Brazil 3rd Level 1992
Nome Oficial: Série B
 
Em janeiro de 1992, a CBF anunciou a criação da Divisão Classificatória. Com 24 clubes, o torneio não receberia 
subsidio financeiro da CBF. Com isso, vários clubes acabaram desistindo da competição e passaram para a Série B. 
O principal atrativo dessa Série B seria a ajuda financeira da CBF e a menor distancia entre as cidades
dos participantes.
 
As primeiras informações davam conta da participação de 25 clubes, sendo que cada Federação indicaria uma equipe.
Pouco tempo depois, a CBF muda de idéia e anuncia a participação de 36 clubes, mas afirmou que o subsidio não seria integral.
A confederação não bancaria as viagens e hospedagens, oferecendo meros 2 milhões de cruzeiros a cada clube.
 
Diante das novas condições, vários clubes desistiram. Em 3 de fevereiro, América TR (RJ) e Vila Nova (GO) anunciaram a desistência,
sendo substituídos por CRB(AL) e Valeriodoce(MG). RS e MS desistem. A CBF recua na questao do subsidio. Em 27 de fevereiro, uma nova
configuracao é anunciada. Desta vez 42 clubes participantes. Nas semanas
seguintes, 13 destes clubes desistiram: América (RJ), Campo Grande (RJ), América (RN), Juventude (MT), Fluminense-Cam (BA),
Figueirense (SC)- substituído aparentemente pelo Blumenau -, Ferroviária (SP), América SJRP (SP), Mogi Mirim (SP), Internacional de Limeira (SP), 
Democrata GV (MG), Esportivo (MG) e Valeriodoce (MG).
 
O torneio quase foi cancelado, mas depois de vários adiamentos, acabou sendo disputado com apenas 31 clubes.
Segundo o regulamento, o primeiro colocado de cada um dos 7 grupos estaria promovido para a Segunda Divisão de 1993.
Estes sete clubes se uniriam a 25 clubes indicados pelas Federacoes formando a nova Segunda Divisão com 32 clubes, ficando o Campeonato
Nacional com apenas duas divisões de 32 clubes. 
 
No ano seguinte, estas promoções não foram respeitadas. (1)
 
(1) Source: Jornal dos Sports (Jan/Mar 1992) 
1st Phase
 
Group 1

Participants
Atlético Acreano (Rio Branco-AC)
Ji-Paraná FC (RO)
EC Macapá (AP)
Nacional FC (Manaus-AM)
Atlético Rio Negro Clube (Manaus-AM)
 
[22 Março]
Macapá          2-0  Ji-Paraná
Nacional        0-0  Atlético-AC
 
[25 Março]
Atlético-AC     0-0  Macapá
Rio Negro       0-2  Nacional
 
[29 Março]
Rio Negro       4-0  Ji-Paraná
Nacional        0-0  Macapá
 
[01 Abril]
Rio Negro       1-1  Atlético-AC
Nacional        1-0  Ji-Paraná
 
[05 Abril]
Atlético-AC     0-1  Ji-Paraná
Rio Negro       2-2  Macapá
 
[09 Abril]
Atlético-AC     1-2  Nacional
Ji-Paraná       1-0  Rio Negro
 
[12 Abril]
Nacional        0-1  Rio Negro
Macapá          0-0  Atlético-AC
 
[16 Abril]
Ji-Paraná       0-2  Atlético-AC
Macapá          0-2  Nacional
 
[19 Abril]
Ji-Paraná       3-3  Macapá
Atlético-AC     0-1  Rio Negro
 
[22 Abril]
Ji-Paraná       0-1  Nacional
Macapá          0-0  Rio Negro
 
Table
 1.Nacional         8  5  2  1   8- 2  12  Qualified and Promoted
-----------------------------------------
 2.Rio Negro        8  3  3  2   9- 6   9
 3.Macapá           8  1  6  1   7- 7   8
 4.Atlético-AC      8  1  4  3   4- 5   6
 5.Ji-Paraná        8  2  1  5   5-13   5
 
Group 2
 
Participants
EC Flamengo (Teresina-PI)
AC Izabelense (Santa Izabel do Pará-PA)
Moto Clube (São Luís-MA)
Sampaio Corrêa FC (São Luís-MA)
Tuna Luso Brasileira (Belém-PA)
 
[22 Março]
Sampaio Corrêa  1-1  Izabelense
Tuna Luso       1-0  Moto Clube
   [Ageu]
 
[25 Março]
Flamengo        0-0  Sampaio Corrêa
Izabelense      3-4  Moto Clube
 
[29 Março]
Tuna Luso       1-0  Flamengo
   [Tarciso]
Moto Clube      1-0  Sampaio Corrêa
 
