Seleção Brasileira Restritiva (Brazilian National Restrictive Team) 2000-2003

227 - BRASIL 7x0 TRINIDAD-TOBAGO (Brazil 7x0 Trinidad-Tobago)
Data (Date): 12-01-2000
Tipo (Class): amistoso restritivo (restrictive friendly)
Competição
(Competition): amistoso (friendly)
Local
(Place): Estádio Orlando Scarpelli
Cidade (City): Florianópolis (Brasil/Brazil)
Árbitro (Referee): Carlos Eugênio Simon (Brasil/Brazil)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

1 - Sílvio [São Caetano]
2 - Mancini [Atlético-MG]
(20 - Lucas I) [Atlético-PR]
3 - Fábio Bilica [Venezia]
(13 - Cris) [Cruzeiro]
4 - Álvaro [São Paulo] - cap (2nd)
6 - Fábio Aurélio [São Paulo]
(16 - Athirson) [Flamengo]
5 - Baiano [Vitória]
11 - Mozart [Coritiba]
8 - Fabiano [São Paulo]
10 - Alex I [Palmeiras] - cap
(19 - Edu I) [São Paulo]
9 - Fábio Júnior [Roma]
(17 - Adriano "Gabiru") [Atlético-PR]
7 - Ronaldinho Gaúcho [Grêmio]
(18 - Warley) [Udinese]

Técnico (Coach): Vanderlei Luxemburgo

Trinidad-Tobago:

Jack, Sancho, King, Charles (Anton Pierre), Thomas - Mulraine, Jemmott (Scotland), Nigel Pierre (Gomez) (Obrien), Rojas - Carlos Edwards (Sam), Harin.

Técnico (Coach): Bertille Saint-Clair

Gols (Goals):

Álvaro, Ronaldinho Gaúcho, Alex I, Mozart, Ronaldinho Gaúcho, Lucas I, Adriano "Gabiru".

Cartões Amarelos (Yellow Cards): Fábio Aurélio, Baiano, Sancho, Thomas, Rojas

Cartão Vermelho (Red Card): King

 

228 - BRASIL 4x1 COSTA RICA (Brazil 4x1 Costa Rica)
Data (Date): 15-01-2000
Tipo (Class): amistoso restritivo (restrictive friendly)
Competição
(Competition): amistoso (friendly)
Local
(Place): Estádio Willie Davids
Cidade (City): Maringá (Brasil/Brazil)
Árbitro (Referee): Oscar Roberto de Godói (Brasil/Brazil)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

1 - Sílvio [São Caetano]
2 - Mancini [Atlético-MG]
3 - Fábio Bilica [Venezia]
4 - Álvaro [São Paulo] - cap (2nd)
(14 - Luiz Alberto) [Flamengo] - cap (3rd)
6 - Fábio Aurélio [São Paulo]
5 - Baiano [Vitória]
(15 - Marcos Paulo) [Cruzeiro]
11 - Mozart [Coritiba]
(16 - Athirson) [Flamengo]
8 - Fabiano [São Paulo]
(17 - Adriano "Gabiru") [Atlético-PR]
10 - Alex I [Palmeiras] - ap
(19 - Edu I) [São Paulo]
9 - Fábio Júnior [Roma]
(20 - Lucas I) [Atlético-PR]
7 - Ronaldinho Gaúcho [Grêmio]
(Warley) [Udinese]

Técnico (Coach): Vanderlei Luxemburgo

Costa Rica:

Villegas, Alex Castro, Martinez, Chinchilla, Melendez (Oviedo) - Steven Bryce, Calderon, Carlos Castro, Esquivel (Alfizar) - Sensena, Rojas (Horrow).

Técnico (Coach): Rolando Villalobos

Gols (Goals):

Fábio Júnior (3), Sensena, Edu I.

 

229 - BRASIL 1x1 CHILE (Brazil 1x1 Chile)
Data (Date): 19-01-2000
Tipo (Class): restritivo de competição (restrictive of competition)
Competição
(Competition): Torneio Pré-Olímpico (Olympic Games Qualifying Tournament)
Local
(Place): Estádio do Café
Cidade (City): Londrina (Brasil/Brazil)
Árbitro (Referee): Carlos Amarilla (Paraguai/Paraguay)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

1 - Sílvio [São Caetano]
2 - Mancini [Atlético-MG]
(19 - Edu I) [São Paulo]
3 - Fábio Bilica [Venezia]
4 - Álvaro [São Paulo]
6 - Fábio Aurélio [São Paulo]
5 - Baiano [Vitória]
11 - Mozart [Coritiba]
8 - Fabiano [São Paulo]
10 - Alex I [Palmeiras] - cap
7 - Ronaldinho Gaúcho [Grêmio]
(18 - Warley) [Udinese]
9 - Fábio Júnior [Roma]

Técnico (Coach): Vanderlei Luxemburgo

Chile:

Di Gregorio, Maldonado, Contreras, Olarra, Alvarez (Reynero) - Pizarro, Melendez, Ormazabal, Tello - Tapia (Meira), Navia (Gutierrez)

Técnico (Coach): Nélson Acosta

Gols (Goals):

Alex I, Pizarro

Cartões Amarelos (Yellow Cards): Edu I, Fábio Aurélio, Mozart, Contreras, Gutierrez

 

230 - BRASIL 2x0 EQUADOR (Brazil 2x0 Ecuador)
Data (Date): 23-01-2000
Tipo (Class): restritivo de competição (restrictive of competition)
Competição
(Competition): Torneio Pré-Olímpico (Olympic Games Qualifying Tournament)
Local
(Place): Estádio do Café
Cidade (City): Londrina (Brasil/Brazil)
Árbitro (Referee): Saul Feldman (Uruguai/Uruguay)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

1 - Sílvio [São Caetano]
2 - Mancini [Atlético-MG]
(17 - Adriano "Gabiru") [Atlético-PR]
3 - Fábio Bilica [Venezia]
4 - Álvaro [São Paulo]
6 - Fábio Aurélio [São Paulo]
5 - Baiano [Vitória]
11 - Mozart [Coritiba]
(16 - Athirson) [Flamengo]
8 - Fabiano [São Paulo]
10 - Alex I [Palmeiras] - cap
7 - Ronaldinho Gaúcho [Grêmio]
9 - Fábio Júnior [Roma]
(20 - Lucas I) [Atlético-PR]

