Seleção Brasileira Restritiva (Brazilian National Restrictive Team) 1952-1963

1 - BRASIL 5x1 HOLANDA (Brazil 5x1 Netherlands)
Data (Date): 16-07-1952
Tipo (Class): restritivo de competição (restrictive of competition)
Competição
(Competition): Jogos Olímpicos (Olympic Games)
Local
(Place): Estádio Municipal
Cidade (City): Turku (Finlândia/Finland)
Árbitro (Referee): Giorgio Bernardi (Itália/Italy)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

1 - Carlos Alberto [Vasco]
3 - Valdir I [Bonsucesso]
2 - Mauro [Fluminense]
4 - Zózimo [Bangu]
5 - Adésio [Vasco]
13 - Édson I [Bangu]
15 - Mílton I [Fluminense]
8 - Humberto Tozzi [São Cristóvão]
9 - Larry [Fluminense]
10 - Vavá [Vasco]
11 - Jansen [Vasco]

Técnico (Coach): Newton Cardoso

Holanda (Netherlands):

Kraak, Odenthal, Alberts - Wiertz, Terlouw, Biesbrouck - Van der Kuil, Bennaars, Van Roessel, Mommers, Clavan.

Técnico (Coach): Jaap Van der Leck

Gols (Goals):

Larry (2), Humberto Tozzi, Jansen, Vavá, Van Roessel

 

2 - BRASIL 2x1 LUXEMBURGO (Brazil 2x1 Luxembourg)
Data (Date): 20-07-1952
Tipo (Class): restritivo de competição (restrictive of competition)
Competição
(Competition): Jogos Olímpicos (Olympic Games)
Local
(Place): Park Stadion
Cidade (City): Kotka (Finlândia/Finland)
Árbitro (Referee): C. Maryan Matancick (Iugoslávia/Yugoslavia)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

1 - Carlos Alberto [Vasco]
3 - Valdir I [Bonsucesso]
2 - Mauro [Fluminense]
4 - Zózimo [Bangu]
5 - Adésio [Vasco]
13 - Édson I [Bangu]
15 - Mílton I [Fluminense]
9 - Larry [Fluminense]
8 - Humberto Tozzi [São Cristóvão]
10 - Vavá [Vasco]
11 - Jansen [Vasco]

Técnico (Coach): Newton Cardoso

Luxemburgo (Luxembourg):

Lahure, Wagner, Spartz - Jaminet, Reuter, Guth - Muller, Roller, Gales, Nurenberg, Letsch.

Técnico (Coach): Adolf Pateck

Gols (Goals):

Larry, Humberto Tozzi, Gales

 

3 - BRASIL 2x4 ALEMANHA OCIDENTAL (Brazil 2x4 West Germany)
Data (Date): 24-07-1952
Tipo (Class): restritivo de competição (restrictive of competition)
Competição
(Competition): Jogos Olímpicos (Olympic Games)
Local
(Place): Olimpic Stadion
Cidade (City): Helsinque (Finlândia/Finland)
Árbitro (Referee): Arthur Ellis (Inglaterra/England)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

1 - Carlos Alberto [Vasco]
3 - Valdir I [Bonsucesso]
2 - Mauro [Fluminense]
4 - Zózimo [Bangu]
5 - Adésio [Vasco]
6 - Édson I [Bangu]
7 - Mílton I [Fluminense]
8 - Humberto Tozzi [São Cristóvão]
9 - Larry [Fluminense]
10 - Vavá [Vasco]
11 - Jansen [Vasco]

Técnico (Coach): Newton Cardoso

Alemanha Ocidental (West Germany):

Schonbeck, Eberle, Jager - Sommerlatt, Schafer, Post - Hinterstocker, Stollenwerk, Zeitler, Schroder, Klug.

Técnico (Coach): Sepp Herberger

Gols (Goals):

Larry, Zózimo, Zeitler, Schroder (2), Klug

Obs.: resultado obtido na prorrogação; no tempo normal: 2x2. (result obtained at extra time; at the regular time: 2x2)

 

4 - BRASIL 4x1 SELEÇÃO BRASILEIRA MILITAR (Brazil 4x1 Brazilian Military National Team)
Data (Date): 11-08-1959
Tipo (Class): restritivo não-oficial de competição (unofficial restrictive of competition)
Competição
(Competition): Taça Marechal Teixeira Lotti
Local
(Place): Estádio das Laranjeiras
Cidade (City): Rio de Janeiro (Brasil/Brazil)
Árbitro (Referee): Alberto da Gama Malcher (Brasil/Brazil)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Edmar [Flamengo]
Nelson [Fluminense]
Rubens II [Fluminense]
Dari [Fluminense]
Edílson [Vasco]
Maranhão [Vasco]
(Françoso) [Fluminense]
Gérson I [Flamengo]
Roberto Rodrigues [Flamengo]
China I [Botafogo]
Villadoniga [Vasco]
(Manuel) [Fluminense]
Germano [Flamengo]

Técnico (Coach): Newton Cardoso

Seleção Brasileira Militar (Brazilian Military Team):

Molesi, Jorge (Marcenal), Daniel, Nélson, Gonçalves - Augusto, Dionísio - Bataglia, Naval (Vianna), Paroné, Cacaio (Othon).