[01 Abril]
Moto Clube      2-0  Flamengo
Tuna Luso       3-1  Izabelense
 
[05 Abril]
Tuna Luso       3-0  Sampaio Corrêa
Flamengo        2-1  Izabelense
 
[09 Abril]
Izabelense      2-2  Sampaio Corrêa
Moto Clube      0-0  Tuna Luso
 
[12 Abril]
Flamengo        0-1  Moto Clube
Izabelense      0-1  Tuna Luso
 
[16 Abril]
Sampaio Corrêa  0-0  Moto Clube
Flamengo        1-1  Tuna Luso
 
[19 Abril]
Sampaio Corrêa  0-1  Tuna Luso
Izabelense      1-1  Flamengo
 
[22 Abril]
Sampaio Corrêa  2-1  Flamengo
Moto Clube      0-2  Izabelense
 
 
Table
 1.Tuna Luso        8  6  2  0  11- 2  14  Qualified and Promoted
-----------------------------------------
 2.Moto Clube       8  4  2  2   8- 6  10
 3.Sampaio Corrêa   8  1  4  3   5- 9   6
 4.Izabelense       8  1  3  4  11-14   5
 5.Flamengo-PI      8  1  3  4   5- 9   5
 
Group 3
 
Participants
Auto Esporte Clube (João Pessoa-PB)
CRB (Maceió-AL)
Ferroviário AC (Fortaleza-CE)
Treze FC (Campina Grande-PB)
AD Vitória (Vitória de Santo Antão-PE)
 
[22 Março]
Vitória         3-1  CRB
Ferroviário     1-1  Auto Esporte
 
[25 Março]
CRB             3-0  Treze
Vitória         2-1  Ferroviário
Fernando 9' e Arlan 77'; Evilasio 46'

[29 Março]
Treze           1-3  Auto Esporte
CRB             4-2  Ferroviário
 
[01 Abril]
Ferroviário     5-3  Treze
Jorge Veras 9' e 45, Junior 66' Jorge veras 75 e 90; Jone 54' Dario 72 e Tobi 79'
Auto Esporte    1-1  Vitória
 
[05 Abril]
Auto Esporte    1-0  CRB
Treze           1-1  Vitória
 
[09 Abril]
Auto Esporte    1-1  Treze
Ferroviário     0-1  CRB
 
[12 Abril]
CRB             1-0  Auto Esporte
Ferroviário     1-0  Vitória
 
[16 Abril]
Vitória         1-3  Auto Esporte
Treze           0-0  CRB
 
[19 Abril]
CRB             1-1  Vitória
Treze           1-2  Ferroviário
 
[22 Abril]
Auto Esporte    2-0  Ferroviário
Vitória         2-1  Treze
 
Table
 1.Auto Esporte-PB  8  4  3  1  12- 6  11  Qualified and Promoted
-----------------------------------------
 2.CRB              8  4  2  2  11- 7  10
 3.Vitória-PE       8  3  3  2  11-10   9
 4.Ferroviário      8  3  1  4  12-14   7
 5.Treze            8  0  3  5   8-17   3
 
Group 4
 
Participants
ASA (Arapiraca-AL)
AE Catuense (Alagoinhas-BA)
Fluminense FC (Feira de Santana-BA)
CS Sergipe (Aracaju-SE)
 
[22 Março]
Fluminense      1-1  Catuense
Sergipe         1-1  ASA
 
[25 Março]
Fluminense      1-1  ASA
[29 Março]
Catuense        1-0  Sergipe
 
[04 Abril]
Sergipe         2-2  Fluminense
[05 Abril]
ASA             0-0  Catuense
 
[12 Abril]
Catuense        0-2  Fluminense
ASA             1-0  Sergipe
 
[19 Abril]
Fluminense      5-0  Sergipe
Catuense        1-0  ASA
 
[22 Abril]
Sergipe         1-1  Catuense
ASA             1-2  Fluminense
 
Table
 1.Fluminense-BA    6  3  3  0  13- 5   9  Qualified and Promoted
-----------------------------------------
 2.Catuense         6  2  3  1   4- 4   7
 3.ASA              6  1  3  2   4- 5   5
 4.Sergipe          6  0  3  3   4-11   3
 
Group 5
 
Participants
Atlético CG (Goiânia-GO)
CR Guará (Brasília-DF)
Rio Pardo FC (Iúna-ES)
GE Tiradentes (Brasília-DF)
 
[22 Março]
Guará           1-1  Rio Pardo
Tiradentes      0-1  Atlético-GO
 
[25 Março]
Guará           1-0  Atlético-GO
[26 Março]
Tiradentes      0-1  Rio Pardo
 
[29 Março]
Tiradentes      2-1  Guará
Atlético-GO     1-1  Rio Pardo
 
[05 Abril]
Rio Pardo       0-0  Guará
Atlético-GO     3-0  Tiradentes
 
[09 Abril]
Rio Pardo       2-0  Tiradentes
Atlético-GO     0-0  Guará
 
[12 Abril]
Guará           1-0  Tiradentes
Rio Pardo       1-1  Atlético-GO
 
Table
 1.Rio Pardo        6  2  4  0   6- 3   8  Qualified and Promoted
-----------------------------------------
 2.Atlético-GO      6  2  3  1   6- 3   7
 3.Guará            6  2  3  1   4- 3   7
 4.Tiradentes-DF    6  1  0  5   2- 9   2
 