Técnico (Coach): Vanderlei Luxemburgo

Equador (Ecuador):

Villafuerte, Moreno, Gomez, Mendez, Reasco - Ramos (Zamora), Candelário, Corozo, Espinoza - Justavino (Sotomayor), Kaviedes (Intriago)

Técnico (Coach): Alfredo Encalada

Gols (Goals):

Ronaldinho Gaúcho, Alex I

Cartões Amarelos (Yellow Cards): Baiano, Alex I

 

231 - BRASIL 3x0 VENEZUELA (Brazil 3x0 Venezuela)
Data (Date): 26-01-2000
Tipo (Class): restritivo de competição (restrictive of competition)
Competição
(Competition): Torneio Pré-Olímpico (Olympic Games Qualifying Tournament)
Local
(Place): Estádio do Café
Cidade (City): Londrina (Brasil/Brazil)
Árbitro (Referee): Juan Paniagua (Bolívia/Bolivia)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

12 - Fábio Costa [Vitória]
5 - Baiano [Vitória]
3 - Fábio Bilica [Venezia]
4 - Álvaro [São Paulo]
6 - Fábio Aurélio [São Paulo]
(16 - Athirson) [Flamengo]
15 - Marcos Paulo [Cruzeiro]
11 - Mozart [Coritiba]
8 - Fabiano [São Paulo]
(18 - Warley) [Udinese]
10 - Alex I [Palmeiras] - cap
7 - Ronaldinho Gaúcho [Grêmio]
9 - Fábio Júnior [Roma]
(20 - Lucas I) [Atlético-PR]

Técnico (Coach): Vanderlei Luxemburgo

Venezuela:

Vega, Vielma, Perez, Becerra - Chacon (Rojas), Duno, Vitali, Arango (Fernandez), Laurens (Giraldo) - Cáceres, Noriega

Técnico (Coach): Alonso Lino

Gols (Goals):

Ronaldinho Gaúcho, Lucas I, Ronaldinho Gaúcho

Cartões Amarelos (Yellow Cards): Baiano, Chacon, Noriega, Laurens

 

232 - BRASIL 9x0 COLÔMBIA (Brazil 9x0 Colombia)
Data (Date): 30-01-2000
Tipo (Class): restritivo de competição (restrictive of competition)
Competição
(Competition): Torneio Pré-Olímpico (Olympic Games Qualifying Tournament)
Local
(Place): Estádio do Café
Cidade (City): Londrina (Brasil/Brazil)
Árbitro (Referee): Daniel Giménez (Argentina)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

12 - Fábio Costa [Vitória]
2 - Mancini [Atlético-MG]
3 - Fábio Bilica [Venezia]
(13 - Cris) [Cruzeiro]
4 - Álvaro [São Paulo] - cap (2nd)
16 - Athirson [Flamengo]
15 - Marcos Paulo [Cruzeiro]
8 - Fabiano [São Paulo]
(18 - Warley) [Udinese]
19 - Edu I [São Paulo]
10 - Alex I [Palmeiras] - cap
(17 - Adriano "Gabiru") [Atlético-PR]
20 - Lucas I [Atlético-PR]
7 - Ronaldinho Gaúcho [Grêmio]

Técnico (Coach): Vanderlei Luxemburgo

Colômbia (Colombia):

Zapata, Quintana, Pontocarrero, Posada, Córtes - Murillo (Arce), Viveros, López (Viveiros), Vargas, Candelo - Castillo (Montoya), Muñoz.

Técnico (Coach): Javier Álvarez

Gols (Goals):

Álvaro, Ronaldinho Gaúcho, Edu I (2), Athirson, Adriano "Gabiru", Lucas I, Warley, Ronaldinho Gaúcho.

Cartões Amarelos (Yellow Cards): Fábio Bilica, Adriano "Gabiru", Quintana, Posada

Cartão Vermelho (Red Card): Vargas, Candelo

 

233 - BRASIL 4x2 ARGENTINA (Brazil 4x2 Argentina)
Data (Date): 02-02-2000
Tipo (Class): restritivo de competição (restrictive of competition)
Competição
(Competition): Torneio Pré-Olímpico (Olympic Games Qualifying Tournament)
Local
(Place): Estádio do Café
Cidade (City): Londrina (Brasil/Brazil)
Árbitro (Referee): Carlos Amarilla (Paraguai/Paraguay)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

12 - Fábio Costa [Vitória]
5 - Baiano [Vitória]
3 - Fábio Bilica [Venezia]
4 - Álvaro [São Paulo]
16 - Athirson [Flamengo]
15 - Marcos Paulo [Cruzeiro]
8 - Fabiano [São Paulo]
10 - Alex I [Palmeiras] - cap
19 - Edu I [São Paulo]
(11 - Mozart) [Coritiba]
7 - Ronaldinho Gaúcho [Grêmio]
20 - Lucas I [Atlético-PR]
(18 - Warley) [Udinese]

Técnico (Coach): Vanderlei Luxemburgo

Argentina:

Bizzarri, Cufre, Alesandria, Milito - Duscher (Pereira), Cambiasso, Scaloni, Aimar (Messera), Riquelme - Quintana (Saviola), Romeo.

Técnico (Coach): José Pekerman

Gols (Goals):

Romeo, Alex I, Ronaldinho Gaúcho, Cambiasso, Ronaldinho Gaúcho (2).

Cartões Amarelos (Yellow Cards): Álvaro, Lucas I, Ronaldinho Gaúcho, Milito

 

234 - BRASIL 3x1 CHILE (Brazil 3x1 Chile)
Data (Date): 04-02-2000
Tipo (Class): restritivo de competição (restrictive of competition)
Competição
(Competition): Torneio Pré-Olímpico (Olympic Games Qualifying Tournament)
Local
(Place): Estádio do Café
Cidade (City): Londrina (Brasil/Brazil)
Árbitro (Referee): Henry Cervantes (Colômbia/Colombia)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

12 - Fábio Costa [Vitória]
5 - Baiano [Vitória]
3 - Fábio Bilica [Venezia]
4 - Álvaro [São Paulo]
16 - Athirson [Flamengo]
15 - Marcos Paulo [Cruzeiro]
8 - Fabiano [São Paulo]
(11 - Mozart) [Coritiba]
10 - Alex I [Palmeiras]
19 - Edu I [São Paulo]
7 - Ronaldinho Gaúcho [Grêmio]
(9 - Fábio Júnior) [Roma]
20 - Lucas I [Atlético-PR]
(18 - Warley) [Udinese]

Técnico (Coach): Vanderlei Luxemburgo

Chile:

Di Gregorio, Maldonado, Contreras, Olarra - Alvarez, Nuñez, Ormazábal, Henriquez, Tello - Tapia, Gutierrez (Ríos).