Técnico (Coach): Maurício Cardoso

Gols (Goals):

China I, Gérson I, Germano, Bataglia, Manuel

Expulsão (Expulsion): Gonçalves

 

5 - BRASIL 1x2 SELEÇÃO BRASILEIRA MILITAR (Brazil 4x1 Brazilian Military National Team)
Data (Date): 14-08-1959
Tipo (Class): restritivo não-oficial de competição (unofficial restrictive of competition)
Competição
(Competition): Taça Marechal Teixeira Lotti
Local
(Place): Estádio das Laranjeiras
Cidade (City): Rio de Janeiro (Brasil/Brazil)
Árbitro (Referee): Alberto da Gama Malcher (Brasil/Brazil)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Edmar [Flamengo]
Nelson [Fluminense]
Rubens II [Fluminense]
Dari [Fluminense]
Edílson [Vasco]
Maranhão [Vasco]
Gérson I [Flamengo]
Roberto Rodrigues [Flamengo]
China I [Botafogo]
Villadoniga [Vasco]
(Manuel) [Fluminense]
Germano [Flamengo]

Técnico (Coach): Newton Cardoso

Seleção Brasileira Militar (Brazilian Military Team):

Marçal, Nonô, Daniel (Vianna), Nélson, Mané - Gonçalves, Válter - Bataglia, Genivaldo (Parada), Pelé, Parobé (Cacaio).

Técnico (Coach): Maurício Cardoso

Gols (Goals):

Roberto Rodrigues, Válter, Bataglia

 

6 - BRASIL 4x2 COSTA RICA (Brazil 4x2 Costa Rica)
Data (Date): 29-08-1959
Tipo (Class): restritivo de competição (restrictive of competition)
Competição
(Competition): Jogos Pan-Americanos (Pan-American Games)
Local
(Place): Soldier's Field
Cidade (City): Chicago (Estados Unidos/USA)
Árbitro (Referee): Leo Goldstein (Estados Unidos/USA)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Edmar [Flamengo]
Nelson [Fluminense]
Rubens II [Fluminense]
(Hércules) [Fluminense]
Dari [Fluminense]
Edílson [Vasco]
Maranhão [Vasco]
Gérson I [Flamengo]
Roberto Rodrigues [Flamengo]
Beiruth [Flamengo]
(Manuel) [Fluminense]
China I [Botafogo]
Germano [Flamengo]

Técnico (Coach): Newton Cardoso

Costa Rica:

Carlos Manuel "Chemín" Ramos, Eduardo Valverde, Javier Francisco "Macho" Bolaños - Álvaro "Picasio" Alfaro, Antonio "Toño" Mora, Rafael Artavia - Miguel Ángel Herrera, Juan José Gámez, Guillermo Otárola, Rodrigo Tenorio, Guillermo "Tierra" Acuña (Víctor Vargas).

Técnico (Coach): Rogelio Rojas

Gols (Goals):

China I (2), Beiruth, Roberto Rodrigues, Víctor Vargas, Guillermo Otárola

 

7 - BRASIL 4x0 CUBA (Brazil 4x0 Cuba)
Data (Date): 30-08-1959
Tipo (Class): restritivo de competição (restrictive of competition)
Competição
(Competition): Jogos Pan-Americanos (Pan-American Games)
Local
(Place): Soldier's Field
Cidade (City): Chicago (Estados Unidos/USA)
Árbitro (Referee): Neis Daniquist (Estados Unidos/USA)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Edmar [Flamengo]
Nelson [Fluminense]
Rubens II [Fluminense]
Dari [Fluminense]
Edílson [Vasco]
Maranhão [Vasco]
Gérson I [Flamengo]
(Manuel) [Fluminense]
Roberto Rodrigues [Flamengo]
(Villadoniga) [Vasco]
Beiruth [Flamengo]
Françoso [Fluminense]
Germano [Flamengo]

Técnico (Coach): Newton Cardoso

Cuba:

Blanco, Herrera, Saravia - Reyes (Castro), Penseiver, Flores - Duce (Martínez), Gonzalez, Bobadilla, A. Piedra, Baballao.

Técnico (Coach): não disponível (unavailable)

Gols (Goals):

Gérson I (2), Roberto Rodrigues, Beiruth

 

8 - BRASIL 3x5 ESTADOS UNIDOS (Brazil 3x5 USA)
Data (Date): 31-08-1959
Tipo (Class): restritivo de competição (restrictive of competition)
Competição
(Competition): Jogos Pan-Americanos (Pan-American Games)
Local
(Place): Hanson Stadium
Cidade (City): Chicago (Estados Unidos/USA)
Árbitro (Referee): Ray Morgan (Canadá/Canada)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Edmar [Flamengo]
Nelson [Fluminense]
Rubens II [Fluminense]
Dari [Fluminense]
(Hércules) [Fluminense]
Edílson [Vasco]
Maranhão [Vasco]
Gérson I [Flamengo]
Roberto Rodrigues [Flamengo]
Beiruth [Flamengo]
(Françoso) [Fluminense]
China I [Botafogo]
Germano [Flamengo]

Técnico (Coach): Newton Cardoso

Estados Unidos (USA):

Victor Ottobini, Herman Wecke, Joe Speca - Zenon Snylyk, Jacob Rucheiski, Alex Ely (Val Pelizzaro) - Rolf Ganger, Bill Looby, Ed Murphy, Eugene Grabowski, Albert Zerhusen.

Técnico (Coach): Jim Reed

Gols (Goals):

Ed Murphy, China I, Roberto Rodrigues, Albert Zerhusen, Ed Murphy (2), Albert Zerhusen, Germano

 

9 - BRASIL 9x1 HAITI (Brazil 9x1 Haiti)
Data (Date): 02-09-1959
Tipo (Class): restritivo de competição (restrictive of competition)
Competição
(Competition): Jogos Pan-Americanos (Pan-American Games)
Local
(Place): Soldier's Field
Cidade (City): Chicago (Estados Unidos/USA)
Árbitro (Referee): Neils Dahlquist (Estados Unidos/USA)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Carlos Alberto [Portuguesa]
Nelson [Fluminense]
Dari [Fluminense]
Rubens II [Fluminense]
Edílson [Vasco]
Maranhão [Vasco]
Gérson I [Flamengo]
Roberto Rodrigues [Flamengo]
Beiruth [Flamengo]
(Villadoniga) [Vasco]
China I [Botafogo]
Germano [Flamengo]

Técnico (Coach): Newton Cardoso

Haiti:

Blain, Leblanc, Beaulieu -Crispin, Thabuteau, Morin - Wilson, Desrosiers, Charles, Delpeche, Champagne.

