                 6  0  2  4   3-13   2

Patroc�nio advanced on goal difference.

Round 1 [Oct 6]
Araguari            1-1  URT
Nacional-U          2-0  Patroc�nio

Round 2 [Oct 13]
URT                 0-2  Nacional-U
Patroc�nio          2-2  Araguari     [Araguari abandoned the pitch after a penalty kick was
                                       awarded to Patroc�nio at score 2-2. The result stood.]

Round 3 [Oct 20]
Nacional-U          bt   Araguari
Patroc�nio          3-0  URT

Round 4 [Oct 27]
Patroc�nio          2-0  Nacional-U
URT                 2-2  Araguari

Round 5 [Nov 3]
Araguari            1-1  Patroc�nio
Nacional-U          1-0  URT

Round 6 [Nov 10]
Araguari            2-1  Nacional-U
URT                 0-4  Patroc�nio

Table:                 M  W  D  L  GF-GA Pts
 1.Patroc�nio          6  3  2  1  12- 5   8  Zonal champions; qualified to league finals
--------------------------------------------
 2.Nacional-U          6  4  0  2   6- 4   8
 3.Araguari            6  1  4  1   8- 7   6
 4.URT                 6  0  2  4   3-13   2


LEAGUE FINALS
(Finais do campeonato)

Table:                 M  W  D  L  GF-GA Pts
 1.Villa do Carmo      6  3  2  1  11- 3   8  Champions; qualified to promotion playoff
--------------------------------------------
 2.Trespontano         6  3  1  2   9- 6   7
 3.Patroc�nio          6  3  1  2  10-11   7
 4.Cassimiro de Abreu  6  0  2  4   3-13   2

Round 1 [Nov 14]
Cassimiro de Abreu  0-0  Trespontano
Villa do Carmo      2-0  Patroc�nio

Round 2 [Nov 17]
Patroc�nio          2-1  Cassimiro de Abreu
Trespontano         2-1  Villa do Carmo

Round 3 [Nov 20]
Patroc�nio          2-0  Trespontano
Villa do Carmo      6-0  Cassimiro de Abreu

Round 4 [Nov 24]
Patroc�nio          1-1  Villa do Carmo
Trespontano         2-0  Cassimiro de Abreu

Round 5 [Nov 27]
Cassimiro de Abreu  2-3  Patroc�nio
Villa do Carmo      1-0  Trespontano

Round 6 [Dec 1]
Cassimiro de Abreu  0-0  Villa do Carmo
Trespontano         5-2  Patroc�nio

Table:                 M  W  D  L  GF-GA Pts
 1.Villa do Carmo      6  3  2  1  11- 3   8  Champions; qualified to promotion playoff
--------------------------------------------
 2.Trespontano         6  3  1  2   9- 6   7
 3.Patrocínio          6  3  1  2  10-11   7
 4.Cassimiro de Abreu  6  0  2  4   3-13   2

*** VILLA DO CARMO are 1968 Minas Gerais First Division champions ***

Villa do Carmo also qualify to promotion playoffs against Independente,
last placed in 1967 Extra Division:
(first leg home team shown left, third leg neutral)

[Dec 8, 12, 18]
Independente-U  0-0  0-0  3-1  Villa do Carmo  [neutral leg at Sete de Setembro]

Villa do Carmo promptly appealed to the Sports Court requesting the points of the
neutral leg, as Independente possibly used a player that signed a contract out of the
legal time. The Sports Court annulled the match but, in parallel, the Divisional
Council of the Extra Division included Villa do Carmo in the league, together with
three other invited teams - Democrata-GV, Tupi and Sete de Setembro - which rendered
the playoff useless.

O Villa do Carmo entrou na justiça requerendo os pontos da terceira partida,
alegando que um jogador do Independente teria assinado contrato num prazo fora do
permitido. O TJD-MG anulou a partida mas, ao mesmo tempo, o Conselho Divisional da
Divisão Extra incluiu o Villa do Carmo no campeonato, além de três outros convidados -
Democrata-GV, Tupi e Sete de Setembro - que transformou em inútil o playoff de acesso.

1967

1968 (1st level)

1969

list of champions

list of topscorers


About this document

Source: Hemeroteca Histórica de Belo Horizonte (newspapers Estado de Minas, Ponte da Cadeia, Cidade de Barbacena and Diário da Tarde)

Prepared and maintained by Vítor Dias for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil.

Author: Vítor Dias (vitor.dias@gmail.com).
Last updated: 26 Mar 2016.

(C) Copyright Vítor Dias, RSSSF and RSSSF Brazil 2011/2016
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the authors. All rights reserved.