Técnico (Coach): Héctor Pinto

Gols (Goals):

Tapia, Athirson, Ronaldinho Gaúcho, Baiano.

Cartões Amarelos (Yellow Cards): Ormazábal, Fábio Bilica, Fabiano, Baiano

 

235 - BRASIL 2x2 URUGUAI (Brazil 2x2 Uruguay)
Data (Date): 06-02-2000
Tipo (Class): restritivo de competição (restrictive of competition)
Competição
(Competition): Torneio Pré-Olímpico (Olympic Games Qualifying Tournament)
Local
(Place): Estádio do Café
Cidade (City): Londrina (Brasil/Brazil)
Árbitro (Referee): Juan Paniagua (Bolívia/Bolivia)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

12 - Fábio Costa [Vitória]
5 - Baiano [Vitória]
(13 - Cris) [Cruzeiro]
3 - Fábio Bilica [Venezia]
4 - Álvaro [São Paulo]
16 - Athirson [Flamengo]
15 - Marcos Paulo [Cruzeiro]
8 - Fabiano [São Paulo]
10 - Alex I [Palmeiras] - cap
19 - Edu I [São Paulo]
(18 - Warley) [Udinese]
7 - Ronaldinho Gaúcho [Grêmio]
20 - Lucas I [Atlético-PR]
(9 - Fábio Júnior) [Roma]

Técnico (Coach): Vanderlei Luxemburgo

Uruguai (Uruguay):

Carini, Lembo, Rivas, Sorondo, Rariz (Pouso) - Meloño, Coelho (González), Callejas, Giacomazzi - Varela, Risso (Olivera).

Técnico (Coach): Victor Púa

Gols (Goals):

Alex I, Risso, Varela, Fábio Júnior

Cartões Amarelos (Yellow Cards): Sorondo, Rivas, Meloño, COelho

 

236 - BRASIL 5x3 CHILE (Brazil 5x3 Chile)
Data (Date): 09-08-2000
Tipo (Class): amistoso restritivo (restrictive friendly)
Competição
(Competition): amistoso (friendly)
Local
(Place): Estádio Municipal
Cidade (City): Ovalle (Chile/Chile)
Árbitro (Referee):
Pablo Pozo (Chile/Chile)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

1 - Hélton [Vasco]
2 - Baiano [Las Palmas]
3 - Fábio Bilica [Venezia]
4 - Álvaro [São Paulo] - cap (2nd)
6 - Athirson [Flamengo]
(16 - Fábio Aurélio) [São Paulo]
5 - Marcos Paulo [Cruzeiro]
(18 - Mozart) [Flamengo]
8 - Fabiano [São Paulo]
9 - Edu I [São Paulo]
(13 - André Luiz II) [Santos]
10 - Alex I [Parma] - cap
(17 - Roger I) [Fluminense]
11 - Lucas I [Rennes]
(20 - Geovanni) [Cruzeiro]
7 - Ronaldinho Gaúcho [Grêmio]
(19 - Leandro Amaral) [Fiorentina]

Técnico (Coach): Vanderlei Luxemburgo

Chile:

Herrera, Alvarez, Vonshwedlen,  Ibarra, Olarra - Maldonado, Henriquez, Ormazabal (Oroz), Mirosevic (Nuñez) - Hector Tapia, Gonzalez (Navia)

Técnico (Coach): Héctor Pinto

Gols (Goals):

Ronaldinho Gaúcho, Tapia, Ronaldinho Gaúcho, Edu I, Álvaro, Tapia, André Luiz II, Navia

Cartões Amarelos (Yellow Cards): Athirson, Edu I ALex I, Olarra

Cartão Vermelho (Red Card): Fábio Bilica, Vonshwedlen

 

237 - BRASIL 3x0 CHILE (Brazil 3x0 Chile)
Data (Date): 12-08-2000
Tipo (Class): amistoso restritivo (restrictive friendly)
Competição
(Competition): amistoso (friendly)
Local
(Place): Estádio Orlando Scarpelli
Cidade (City): Florianópolis (Brasil/Brazil)
Árbitro (Referee):
Oscar Roberto de Godói (Brasil/Brazil)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

1 - Hélton [Vasco]
2 - Baiano [Las Palmas]
(14 - Flávio) [Fluminense]
3 - André Luiz II [Santos]
4 - Álvaro [São Paulo] - cap
(15 - Lúcio) [Internacional]
6 - Fábio Aurélio [São Paulo]
5 - Marcos Paulo [Cruzeiro]
8 - Fabiano [São Paulo]
(18 - Mozart) [Flamengo]
9 - Edu I [São Paulo]
(17 - Alex I) [Parma] - cap (2nd)
10 - Roger I [Fluminense]
(20 - Lucas I) [Rennes]
7 - Ronaldinho Gaúcho [Grêmio]
11 - Geovanni [Cruzeiro]
(19 - Leandro Amaral) [Fiorentina]

Técnico (Coach): Vanderlei Luxemburgo

Chile:

Di Gregorio, Ibarra, Alvarez, Henriquez, Olarra - Ormazabal (Mirosevic), Maldonado, Rojas,  Nuñez (Orellana) - Arrue (Garcia),  Navia (Gonzalez)

Técnico (Coach): Héctor Pinto

Gols (Goals):

Fabiano, Roger I, Alex I

Cartões Amarelos (Yellow Cards): Ibarra, Navia, Henriquez

 