Técnico (Coach): não disponível (unavailable)

Gols (Goals):

Germano, China I (2), Germano, China I (2), Germano, Roberto Rodrigues, Maranhão, Delpeche

 

10 - BRASIL 6x2 MÉXICO (Brazil 6x2 Mexico)
Data (Date): 03-09-1959
Tipo (Class): restritivo de competição (restrictive of competition)
Competição
(Competition): Jogos Pan-Americanos (Pan-American Games)
Local
(Place): Soldier's Field
Cidade (City): Chicago (Estados Unidos/USA)
Árbitro (Referee): John Best (Estados Unidos/USA)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Edmar [Flamengo]
(Édson Borracha) [Fluminense]
Nelson [Fluminense]
Rubens II [Fluminense]
Dari [Fluminense]
Edílson [Vasco]
Maranhão [Vasco]
Gérson I [Flamengo]
Roberto Rodrigues [Flamengo]
Beiruth [Flamengo]
(Manuel) [Fluminense]
China I [Botafogo]
Germano [Flamengo]

Técnico (Coach): Newton Cardoso

México (Mexico):

Mota, Mercado, Cabriales - Carranza, Fierro, Echevaria - Contreras (Flores), Velarde, Arias, Diez, Alvarez.

Técnico (Coach): não disponível (unavailable)

Gols (Goals):

China I (2), Gérson I (2), Carranza, China I, Carranza, Gérson I

 

11 - BRASIL 1x1 ARGENTINA (Brazil 1x1 Argentina)
Data (Date): 05-09-1959
Tipo (Class): restritivo de competição (restrictive of competition)
Competição
(Competition): Jogos Pan-Americanos (Pan-American Games)
Local
(Place): Hanson Stadium
Cidade (City): Chicago (Estados Unidos/USA)
Árbitro (Referee): Ray Morgan (Canadá/Canada)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Édson Borracha [Fluminense]
Nelson [Fluminense]
Rubens II [Fluminense]
Dari [Fluminense]
Edílson [Vasco]
Maranhão [Vasco]
Gérson I [Flamengo]
Roberto Rodrigues [Flamengo]
Manuel [Fluminense]
(Beiruth) [Flamengo]
China I [Botafogo]
Germano [Flamengo]

Técnico (Coach): Newton Cardoso

Argentina:

Saldias, Lejona, Vasquez - Blanco, De Ciacio, Diaz - Stork, Bonnano, Rodriguez, Basilico, Perez.

Técnico (Coach): não disponível (unavailable)

Gols (Goals):

China I, Bonnano

Obs.: Brasil medalha de prata (Brazil wins the silver medal)

 

12 - BRASIL 0x2 COLÔMBIA (Brazil 0x2 Colombia)
Data (Date): 20-12-1959
Tipo (Class): restritivo de competição (restrictive of competition)
Competição
(Competition): Pré-Olímpico (Olympic Games Qualifying)
Local
(Place): Estádio El Campin
Cidade (City): Bogotá (Colômbia/Colombia)
Árbitro (Referee): A. Menendez (México/Mexico)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Carlos Alberto [Portuguesa]
Nonô [Fluminense]
Rubens II [Fluminense]
Maurício Freitas [Olaria]
Othon I [Flamengo]
Maranhão [Vasco]
Gérson I [Flamengo]
Wanderley [Vasco]
China I [Botafogo]
Manoelzinho [Flamengo]
Germano [Flamengo]

Técnico (Coach): Gradim

Colômbia (Colombia):

Lopera, Yotagri, Lombana, Echeverry - Agudello, Acevedo - Gadavi, Campillo, Hone, Manjarrés, Arias.

Técnico (Coach): Gabriel Uchoa

Gols (Goals):

Hone, Campillo.

 

13 - BRASIL 7x1 COLÔMBIA (Brazil 7x1 Colombia)
Data (Date): 27-12-1959
Tipo (Class): restritivo de competição (restrictive of competition)
Competição
(Competition): Pré-Olímpico (Olympic Games Qualifying)
Local
(Place): Estádio do Maracanã
Cidade (City): Rio de Janeiro (Brasil/Brazil)
Árbitro (Referee): J. Brozzi (Argentina)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Carlos Alberto [Portuguesa]
Nonô [Fluminense]
Rubens II [Fluminense]
Maurício Freitas [Olaria]
Edílson [Vasco]
Maranhão [Vasco]
Gérson I [Flamengo]
Wanderley [Vasco]
China I [Botafogo]
Manoelzinho [Flamengo]
Germano [Flamengo]

Técnico (Coach): Gradim

Colômbia (Colombia):

Ernesto Lopera, Cristóbal Yotagrí, Héctor Lombaña - Héctor Echeverry, Mario Agudello, Orlando Acevedo - Uriel Cadavid, Carlos Campillo, Fernando Hone, Manuel Manjarrés, Jaime Arias.