Group 6
 
Participants
Marília AC (SP)
SE Matsubara (Cambará-PR)
Clube Rio Branco (Andradas-MG)
EC São Bento (Sorocaba-SP)
 
[22 Março]
São Bento       2-2  Matsubara
Marília         1-0  Rio Branco
 
[26 Março]
Matsubara       3-1  Marília
Rio Branco      2-1  São Bento
 
[01 Abril]
Marília         1-2  São Bento
[05 Abril]
Matsubara       2-1  Rio Branco
 
[09 Abril]
Matsubara       3-0  São Bento
Rio Branco      0-2  Marília
 
[12 Abril]
Rio Branco      2-0  Matsubara
São Bento       1-0  Marília
 
[19 Abril]
Marília         1-2  Matsubara
[19 Abril]
São Bento       1-0  Rio Branco
 
Table
 1.Matsubara        6  4  1  1  12- 7   9  Qualified and Promoted
-----------------------------------------
 2.São Bento        6  3  1  2   7- 8   7
 3.Marília          6  2  0  4   6- 8   4
 4.Rio Branco-MG    6  2  0  4   5- 7   4
 
Group 7
 
Participants
Blumenau EC (SC)
Associação Chapecoense de Futebol (Chapecó-SC)
Grêmio de Esportes Maringá (PR)
Operário Ferroviário EC (Ponta Grossa-PR)
 
[22 Março]
Chapecoense     2-0  Blumenau
Operário        2-0  Grêmio Maringá
   [Elton Ferreira e Alex]
 
[29 Março]
Chapecoense     1-2  Grêmio Maringá
Blumenau        1-2  Operário
 
[05 Abril]
Operário        5-1  Chapecoense
Grêmio Maringá  2-0  Blumenau
 
[09 Abril]
Grêmio Maringá  1-0  Operário
Blumenau        0-2  Chapecoense
 
[12 Abril]
Grêmio Maringá  0-2  Chapecoense
Operário        1-0  Blumenau
 
[16 Abril]
Blumenau        0-0  Grêmio Maringá
 
[19 Abril]
Chapecoense     1-1  Operário
 
 
Table
 1.Operário-PR      6  4  1  1  11- 4   9  Qualified and Promoted
-----------------------------------------
 2.Grêmio Maringá   6  3  1  2   5- 5   7
 3.Chapecoense      6  3  1  2   9- 8   7
 4.Blumenau         6  0  1  5   1- 9   1
 
2nd Phase

Group A
[10 Maio]
Auto Esporte    0-1  Tuna Luso
   [Guilherme]
 
[14 Maio]
Tuna Luso       0-0  Nacional
 
[17 Maio]
Auto Esporte    1-0  Nacional
 
[21 Maio]
Tuna Luso       1-0  Auto Esporte
   [Juninho]
 
[24 Maio]
Nacional        3-0  Auto Esporte
 
[27 Maio]
Nacional        1-1  Tuna Luso ... [other source(2): Tuna 2-0] 
 
Table
 1.Tuna Luso        4  2  2  0   3- 1   6  Qualified
-----------------------------------------
 2.Nacional         4  1  2  1   4- 2   4
 3.Auto Esporte-PB  4  1  0  3   1- 5   2
 
(2) Enciclopédia do Futebol Paraense
 
Group B
 
Semifinais do Grupo B
[10 Maio]
Operário        2-2  Matsubara
Fluminense      1-0  Rio Pardo
 
[17 Maio]
Matsubara       2-0  Operário
Rio Pardo       1-0  Fluminense
 
Fluminense and Matsubara qualified

Finais do Grupo B
[24 Maio]
Fluminense      1-0  Matsubara
 
[27 Maio]
Matsubara       2-2  Fluminense
 
Fluminense qualified

Final

[07 Jun]
Fluminense de Feira  2-0  Tuna Luso
 
[13 Jun]
Tuna Luso            3-1  Fluminense de Feira
  [Ageu 15', Manelão 90' e Juninho 90+4'; Ronaldo 87']
 
Champion: TUNA LUSO Brasileira (Belém-PA)
2nd: FLUMINENSE Futebol Clube (Feira de Santana-BA)
 
No promotion to 2nd Division was observed.
 
Artilheiro: Jorge Veras (Ferroviário-CE)

1991

1993

list of champions.

list of 2nd and 3rd division champions.


About this document

Thanks to Venício Stasun (vstasun@rondonesportes.com).

Authors: Marcelo Leme de Arruda (mlarruda@terra.com.br), Julio Bovi Diogo (juliodiogo@terra.com.br), Santiago Reis da Cruz ( info@arquivodeclubes.com ) and Ricardo Pontes (rffp@yahoo.com)
Last updated: Novembro 2008

(C) Copyright authors, RSSSF Brazil and RSSSF 1999/2008
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the authors. All rights reserved.