238 - BRASIL 3x0 BRISBANE STRIKERS (Aust) (Brazil 3x0 Brisbane Strikers (Aust))
Data (Date): 07-09-2000
Tipo (Class): amistoso restritivo não-oficial (unofficial restrictive friendly)
Competição
(Competition): amistoso (friendly)
Local
(Place):
Gold Coast Stadium
Cidade (City): Gold Coast (Austrália/Australia)
Árbitro (Referee): Mark Shield (Austrália/Australia)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Hélton [Vasco]
(Fábio Costa) [Santos]
Baiano [Santos]
Lúcio [Internacional]
(André Luiz II) [Santos]
Álvaro [São Paulo]
Fábio Aurélio [São Paulo]
(Athirson) [Flamengo]
Marcos Paulo [Cruzeiro]
Fabiano [São Paulo]
(Mozart) [Flamengo]
Edu I [São Paulo]
Roger I [Fluminense]
(Alex I) [Parma]
Lucas I [Rennes]
(Ronaldinho Gaúcho) [Grêmio]
Geovanni [Cruzeiro]

Técnico (Coach): Vanderlei Luxemburgo

Brisbane Strikers:

Danny Duke (Richard Johnson), Adam Weber (Jon McKain), Stuart McLaren, Matthew Bell, Shane Stefanutto - David Pilic, Peter Grierson, Nick Meredith (Lawrence Drake), Peter Dwyer (Russel Miner) - Jeromy Harris, Paul Foster (Wade Baldwin).

Técnico (Coach): John Kosmina

Gols (Goals):

Roger I, Lúcio, Roger I

Obs.: Embora seja mencionado como jogo amistoso no livro oficial da CBF, este pode ter sido apenas um jogo-treino, pois o Brasil jogou com uniforme de treino. (Although mentioned as friendly match in the CBF official book, it can be only a training-match, as Brazil played wearing training uniform).

 

239 - BRASIL 4x0 MARCONI-FARFIELD (Aust) (Brazil 4x0 Marconi-Farfield (Aust))
Data (Date): 10-09-2000
Tipo (Class): amistoso restritivo não-oficial (unofficial restrictive friendly)
Competição
(Competition): amistoso (friendly)
Local
(Place):
Marconi Oval
Cidade (City): Sidney (Austrália/Australia)
Árbitro (Referee): não disponível (unavailable)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Hélton [Vasco]
(Fábio Costa) [Santos]
Baiano [Santos]
Lúcio [Internacional]
(André Luiz II) [Santos]
Álvaro [São Paulo]
(Fábio Bilica) [Venezia]
Fábio Aurélio [São Paulo]
(Athirson) [Flamengo]
Marcos Paulo [Cruzeiro]
Mozart [Flamengo]
Edu I [São Paulo]
(Roger I) [Fluminense]
Alex I [Parma]
Ronaldinho Gaúcho [Grêmio]
Geovanni [Cruzeiro]
(Lucas I) [Rennes]

Técnico (Coach): Vanderlei Luxemburgo

Marconi-Farfield:

David Aceski, Angelo Costanzo, Mark Babic (Rafael Bove), Chad Gibson, John Gibson (Josia Junior) - Darren McDonald (Christian Care), James Afkos, Vlado Zoric, John Maisano (Royce Brown) - Sado Radulovic, Pan Keun Kim (Marco Maisano).

Técnico (Coach): não disponível (unavailable)

Gols (Goals):

Ronaldinho Gaúcho, Geovanni, Lucas I (2)

Obs.: Embora seja mencionado como jogo amistoso no livro oficial da CBF, este pode ter sido apenas um jogo-treino, pois o Brasil jogou com uniforme de treino. (Although mentioned as friendly match in the CBF official book, it can be only a training-match, as Brazil played wearing training uniform).

 

240 - BRASIL 3x1 ESLOVÁQUIA (Brazil 3x1 Slovakia)
Data (Date): 14-09-2000
Tipo (Class): restritivo de competição (restrictive of competition)
Competição
(Competition): Jogos Olímpicos (Olympic Games)
Local
(Place): Brisbane Cricket Ground
Cidade (City): Brisbane (Austrália/Australia)
Árbitro (Referee): Simon Micalief
(Austrália/Australia)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

1 - Hélton [Vasco]
2 - Baiano [Las Palmas]
3 - Fábio Bilica [Venezia]
4 - Álvaro [São Paulo]
6 - Fábio Aurélio [São Paulo]
5 - Marcos Paulo [Cruzeiro]
2 - Fabiano [São Paulo]
9 - Edu I [São Paulo]
(12 - Roger I) [Fluminense]
10 - Alex I [Parma] - cap
7 - Ronaldinho Gaúcho [Grêmio]
(17 - Lucas I) [Rennes]
11 - Geovanni [Cruzeiro]
(15 - Mozart) [Flamengo]

Técnico (Coach): Vanderlei Luxemburgo

Eslováquia (Slovakia):

Contofalsky, Cisovsky, Hlinka, Lerant - Krsko, Kisel, Pancik (Barcik), Czinege, Petras - Slahor (Vyskoc), Porazik (Drobnak).

Técnico (Coach): Dusan Radolsky

Gols (Goals):

Porazik, Edu I, Fábio Aurélio, Alex I

Cartões Amarelos (Yellow Cards): Ronaldinho Gaúchom Alex I, Hlinka, Slahor, Cisovsky, Kisel

 

241 - BRASIL 1x3 ÁFRICA DO SUL (Brazil 1x3 South Africa)
Data (Date): 17-09-2000
Tipo (Class): restritivo de competição (restrictive of competition)
Competição
(Competition): Jogos Olímpicos (Olympic Games)
Local
(Place): Brisbane Cricket Ground
Cidade (City): Brisbane (Austrália/Australia)
Árbitro (Referee): Bruce Edward Grimshaw (Nova Zelândia/New Zealand)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

1 - Hélton [Vasco]
2 - Baiano [Las Palmas]
(12 - Roger I) [Fluminense]
3 - Fábio Bilica [Venezia]
4 - Álvaro [São Paulo]
6 - Fábio Aurélio [São Paulo]
5 - Marcos Paulo [Cruzeiro]
(17 - Lucas I) [Rennes]
8 - Fabiano [São Paulo]
9 - Edu I [São Paulo] - cap
10 - Alex I [Parma]
7 - Ronaldinho Gaúcho [Grêmio]
11 - Geovanni [Cruzeiro]
(15 - Mozart) [Flamengo]

Técnico (Coach): Vanderlei Luxemburgo

África do Sul (South Africa):