Técnico (Coach): Gabriel Uchoa

Gols (Goals):

China I (2), Manoelzinho (3), Germano, Héctor Lombaña (contra/own goal), Manuel Manjarrés

 

14 - BRASIL 2x1 MÉXICO (Brazil 2x1 Mexico)
Data (Date): 19-04-1960
Tipo (Class): restritivo de competição (restrictive of competition)
Competição
(Competition): Pré-Olímpico (Olympic Games Qualifying)
Local
(Place): Estádio Nacional
Cidade (City): Lima (Peru)
Árbitro (Referee): E. Hieger (Irlanda do Norte/Northern Ireland)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Carlos Alberto [Portuguesa]
Nonô [Fluminense]
Vantuil [Flamengo]
Gil [Palmeiras]
Azeitona [São Cristóvão]
Maranhão [Vasco]
Wanderley [Vasco]
Bruno II [Botafogo]
China I [Botafogo]
Macarrão [Botafogo]
Valdir II [Nacional-SP]

Técnico (Coach): Gradim

México (Mexico):

Mota, Mercado, Cabriales - Carranza, Fierro, Echevaria - Contreras, Velarde, Arias, Diez, Alvarez.

Técnico (Coach): não disponível (unavailable)

Gols (Goals):

Bruno II (2), J. Mercado

 

15 - BRASIL 1x3 ARGENTINA (Brazil 1x3 Argentina)
Data (Date): 21-04-1960
Tipo (Class): restritivo de competição (restrictive of competition)
Competição
(Competition): Pré-Olímpico (Olympic Games Qualifying)
Local
(Place): Estádio Nacional
Cidade (City): Lima (Peru)
Árbitro (Referee): Erwin Hiegger (Áustria/Austria)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Carlos Alberto [Portuguesa]
Nonô [Fluminense]
Vantuil [Flamengo]
Gil [Palmeiras]
Maurício Freitas [Olaria]
Maranhão [Vasco]
Jaburu [Olaria]
Valdir II [Nacional-SP]
China I [Botafogo]
Macarrão [Botafogo]
Da Silva [Vasco]

Técnico (Coach): Gradim

Argentina:

Peirotti, Vlanco, Lezona - Decaria, De Ciancia, Diaz - Binardo, Zarich, Desiderio, Oleniak, Perez.

Técnico (Coach): não disponível (unavailable)

Gols (Goals):

Jaburu, Desiderio (2), Oleniak

 

16 - BRASIL 4x1 SURINAME (Brazil 4x1 Surinam)
Data (Date): 27-04-1960
Tipo (Class): restritivo de competição (restrictive of competition)
Competição
(Competition): Pré-Olímpico (Olympic Games Qualifying)
Local
(Place): Estádio Nacional
Cidade (City): Lima (Peru)
Árbitro (Referee): C. Robles (Chile)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Carlos Alberto [Portuguesa]
Nonô [Fluminense]
Jurandyr [Marília]
Gil [Palmeiras]
Maurício Freitas [Olaria]
Maranhão [Vasco]
Jaburu [Olaria]
Bruno II [Botafogo]
China I [Botafogo]
Macarrão [Botafogo]
Valdir II [Nacional-SP]

Técnico (Coach): Gradim

Suriname (Surinam):

Heckbert, Breinburg, Wooter, Sabadwing, Boerlinder, Poerwo, Marcet, Foeman, Nieckoop, Lagadeu, Chirill.

Técnico (Coach): não disponível (unavailable)

Gols (Goals):

Wooter (contra/own goal), Maranhão, China I, Jaburu, Foeman

 

17 - BRASIL 0x2 PERU (Brazil 0x2 Peru)
Data (Date): 30-04-1960
Tipo (Class): restritivo de competição (restrictive of competition)
Competição
(Competition): Pré-Olímpico (Olympic Games Qualifying)
Local
(Place): Estádio Nacional
Cidade (City): Lima (Peru)
Árbitro (Referee): J. Brozzi (Argentina)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Carlos Alberto [Portuguesa]
Nonô [Fluminense]
Jurandyr [Marília]
Gil [Palmeiras]
Maurício Freitas [Olaria]
Maranhão [Vasco]
Rodarte [Palmeiras]
Bruno II [Botafogo]
China I [Botafogo]
Wanderley [Vasco]
Valdir II [Nacional-SP]

Técnico (Coach): Antoninho

Peru:

Salinas, Campos, Boulanger - Luna, Ladron, Yaksetig - Gallardo, Nieri, Altuna, Ramirez, Manchier.

Técnico (Coach): não disponível (unavailable)

Gols (Goals):

Nonô (contra/own goal), Altuna

 

18 - BRASIL 1x1 TUPYNAMBÁS (BRA) (Brazil 1x1 Tupynambás (Bra))
Data (Date): 24-07-1960
Tipo (Class): amistoso restritivo não-oficial (unofficial restrictive friendly)
Competição
(Competition): amistoso (friendly)
Local
(Place): Estádio Paes Soares
Cidade (City): Juiz de Fora (Brasil/Brazil)
Árbitro (Referee): Guálter Portela Filho (Brasil/Brazil)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Édson Borracha [Fluminense]
(Edmar) [Flamengo]
Nonô [Fluminense]
Rubens II [Fluminense]
Maurício Freitas [Olaria]
Gil [Palmeiras]
Décio Teixeira [América-MG]
Maranhão [Vasco]
(Vantuil) [Flamengo]
Wanderley [Vasco]
Chiquinho [Itajubá]
(Itamar) [Vasco]
Jonas [São Paulo]
Valdir II [Nacional-SP]

Técnico (Coach): Gradim

Tupynambás:

Hélio, Paulo Gama, Décio, Válter, Herculano - Martinelli, Antonio - Sapucaia, Leônidas, Gil, Édson.