Baron, Fabian McCarthy, Kannemeyer,  Booth - Mokoena, Buckley, Fortune, Nteo, Pule (Lekoelea) - Nhleko (Nomvethe) (Matsau), Benny McCarthy

Técnico (Coach): Ephrahim Mashaba

Gols (Goals):

Fortune, Edu I, Nomvethe, Lekoelea

Cartões Amarelos (Yellow Cards): Edu I, Pule

 

242 - BRASIL 1x0 JAPÃO (Brazil 1x0 Japan)
Data (Date): 20-09-2000
Tipo (Class): restritivo de competição (restrictive of competition)
Competição
(Competition): Jogos Olímpicos (Olympic Games)
Local
(Place): Brisbane Cricket Ground
Cidade (City): Brisbane (Austrália/Australia)
Árbitro (Referee): Stephane Bre (França/France)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

1 - Hélton [Vasco]
2 - Baiano [Las Palmas]
3 - Fábio Bilica [Venezia]
4 - Álvaro [São Paulo]
6 - Fábio Aurélio [São Paulo]
5 - Marcos Paulo [Cruzeiro]
2 - Fabiano [São Paulo]
10 - Alex I [Parma] - cap
9 - Edu I [São Paulo]
7 - Ronaldinho Gaúcho [Grêmio]
(17 - Lucas I) [Rennes]
11 - Geovanni [Cruzeiro]
(12 - Roger I) [Fluminense]

Técnico (Coach): Vanderlei Luxemburgo

Japão (Japan):

Narazaki, Nakasawa, Koji Nakata (Matsuda), Miyamoto - Inamoto, Myojin, Nakamura, Sakai, Miura -  Yanagisawa (Hirase), Takahara (Motoyama).

Técnico (Coach): Phillippe Troussier

Gols (Goals):

Alex I

Cartões Amarelos (Yellow Cards): Marcos Paulo, Ronaldinho Gaúcho, Edu I, Geovanni, Miura

 

243 - BRASIL 1x2 CAMARÕES (Brazil 1x2 Cameroon)
Data (Date): 23-09-2000
Tipo (Class): restritivo de competição (restrictive of competition)
Competição
(Competition): Jogos Olímpicos (Olympic Games)
Local
(Place): Brisbane Cricket Ground
Cidade (City): Brisbane (Austrália/Australia)
Árbitro (Referee): Herbert Fandel (Alemanha/Germany)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

1 - Hélton [Vasco]
2 - Baiano [Las Palmas]
3 - Fábio Bilica [Venezia]
(14 - Lúcio) [Internacional]
4 - Álvaro [São Paulo]
16 - Athirson [Flamengo]
(12 - Roger I) [Fluminense]
6 - Fábio Aurélio [São Paulo]
5 - Marcos Paulo [Cruzeiro]
8 - Fabiano [São Paulo]
10 - Alex I [Parma] - cap
17 - Lucas I [Rennes]
(11 - Geovanni) [Cruzeiro]
7 - Ronaldinho Gaúcho [Grêmio]

Técnico (Coach): Vanderlei Luxemburgo

Camarões (Cameroon):

Kameni, Wome, Mimpo, Abanda, Alnoudji - Geremi Njitap, Eto´o (Meyong), Etame, Mboma (Suffo) - Nguimbat, Branco (Mbami)

Técnico (Coach): Jean-Paulo Akono

Gols (Goals):

Mboma, Ronaldinho Gaúcho, Mbami

Cartões Amarelos (Yellow Cards): Fábio Bilica, Wome, Etame, Geremi Njitap, Mimpo

Cartão Vermelho (Red Card): Geremi Njitap, Nguimbat

Obs.: Resultado obtido na prorrogação ("morte súbita"); no tempo normal: 1x1. (Result obtained at the extra time ("sudden death"); on the regular time: 1x1.).

 

244 - BRASIL 1x1 NORUEGA (Brazil 1x1 Norway)
Data (Date): 14-01-2003
Tipo (Class): restritivo de competição (restrictive of competition)
Competição
(Competition): Torneio Internacional do Catar (Qatar International Tournament)
Local
(Place): Al-Etehad Sport Stadium
Cidade (City): Doha (Catar/Qatar)
Árbitro (Referee): Shimizu Yamada (Japão/Japan)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

1 - Rubinho [Corinthians]
2 - Maicon I [Cruzeiro]
4 - Júlio Santos [São Paulo]
3 - Luisão [Cruzeiro]
6 - Michel II [Atlético-MG]
5 - Fernando I [Grêmio]
7 - Júlio Baptista [São Paulo]
10 - Léo Lima [Vasco]
(19 - Marcinho) [Corinthians]
8 - Kaká [São Paulo]
11 - Nenê II [Palmeiras]
(22 - Andrezinho) [Flamengo]
9 - Robert II [São Caetano]

Técnico (Coach): Ricardo Gomes

Noruega (Norway):

Håkon Opdal, Thomas Holm, Kristian Onstad, Are Tronseth, Erlend Hanstveit - Trond Olsen (Joakim Austnes), Ardian Gashi, Jan Gunnar Solli, Simen Brenne (Jone Samuelsen), Kristian Ystaas (Samir Fazlagic) (Vidar Martinsen) - Martin Wiig (Jonas Krogstad)

Técnico (Coach): Per-Mathias Høgmo

Gols (Goals):

Robert II, Samir Fazlagic

Cartões Amarelos (Yellow Cards): Kristian Onstad, Are Tronseth

 

245 - BRASIL 2x0 REPÚBLICA TCHECA (Brazil 2x0 Czech Republic)
Data (Date): 16-01-2003
Tipo (Class): restritivo de competição (restrictive of competition)
Competição
(Competition): Torneio Internacional do Catar (Qatar International Tournament)
Local
(Place): Al-Etehad Sport Stadium
Cidade (City): Doha (Catar/Qatar)
Árbitro (Referee): Florian Mayer (Alemanha/Germany)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

1 - Rubinho [Corinthians]
2 - Maicon I [Cruzeiro]
4 - Júlio Santos [São Paulo]
3 - Luisão [Cruzeiro]
6 - Michel II [Atlético-MG]
5 - Fernando I [Grêmio]
7 - Júlio Baptista [São Paulo]
8 - Kaká [São Paulo]
10 - Léo Lima [Vasco]
(18 - Fabrício II) [Corinthians]
9 - Robert II [São Caetano]
(21 - Sousa) [Vasco]
19 - Marcinho [Corinthians]
(16 - Fabinho) [Paraná Clube]

Técnico (Coach): Ricardo Gomes

República Tcheca (Czech Republic):

Jan Lastuvcka, Ales Schuster, Jiri Koubsky, Jakub Bures - Vlastimil Vidlicka (Martin Zivny), David Lafata (Tomas Pesir), Jan Polak (Martin Sigmund), Mario Licka, Tomas Dujka (Petr Musil) - Miroslav Slepicka, Tomas Hrdlicka (Tomas Jun)

Técnico (Coach): Werner Licka

Gols (Goals):

Robert II, Kaká

Cartões Amarelos (Yellow Cards): Jiri Koubsky, Kaká, Jakub Bures, Petr Musil, Fernando I, Léo Lima

Cartão Vermelho (Red Card): Michel II, Mario Licka

 

246 - BRASIL 1x1 EGITO (Brazil 1x1 Egypt)
Data (Date): 20-01-2003
Tipo (Class): restritivo de competição (restrictive of competition)
Competição
(Competition): Torneio Internacional do Catar (Qatar International Tournament)
Local
(Place): Al-Etehad Sport Stadium
Cidade (City): Doha (Catar/Qatar)
Árbitro (Referee): Carlo Bertolini (Suíça/Switzerland)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

1 - Rubinho [Corinthians]
2 - Maicon I [Cruzeiro]
(15 - Ângelo) [Corinthians]
3 - Luisão [Cruzeiro]
4 - Júlio Santos [São Paulo]
16 - Fabinho [Paraná Clube]
(13 - Adriano II) [Grêmio]
5 - Fernando I [Grêmio]
7 - Júlio Baptista [São Paulo]
(11 - Nenê II) [Palmeiras]
8 - Kaká [São Paulo]
10 - Léo Lima [Vasco]
9 - Robert II [São Caetano]
(22 - Andrezinho) [Flamengo]
19 - Marcinho [Corinthians]
(21 - Sousa) [Vasco]

Técnico (Coach): Ricardo Gomes

Egito (Egypt):

Mohamed Sobhi, Mohamed Abdullah (Ahmed Samir), Hossam Ghali (Adel Moustafa), Mohamed Mahrous El-Etrawi, Mahmoud Mahmoud - Ahmed Abou Mesallem, Gamal Hamza (Ahmed Kamal), Mohamed Shawki, Mohamed Abdel Wahed (Mahmoud Fathallah) - Reda Shehata, Mohamed Mohsen Abougreisha (Wael Reyadh)

Técnico (Coach): Shawky Gareeb

Gols (Goals):

Mohamed Abdel Wahed, Nenê II

 

247 - BRASIL 3x2 CHINA (Brazil 3x2 China)
Data (Date): 22-01-2003
Tipo (Class): restritivo de competição (restrictive of competition)
Competição
(Competition): Torneio Internacional do Catar (Qatar International Tournament)
Local
(Place): Al-Etehad Sport Stadium
Cidade (City): Doha (Catar/Qatar)
Árbitro (Referee): Natthanai Phanschupar (Tailândia/Thailand)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

1 - Rubinho [Corinthians]
2 - Maicon I [Cruzeiro]
3 - Luisão [Cruzeiro]
4 - Júlio Santos [São Paulo]
6 - Michel II [Atlético-MG]
(13 - Adriano II) [Grêmio]
18 - Fabrício II [Corinthians]
(17 - Jair) [Bahia]
7 - Júlio Baptista [São Paulo]
10 - Léo Lima [Vasco]
(20 - Paulinho) [Atlético-MG]
8 - Kaká [São Paulo]
19 - Marcinho [Corinthians]
(22 - Andrezinho) [Flamengo]
9 - Robert II [São Caetano]
(11 - Nenê II) [Palmeiras]

Técnico (Coach): Ricardo Gomes

China:

Yang Jun, Wu Ingyeng (Gao Ming), Wang Xinxin (Lu Jiang), Wang Sheng, Zhang Yaokun - Sun Xiang, Yan Song (Wu Weian), Xu Liang (Zhou Lin), Du Wei - Yu Tao, Lu Feng

Técnico (Coach): Shen Xiangfu

Gols (Goals):

Wang Sheng, Júlio Baptista, Kaká, Wang Sheng, Júlio Baptista.

 

248 - BRASIL 4x2 ALEMANHA (Brazil 4x2 Germany)
Data (Date): 24-01-2003
Tipo (Class): restritivo de competição (restrictive of competition)
Competição
(Competition): Torneio Internacional do Catar (Qatar International Tournament)
Local
(Place): Al-Etehad Sport Stadium
Cidade (City): Doha (Catar/Qatar)
Árbitro (Referee): Jumaa Mohd Al Ali (Catar/Qatar)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

1 - Rubinho [Corinthians]
2 - Maicon I [Cruzeiro]
3 - Luisão [Cruzeiro]
4 - Júlio Santos [São Paulo]
(6 - Michel II) [Atlético-MG]
13 - Adriano II [Grêmio]
5 - Fernando I [Grêmio]
7 - Júlio Baptista [São Paulo]
8 - Kaká [São Paulo]
20 - Paulinho [Atlético-MG]
(18 - Fabrício II) [Corinthians]
22 - Andrezinho [Flamengo]
11 - Nenê II [Palmeiras]

Técnico (Coach): Ricardo Gomes

Alemanha (Germany):

Alexander Walke, Michael Rundio, Markus Husterer, Benjamin Wingerter (Boris Lechinski), Phillip Lamm (Christian Schulz) - Moritz Volz (Sebastian Radtke), Alexander Meyer, Mathias Lehmann, Volkan Kiral (Sebastian Kneissl) - Piotr Trochowski, Mike Hanke

Técnico (Coach): Uli Stielike

Gols (Goals):

Mike Hanke, Moritz Volz, Andrezinho, Júlio Baptista, Kaká (2).