Técnico (Coach): não disponível (unavailable)

Gols (Goals):

Jonas, Herculano

 

19 - BRASIL 4x0 CAMPO GRANDE (BRA) (Brazil 4x0 Campo Grande (Bra))
Data (Date): 01-08-1960
Tipo (Class): amistoso restritivo não-oficial (unofficial restrictive friendly)
Competição
(Competition): amistoso (friendly)
Local
(Place): Estádio Ítalo del Cima
Cidade (City): Rio de Janeiro (Brasil/Brazil)
Árbitro (Referee): Alberto Gama Malcher (Brasil/Brazil)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Carlos Alberto [Portuguesa]
Nogueira [Corinthians]
Rubens II [Fluminense]
Décio Teixeira [América-MG]
Dari [Fluminense]
Macarrão [Botafogo]
Gérson I [Flamengo]
Wanderley [Vasco]
Geada [Palmeiras]
(Maurício) [Atlético-MG]
Ivan [Palmeiras]
(Chiquinho) [Itajubá]
Valdir II [Nacional-SP]

Técnico (Coach): Gradim

Campo Grande:

Castilho, Adílson, Harley (Guilherme), Tarciso, Niltinho - Luizinho, Wilson - Valdir (Laerte), Guaraci, Neto, Válter.

Técnico (Coach): não disponível (unavailable)

Gols (Goals):

Geada, Valdir II, Gérson I, Wanderley

 

20 - BRASIL 1x0 ENTRERRIENSE (BRA) (Brazil 1x0 Entrerriense (Bra))
Data (Date): 04-08-1960
Tipo (Class): amistoso restritivo não-oficial (unofficial restrictive friendly)
Competição
(Competition): amistoso (friendly)
Local
(Place): Estádio Odair Gama
Cidade (City): Três Rios (Brasil/Brazil)
Árbitro (Referee): Alberto Gama Malcher (Brasil/Brazil)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Carlos Alberto [Portuguesa]
Nogueira [Corinthians]
Brandão [Santos]
Almir [Madureira]
Zé Roberto [Portuguesa]
(Gil) [Palmeiras]
Décio Teixeira [América-MG]
Maranhão [Vasco]
Wanderley [Vasco]
Paulinho Ferreira [Palmeiras]
Chiquinho [Itajubá]
Carlinhos [América-RJ]

Técnico (Coach): Gradim

Entrerriense:

Mariano, Luís Carlos, Lelé, Filhinho, Canhoto - Zezé, Zizinho (Zezé I) - Breno, Ademir Menezes (Bolero), Traíra, Valdo.

Técnico (Coach): não disponível (unavailable)

Gols (Goals):

Chiquinho

 

21 - BRASIL 3x1 PERU (Brazil 3x1 Peru)
Data (Date): 13-08-1960
Tipo (Class): amistoso restritivo (restrictive friendly)
Competição
(Competition): amistoso (friendly)
Local
(Place): Estádio Nacional
Cidade (City): Lima (Peru)
Árbitro (Referee): Fredrich Mayer (Áustria/Austria)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Carlos Alberto [Portuguesa]
Nonô [Fluminense]
Rubens II [Fluminense]
Dari [Fluminense]
Décio Teixeira [América-MG]
Roberto Dias [São Paulo]
Wanderley [Vasco]
(Ivan) [Palmeiras]
Paulinho Ferreira [Palmeiras]
(Jonas) [São Paulo]
(Chiquinho) [Itajubá]
China I [Botafogo]
Macarrão [Botafogo]
(Zezinho Barros) [América-RJ]
Valdir II [Nacional-SP]

Técnico (Coach): Vicente Feola

Peru:

Carlos Salinas, Eloy Campos, Eral Balanger - Julio Luna Portales, Héctor Ladrón de Guevara, Humberto Arguedas - Julio Ruiz, Rodolfo Guzman (Nicolas Nieri), Delgado Altuna (Uribe), Oswaldo Ramirez, Alberto Mendoza (Tomás Iwasaki).

Técnico (Coach): não disponível (unavailable)

Gols (Goals):

Delgado Altuna, Eral Balanger (contra/own goal), China I, Chiquinho

Expulsão (Expulsion): Décio Teixeira

 

22 - BRASIL 0x1 PERU (Brazil 0x1 Peru)
Data (Date): 14-08-1960
Tipo (Class): amistoso restritivo (restrictive friendly)
Competição
(Competition): amistoso (friendly)
Local
(Place): Estádio Nacional
Cidade (City): Lima (Peru)
Árbitro (Referee): Fredrich Mayer (Áustria/Austria)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Carlos Alberto [Portuguesa]
Gil [Palmeiras]
(Nonô) [Fluminense]
Rubens II [Fluminense]
Dari [Fluminense]
Décio Teixeira [América-MG]
Roberto Dias [São Paulo]
Ivan [Palmeiras]
Zezinho Barros [América-RJ]
(Jonas) [São Paulo]
China I [Botafogo]
(Chiquinho) [Itajubá]
Paulinho Ferreira [Palmeiras]
Valdir II [Nacional-SP]

Técnico (Coach): Vicente Feola

Peru:

Carlos Salinas, Eloy Campos, Eral Balanger - Julio Luna Portales (Carmona), Héctor Ladrón de Guevara, Humberto Arguedas - Cáceres, Nicolas Nieri, Oswaldo Ramirez, Alberto Gallardo Mendoza (Julio Ruiz), Tomás Iwasaki (Besselach).

Técnico (Coach): não disponível (unavailable)

Gols (Goals):

Alberto Gallardo Mendoza

Expulsões (Expulsions): Paulinho Ferreira, Carmons

 

23 - BRASIL 4x3 GRÃ-BRETANHA (Brazil 4x3 Great Britain)
Data (Date): 26-08-1960
Tipo (Class): restritivo de competição (restrictive of competition)
Competição
(Competition): Jogos Olímpicos (Olympic Games)
Local
(Place): Estádio Ardenza
Cidade (City): Livorno (Itália/Italy)
Árbitro (Referee): J. H. Kaudlbinder (Alemanha Ocidental/West Germany)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

1 - Carlos Alberto [Portuguesa]
2 - Nonô [Fluminense]
4 - Décio Teixeira [América-MG]
6 - Dari [Fluminense]
15 - Roberto Dias [São Paulo]
3 - Rubens II [Fluminense]
10 - Gérson I [Flamengo]
7 - Wanderley [Vasco]
18 - Paulinho Ferreira [Palmeiras]
9 - China I [Botafogo]
11 - Valdir II [Nacional-SP]

Técnico (Coach): Vicente Feola

Grã-Bretanha (Great Britain):

Pinner, Thompson, Holt, McKinven - L.Brown, Sleap - Lewis, R.Brown, Hasty, Lindsay, Devine.

Técnico (Coach): Norman McCrerk

Gols (Goals):

Gérson I, China I (2), Wanderley, R. Brown (2), Lewis

 

24 - BRASIL 5x0 TAIWAN (Brazil 5x0 Taiwan)
Data (Date): 29-08-1960
Tipo (Class): restritivo de competição (restrictive of competition)
Competição
(Competition): Jogos Olímpicos (Olympic Games)
Local
(Place): Estádio Flamínio
Cidade (City): Roma (Itália/Italy)
Árbitro (Referee): H. Erlih (Iugoslávia/Yugoslavia)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

1 - Carlos Alberto [Portuguesa]
2 - Nonô [Fluminense]
14 - Jurandyr [Marília]
6 - Dari [Fluminense]
15 - Roberto Dias [São Paulo]
16 - Maranhão [Vasco]
10 - Gérson I [Flamengo]
7 - Wanderley [Vasco]
18 - Paulinho Ferreira [Palmeiras]
19 - Chiquinho [Itajubá]
11 - Valdir II [Nacional-SP]

Técnico (Coach): Vicente Feola

Taiwan (Taiwan):

Lau Sui Wah, Law Pak, Kok Kam Hung, Chan Hung - Lau Tim, Lam Seung Yee - Wong Chi Keung, Lo Kwok Tai, Chau Moon, Yiu Chuk Yin, Mok Chun Wah.

Técnico (Coach): não disponível (unavailable)

Gols (Goals):

Gérson I (3), Roberto Dias (2)

 

25 - BRASIL 1x3 ITÁLIA (Brazil 1x3 Italy)
Data (Date): 01-09-1960
Tipo (Class): restritivo de competição (restrictive of competition)
Competição
(Competition): Jogos Olímpicos (Olympic Games)
Local
(Place): Estádio Comunale
Cidade (City): Florença (Itália/Italy)
Árbitro (Referee): P. Schwinte (França/France)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

1 - Carlos Alberto [Portuguesa]
2 - Nonô [Fluminense]
4 - Décio Teixeira [América-MG]
6 - Dari [Fluminense]
5 - Roberto Dias [São Paulo]
3 - Rubens II [Fluminense]
10 - Gérson I [Flamengo]
7 - Wanderley [Vasco]
8 - Paulinho Ferreira [Palmeiras]
9 - China I [Botafogo]
11 - Valdir II [Nacional-SP]

Técnico (Coach): Vicente Feola

Itália (Italy):

Alfieri, Burgnich, Trebbi, Tumburus - Salvadore, Trappatoni - Rancati, Ferrini, Fanello, Rossano, Rivera.

Técnico (Coach): Giuseppe Viani

Gols (Goals):

Valdir II, Rossano (2), Rivera

 

26 - BRASIL 3x2 CHILE (Brazil 3x2 Chile)
Data (Date): 25-01-1962
Tipo (Class): oficial restritivo (official restrictive)
Competição
(Competition): Campeonato Sul-Americano de Novos (Youth South American Championship)
Local
(Place): Estádio Nacional
Cidade (City): Lima (Peru)
Árbitro (Referee): A. Tejada (Peru)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Cláudio I [Portuguesa Santista]
Vicente [Prudentina]
Gilberto Peres [Francana]
Roberto II [Prudentina]
Neves [Jaboticabal]
Esnel [Ponte Preta]
Clóvis II [Portuguesa Santista]
Paulinho Filipe [Ponte Preta]
Ademar Pantera [Prudentina]
Bibe [Ponte Preta]
Adamastor [América-SP]
(Picolé-novos) [São Bento (Marília)]

Técnico (Coach): Sylvio Pirillo

Chile:

Galvez, Cruz, Alvarez - Lobo, Ramos, Ivazetta - Carvajal (Pais), Cardenas (Figueiroa), Rio (Castilho), Vendejo, Alvarez.

Técnico (Coach): não disponível (unavailable)

Gols (Goals):

Paulo Filipe, Vicente, Picolé-novos, Rio, Carvajal.

Expulsão (Expulsion): Ramos

 

27 - BRASIL 3x2 PARAGUAI (Brazil 3x2 Paraguay)
Data (Date): 29-01-1962
Tipo (Class): oficial restritivo (official restrictive)
Competição
(Competition): Campeonato Sul-Americano de Novos (Youth South American Championship)
Local
(Place): Estádio Nacional
Cidade (City): Lima (Peru)
Árbitro (Referee): C. Minutella (Argentina)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Cláudio I [Portuguesa Santista]
Vicente [Prudentina]
Gilberto Peres [Francana]
Adelson [Portuguesa Santista]
Roberto II [Prudentina]
Clóvis II [Portuguesa Santista]
Adamastor [América-SP]
Paulinho Filipe [Ponte Preta]
Picolé-novos [São Bento (Marília)]
(Ademar Pantera) [Prudentina]
Bibe [Ponte Preta]
Dirceu-novos [América-SP]
(Neves) [Jaboticabal]

Técnico (Coach): Sylvio Pirillo

Paraguai (Paraguay):

Ortiz, Felipe, Lojas, Insfran - Gonzalez, Echague - Zarate, Estatue, Galarza (Farina), Spinoza, Nuñez.