 

249 - BRASIL 4x0 COLÔMBIA (Brazil 4x0 Colombia)
Data (Date): 03-08-2003
Tipo (Class): restritivo de competição (restrictive of competition)
Competição
(Competition): Jogos Pan-Americanos (Pan-American Games)
Local
(Place): Complejo Deportivo Mirador Este
Cidade (City): Santo Domingo (República Dominicana/Dominican Republic)
Árbitro (Referee): Germán Arredondo (México/Mexico)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

1 - Fernando Henrique [Fluminense]
2 - Simão [Guarani]
3 - Gabriel I [Ponte Preta]
(15 - Irineu) [Cruzeiro]
4 - Adaílton [Vitória]
(13 - Coelho) [Corinthians]
14 - Leandro I [Brasiliense]
16 - Wendel I [Corinthians]
18 - Diego Souza I [Palmeiras]
8 - Dudu Cearense [Vitória]
9 - Cleiton Xavier [Internacional]
17 - Vagner "Love" [Palmeiras]
(10 - William) [Santos]
11 - Dagoberto [Atlético-PR]

Técnico (Coach): Valinhos

Colômbia (Colombia):

Landazuri, Mendo, Fawcet, González, Najera - Aguilar, Anchico (Torres), Castrillón (Ramírez) - Perea, Acosta (Ruiz), Montaño

Técnico (Coach): Reinaldo Rueda

Gols (Goals):

Vagner "Love", Gabriel I, Vagner "Love", Coelho

Cartão Vermelho (Red Card): Perea, Simão

 

250 - BRASIL 5x0 REPÚBLICA DOMINICANA (Brazil 5x0 Dominican Republic)
Data (Date): 06-08-2003
Tipo (Class): restritivo de competição (restrictive of competition)
Competição
(Competition): Jogos Pan-Americanos (Pan-American Games)
Local
(Place): Complejo Deportivo Mirador Este
Cidade (City): Santo Domingo (República Dominicana/Dominican Republic)
Árbitro (Referee): Silviu Petrescu (Canadá/Canada)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

1 - Fernando Henrique [Fluminense]
3 - Gabriel I [Ponte Preta]
14 - Leandro I [Brasiliense]
15 - Irineu [Cruzeiro]
(6 - Moreno) [Corinthians]
13 - Coelho [Corinthians]
16 - Wendel I [Corinthians]
18 - Diego Souza I [Palmeiras]
8 - Dudu Cearense [Vitória]
9 - Cleiton Xavier [Internacional]
(10 - William) [Santos]
17 - Vagner "Love" [Palmeiras]
11 - Dagoberto [Atlético-PR]
(7 - Marcelo Nicácio) [Bahia]

Técnico (Coach): Valinhos

República Dominicana (Dominican Republic):

Miguel Troncoso, Kelvin Sosa (Félix Mejía), Flavio Ogando, Franklin Vásquez, Jaime Dionicio (David Cierra) - Samuel Arias, Ramón López, Ramón Vargas, Luis Omar Sánchez (Adrián Alcántara) - Germán Sánchez, Manuel Pérez.

Técnico (Coach): Carmelo Oliva

Gols (Goals):

Dagoberto (2), Diego Souza I, Dudu Cearense, Vagner "Love"

Cartões Amarelos (Yellow Cards): Ramón López, David Cierra, Kelvin Sosa

 

251 - BRASIL 2x1 CUBA (Brazil 2x1 Cuba)
Data (Date): 09-08-2003
Tipo (Class): restritivo de competição (restrictive of competition)
Competição
(Competition): Jogos Pan-Americanos (Pan-American Games)
Local
(Place): Complejo Deportivo Mirador Este
Cidade (City): Santo Domingo (República Dominicana/Dominican Republic)
Árbitro (Referee): William Mathus (Costa Rica)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

1 - Fernando Henrique [Fluminense]
(12 - Jéfferson) [Botafogo]
3 - Gabriel I [Ponte Preta]
6 - Moreno [Corinthians]
7 - Marcelo Nicácio [Bahia]
(5 - Jardel II) [Cruzeiro]
9 - Cleiton Xavier [Internacional]
10 - William [Santos]
13 - Coelho [Corinthians]
15 - Irineu [Cruzeiro]
16 - Wendel I [Corinthians]
(2 - Simão) [Guarani]
17 - Vagner "Love"[Palmeiras]
18 - Diego Souza I [Palmeiras]

Técnico (Coach): Valinhos

Cuba:

Julio Aldama, Reisander Fernández, Yosvany Caballero, Sandro Sevillano, Carlos Madrigal - Yunier Escalona (Pedro Faife), Alain Cervantes, Lázaro Arrocha (Nayuri Rivero), Lázaro Alfonso - Eduardo Morales (Maikel Galindo), Reiner Alcántara.

Técnico (Coach): Miguel Company

Gols (Goals):

Reiner Alcántara, William, Vagner "Love"

Cartões Amarelos (Yellow Cards): Carlos Madrigal, Yosvany Caballero, Reisander Fernández, Reiner Alcántara, Moreno

 

252 - BRASIL 1x0 MÉXICO (Brazil 1x0 Mexico)
Data (Date): 12-08-2003
Tipo (Class): restritivo de competição (restrictive of competition)
Competição
(Competition): Jogos Pan-Americanos (Pan-American Games)
Local
(Place):
Centro Olímpico Juan P. Duarte
Cidade (City): Santo Domingo (República Dominicana/Dominican Republic)
Árbitro (Referee): Silviu Petrescu (Canadá/Canada)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

1 - Fernando Henrique [Fluminense]
3 - Gabriel I [Ponte Preta]
14 - Leandro I [Brasiliense]
4 - Adaílton [Vitória]
13 - Coelho [Corinthians]
16 - Wendel I [Corinthians]
18 - Diego Souza I [Palmeiras]
8 - Dudu Cearense [Vitória]
9 - Cleiton Xavier [Internacional]
17 - Vagner "Love" [Palmeiras]
11 - Dagoberto [Atlético-PR]
(15 - Irineu) [Cruzeiro]

Técnico (Coach): Valinhos

México (Mexico):

José de Jesús Corona, Diego Martínez, Ismael Rodríguez, Leonel Olmedo - Alberto Medina, Cosme Castro, Juan Carlos Medina, Luis Pérez, Gerardo Espinoza (Juan Pablo García) - Juan De La Cruz (Fausto Pinto), Juan Carlos Cacho.

Técnico (Coach): Ricardo Lavolpe

Gols (Goals):

Dagoberto

Cartões Amarelos (Yellow Cards): Luis Pérez, Adaílton, Juan De La Cruz, Diego Martínez, Dudu Cearense, Cleiton Xavier, Leandro I, Leonel Olmedo, Vágner "Love"

Cartão Vermelho (Red Card): Adaílton, Valinhos

 

253 - BRASIL 0x1 ARGENTINA (Brazil 0x1 Argentina)
Data (Date): 15-08-2003
Tipo (Class): restritivo de competição (restrictive of competition)
Competição
(Competition): Jogos Pan-Americanos (Pan-American Games)
Local
(Place):
Centro Olímpico Juan P. Duarte
Cidade (City): Santo Domingo (República Dominicana/Dominican Republic)
Árbitro (Referee): Peter Prendergast (Jamaica)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

1 - Fernando Henrique [Fluminense]
3 - Gabriel I [Ponte Preta]
14 - Leandro I [Brasiliense]
15 - Irineu [Cruzeiro]
(7 - Marcelo Nicácio) [Bahia]
13 - Coelho [Corinthians]
16 - Wendel I [Corinthians]
18 - Diego Souza I [Palmeiras]
8 - Dudu Cearense [Vitória]
9 - Cleiton Xavier [Internacional]
10 - William [Santos]
(5 - Jardel II) [Cruzeiro]
17 - Vagner "Love" [Palmeiras]

Técnico (Coach): Paulo Campos

Argentina:

Eberto, García, Galarza, Barbosa, Botinelli - Colace, Cabrera, Alonso (Barsola), Ferreyra (Gorostegui) - Lopez (Perrone), Cangele

Técnico (Coach): Miguel Angel Tojo

Gols (Goals):

Lopez

Cartões Amarelos (Yellow Cards): Barbosa, Lopez, William, Garcia, Wendel I

Cartão Vermelho (Red Card): Wendel I, SImão

Obs.: O Brasil conquistou a medalha de prata dos Jogos Pan-Americanos. (Brazil wins silver medal in Pan-American Games.)

 

254 - BRASIL 2x0 CORINTHIANS (Bra) (Brazil 2x0 Corinthians (Bra))
Data (Date): 15-11-2003
Tipo (Class): amistoso restritivo não-oficial (unofficial restrictive friendly)
Competição
(Competition): amistoso (friendly)
Local
(Place):
Estádio Benedito Teixeira
Cidade (City): São José do Rio Preto (Brasil/Brazil)
Árbitro (Referee): Sálvio Spínola Fagundes (Brasil/Brazil)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

1 - Gomes [Cruzeiro]
2 - Maicon I [Cruzeiro]
4 - Alex Costa [Santos]
3 - Edu Dracena [Cruzeiro]
6 - Maxwell [Ajax]
5 - Paulo Almeida [Santos] - cap
8 - Fábio Rochemback [Sporting]
10 - Paulinho [Atlético-MG]
(18 - Carlos Alberto) [Fluminense]
7 - Marcinho [São Caetano]
(19 - Wendel II) [Cruzeiro]
11 - Robinho [Santos]
(20 - Nenê II) [Mallorca]
9 - Nilmar [Internacional]
(19 - Marcel) [Coritiba]

Técnico (Coach): Ricardo Gomes

Corinthians:

Doni, Wendell (César), Betão, Anderson, Moreno (Roger) - Cocito (Fininho), Fabrício, Renato (Fumagalli), Jamelli (Robert) - Wilson (Vampeta), Gil

Técnico (Coach): Juninho Fonseca

Gols (Goals):

Robinho, Edu Dracena

Cartões Amarelos (Yellow Cards): Fabrício, Jamelli, Ânderson, César, Fábio Rochemback

 

255 - BRASIL 3x1 SANTOS (Bra) (Brazil 3x1 Santos (Bra))
Data (Date): 18-11-2003
Tipo (Class): amistoso restritivo não-oficial (unofficial restrictive friendly)
Competição
(Competition): amistoso (friendly)
Local
(Place): Vila Belmiro
Cidade (City): Santos (Brasil/Brazil)
Árbitro (Referee): Cléber Wellington Abade (Brasil/Brazil)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

1 - Gomes [Cruzeiro]
(12 - Juninho) [Vitória]
2 - Maicon I [Cruzeiro]
3 - Edu Dracena [Cruzeiro] - cap
(14 - Rodolfo) [Fluminense]
4 - Alex Costa [Santos]
(13 - Adriano II) [Grêmio]
6 - Maxwell [Ajax]
(17 - Wendel II) [Cruzeiro]
5 - Eduardo Costa [Bordeaux]
(15 - Paulo Almeida) [Santos]
8 - Fábio Rochemback [Sporting]
10 - Thiago Motta [Barcelona]
(20 - Nenê II) [Mallorca]
7 - Marcinho [São Caetano]
(18 - Carlos Alberto) [Fluminense]
11 - Robinho [Santos]
(16 - Paulinho) [Atlético-MG]
9 - Nilmar [Internacional]
(16 - Marcel) [Coritiba]

Técnico (Coach): Ricardo Gomes

Santos:

Júlio Sérgio (Matheus), Reginaldo Araújo (Neném), Pereira (André Luís), Narciso (Sílvio), Léo (Rubens Cardoso) - Alexandre (Val Baiano), Daniel, Wellington, Jerri (Jaílson) - Fabiano (Douglas), Júlio César (William)

Técnico (Coach): Pedro Santilli

Gols (Goals):

Pereira (contra/own goal), Robinho, Jaílson, Marcel

1996-1999

2004-2012

index page


About this document

Many thanks to Fernando Matta (matta@unisys.com.br), Dennis David Woods (76fenomeno@sky.com) and André do Nascimento Pereira (andrenpereira@uol.com.br).

Thanks to Neil Morrison (nfm24@cantab.net) and Tomek Sebastian (tomeksebastian@o2.pl).

Prepared and maintained by Marcelo Leme de Arruda for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Author: Marcelo Leme de Arruda (mlarruda@terra.com.br)
Last updated: 21 Oct 2014

(C) Copyright Marcelo Leme de Arruda, RSSSF and RSSSF Brazil 2006/2014
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.