Técnico (Coach): não disponível (unavailable)

Gols (Goals):

Picolé-novos, Paulinho Filipe, Ademar Pantera, Nuñez, Galarza

Expulsão (Expulsion): Farina

 

28 - BRASIL 0x0 ARGENTINA (Brazil 0x0 Argentina)
Data (Date): 03-02-1962
Tipo (Class): oficial restritivo (official restrictive)
Competição
(Competition): Campeonato Sul-Americano de Novos (Youth South American Championship)
Local
(Place): Estádio Nacional
Cidade (City): Lima (Peru)
Árbitro (Referee): A. Tejada (Peru)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Cláudio I [Portuguesa Santista]
Adelson [Portuguesa Santista]
Roberto II [Prudentina]
Vicente [Prudentina]
Clóvis II [Portuguesa Santista]
Adamastor [América-SP]
Bibe [Ponte Preta]
Paulinho Filipe [Ponte Preta]
Ademar Pantera [Prudentina]
Picolé-novos [São Bento (Marília)]
Dirceu-novos [América-SP]

Técnico (Coach): Sylvio Pirillo

Argentina:

Juarez, Perez, Plaitovino - Zarate, Vasquez, Molinari - Dacquarti, Calandria (Marchetti), San Lorenzo, Salomon, Gonzalez.

Técnico (Coach): não disponível (unavailable)

Gols (Goals):

 

29 - BRASIL 3x1 PERU (Brazil 3x1 Peru)
Data (Date): 05-02-1962
Tipo (Class): oficial restritivo (official restrictive)
Competição
(Competition): Campeonato Sul-Americano de Novos (Youth South American Championship)
Local
(Place): Estádio Nacional
Cidade (City): Lima (Peru)
Árbitro (Referee): C. Minutella (Peru)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Cláudio I [Portuguesa Santista]
Vicente [Prudentina]
Gilberto Peres [Francana]
Clóvis II [Portuguesa Santista]
Roberto II [Prudentina]
Adamastor [América-SP]
(Neves) [Jaboticabal]
Bibe [Ponte Preta]
Paulinho Filipe [Ponte Preta]
Ademar Pantera [Prudentina]
Picolé-novos [São Bento (Marília)]
(Esnel) [Ponte Preta]
Dirceu-novos [América-SP]

Técnico (Coach): Sylvio Pirillo

Peru:

Campos, Montano, Gomez, Sultita, Alcever - Zanúbio, Giani (Facunzi); Ciacon, Figueroa, Reyes, Calderón.

Técnico (Coach): não disponível (unavailable)

Gols (Goals):

Giani, Ademar Pantera (2), Vicente

 

30 - BRASIL 1x3 SANTOS (BRA) (Brazil 1x3 Santos (Bra))
Data (Date): 14-02-1962
Tipo (Class): amistoso restritivo não-oficial (unofficial restrictive friendly)
Competição
(Competition): amistoso (friendly)
Local
(Place): Estádio Ulrico Mursa
Cidade (City): Santos (Brasil/Brazil)
Árbitro (Referee): Romualdo Arppi Filho (Brasil/Brazil)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Cláudio I [Portuguesa Santista]
Vicente [Prudentina]
Adelson [Portuguesa Santista]
Capitão [Portuguesa Santista]
(Esnel) [Ponte Preta]
Jurandyr [São Bento (Marília)]
Roberto II [Prudentina]
Neves [Jaboticabal]
(Adamastor) [América-SP]
Paulinho Filipe [Ponte Preta]
Ademar Pantera [Prudentina]
Bibe [Ponte Preta]
Dirceu-novos [América-SP]

Técnico (Coach): Sylvio Pirillo

Santos:

Gilmar (Silas), Getulio (Figueiró), Olavo - Lima, Formiga (Fioti), Ezequiel (Zé Carlos) - Bé, Mengálvio (Tite), Coutinho (Nenê), Pelé (Pagão), Osvaldo.

Técnico (Coach): Lula

Gols (Goals):

Dirceu, Pelé, Coutinho, Olavo

 

31 - BRASIL 2x6 SÃO PAULO (BRA) (Brazil 2x6 São Paulo (Bra))
Data (Date): 17-02-1962
Tipo (Class): amistoso restritivo não-oficial (unofficial restrictive friendly)
Competição
(Competition): amistoso (friendly)
Local
(Place): Estádio do Pacaembu
Cidade (City): São Paulo (Brasil/Brazil)
Árbitro (Referee): Catão Montez Júnior (Brasil/Brazil)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Cláudio I [Portuguesa Santista]
(Raimundinho) [Votuporanguense]
Vicente [Prudentina]
Adelson [Portuguesa Santista]
Capitão [Portuguesa Santista]
Jurandyr [São Bento (Marília)]
Roberto II [Prudentina]
(Ambrósio) [América-SP]
Adamastor [América-SP]
Paulinho Filipe [Ponte Preta]
(Picolé-novos) [São Bento (Marília)]
Ademar Pantera [Prudentina]
(Esnel) [Ponte Preta]
Bibe [Ponte Preta]
Dirceu-novos [América-SP]
(Neves) [Jaboticabal]

Técnico (Coach): Sylvio Pirillo

São Paulo:

Suly; Deléu, De Sordi - Pimentel (Dias), Procópio, Riberto (Luís Valente) - Célio, Benê, Prado (Gino), Cido, Agenor (Sabino).

Técnico (Coach): Aymoré Moreira

Gols (Goals):

Cido, Célio, Paulinho Filipe, Prado, Ademar Pantera, Benê, Cido, Célio.

 

32 - BRASIL 3x1 URUGUAI (Brazil 3x1 Uruguay)
Data (Date): 24-04-1963
Tipo (Class): oficial restritivo (official restrictive)
Competição
(Competition): Jogos Pan-Americanos (Pan-American Games)
Local
(Place): Parque São Jorge
Cidade (City): São Paulo (Brasil/Brazil)
Árbitro (Referee): L. Goldestein (Estados Unidos/USA)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Heitor [Corinthians]
Carlos Alberto Torres [Fluminense]
Zé Carlos-RJ [Botafogo]
(Santo) [Palmeiras]
Adevaldo [Botafogo]
Riva [Fluminense]
Íris [Fluminense]
Nenê [Santos]
Jairzinho [Botafogo]
Arlindo II [Botafogo]
Aírton "Beleza" [Santos]
Othon II [Botafogo]

Técnico (Coach): Antoninho

Uruguai (Uruguay):

Teixeira, Machado, Cabral, Varela, Medina - Garcez (Alvarez), Curvelo - Gonzalez, Perez, Fernandez (Rivera), Barbosa (Arigon).

Técnico (Coach): não disponível (unavailable)

Gols (Goals):

Aírton "Beleza" (2), Othon II , Varela

 

33 - BRASIL 10x0 ESTADOS UNIDOS (Brazil 10x0 USA)
Data (Date): 28-04-1963
Tipo (Class): oficial restritivo (official restrictive)
Competição
(Competition): Jogos Pan-Americanos (Pan-American Games)
Local
(Place): Parque São Jorge
Cidade (City): São Paulo (Brasil/Brazil)
Árbitro (Referee): João Etzel Filho (Brasil/Brazil)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Hélio Dias [Botafogo]
Carlos Alberto Torres [Fluminense]
Santo [Palmeiras]
Íris [Fluminense]
(Décio) [Juventus-SP]
Riva [Fluminense]
Adevaldo [Botafogo]
Nenê [Santos]
(Cardoso) [Palmeiras]
Jairzinho [Botafogo]
Arlindo II [Botafogo]
Aírton "Beleza" [Santos]
Othon II [Botafogo]
(Menotti) [Palmeiras]

Técnico (Coach): Antoninho

Estados Unidos (USA):

Stephen Daar (Bell), Joe Gryzyk, Len Oliver - Walter Ronge, Robert Gansler (Larry Hausmann), Myron Krasij - Arthur Jetson, Zenon Snylyk (Stephen Flamhaft), Ed Murphy, Adolph Bachmeier, Paul Pisani (Siggy Stritzl).

Técnico (Coach): não disponível (unavailable)

Gols (Goals):

Aírton "Beleza" (7), Othon II, Nenê, Jairzinho

 

34 - BRASIL 3x0 CHILE (Brazil 3x0 Chile)
Data (Date): 30-04-1963
Tipo (Class): oficial restritivo (official restrictive)
Competição
(Competition): Jogos Pan-Americanos (Pan-American Games)
Local
(Place): Parque São Jorge
Cidade (City): São Paulo (Brasil/Brazil)
Árbitro (Referee): L. Goldestein (Estados Unidos/USA)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Heitor [Corinthians]
Carlos Alberto Torres [Fluminense]
Íris [Fluminense]
(Luiz Henrique I) [Fluminense]
Adevaldo [Botafogo]
(Valdir II) [Nacional-SP]
Riva [Fluminense]
Zé Carlos-RJ [Botafogo]
Nenê [Santos]
Jairzinho [Botafogo]
Arlindo II [Botafogo]
Aírton "Beleza" [Santos]
Othon II [Botafogo]
(Dirceu I) [Palmeiras]

Técnico (Coach): Antoninho

Chile:

Silvointe, Pena, Sanchez, Esquival, Ampolo - Pacheco, Torres - Gonzales, Parreira, Araneda, Lavin.

Técnico (Coach): não disponível (unavailable)

Gols (Goals):

Jairzinho, Othon II, Aírton "Beleza"

 

35 - BRASIL 2x2 ARGENTINA (Brazil 2x2 Argentina)
Data (Date): 04-05-1963
Tipo (Class): oficial restritivo (official restrictive)
Competição
(Competition): Jogos Pan-Americanos (Pan-American Games)
Local
(Place): Parque São Jorge
Cidade (City): São Paulo (Brasil/Brazil)
Árbitro (Referee): C. Vicuña (Chile)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Hélio Dias [Botafogo]
Carlos Alberto Torres [Fluminense]
Íris [Fluminense]
Adevaldo [Botafogo]
Riva [Fluminense]
Zé Carlos-RJ [Botafogo]
Nenê [Santos]
(Evaldo) [Fluminense]
Jairzinho [Botafogo]
Arlindo II [Botafogo]
Aírton "Beleza" [Santos]
Othon II [Botafogo]

Técnico (Coach): Antoninho

Argentina (Argentina):

Miguelucci (Cejas), Baralle, Viertz, Sálvio, Carnosa - Sanguineti, Oleniak - Pueblas, Manfredi, Sarnari, Armoneti (Ferreño).

Técnico (Coach): não disponível (unavailable)

Gols (Goals):

Aírton "Beleza", Othon II, Oleniak, Manfredi

Obs.: Brasil medalha de ouro (Brazil wins the gold medal)

1964-1971

index page


About this document

Many thanks to Fernando Matta (matta@unisys.com.br), Ivan Soter (isoter@plugue.com.br) and Antonio Carlos Napoleão (antonio.napoleao@terra.com.br).

Thanks to Giovanni Pacheco (gpacheco@floripa.com.br), Alexandre Magno Barreto Berwanger ambberwanger@yahoo.com.br), Marcos Luiz Inrahim Alvez marcosibra1951@yahoo.com.br) and André do Nascimento Pereira andrenpereira@uol.com.br).

Prepared and maintained by Marcelo Leme de Arruda for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Author: Marcelo Leme de Arruda (mlarruda@terra.com.br)
Last updated: 07 Sep 2014

(C) Copyright Marcelo Leme de Arruda, RSSSF and RSSSF Brazil 2006/2014
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.