Seleção Brasileira (Brazilian National Team) 1914-1922


1906-1913 (fase pré-seleção)

1923-1932

index page


Até 1922 a Seleção Brasileira não tinha um técnico propriamente dito. Havia uma comissão técnica que convocava, treinava e escalava o time, enquanto a pessoa habitualmente referida como "técnico" era apenas o representante do time dentro de campo, perante o juiz, como fazem atualmente os capitães. (Until 1922 Brazil had not a proper coach. There was a ground comittee which was responsible for convocations, trainings and definitions of the line-up of the team. On the other hand, the man commonly referred as "coach" was only responsible for represent the team face the referee, like the captains do nowadays).

1 - BRASIL 2x0 EXETER CITY (Ing) (Brazil 2x0 Exeter City (Eng))
Data (Date): 21-07-1914
Tipo (Class): não-oficial (unofficial) (1)
Competição (Competition): amistoso (friendly)
Local (Venue): Laranjeiras
Cidade (City): Rio de Janeiro (Brasil/Brazil)
Árbitro (Referee): Harry Robinson (Inglaterra/England)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Marcos [América] (0 / 1)
Píndaro [Flamengo] (0 / 1)
Nery [Flamengo] (0 / 1)
Lagreca [AA São Bento-SP] (0 / 1)
Rubens Salles [Paulistano] - cap (0 / 1)
Rolando [Botafogo] (0 / 1)
Abelardo [Botafogo] (0 / 1)
Oswaldo Gomes [Fluminense] (0 / 1)
Friedenreich [Ypiranga-SP] (0 / 1)
Osman [América] (0 / 1)
Formiga [Ypiranga-SP] (0 / 1)

Técnico (Coach): Comissão Técnica (Ground Committee) I (0 / 1)

Exeter City:

Reg Loram, Jack Fort, Sam Strettle - Jimmy Rigby, Jimmy Lagan, Augustus Harding - Harry Holt, Fred Whittaker, Billy Hunter, Billy Lovett, Fred Goodwin.

Técnico (Coach): Arthur Chadwick

Gols (Goals):

Oswaldo Gomes (0 / 1), Osman (0 / 1)

 

2 - BRASIL 0x3 ARGENTINA (Brazil 0x3 Argentina)
Data (Date): 20-09-1914
Tipo (Class): oficial (official) (1)
Competição (Competition): amistoso (friendly)
Local (Venue): Club Gimnasia y Esgrima
Cidade (City): Buenos Aires (Argentina)
Árbitro (Referee): León Peyrou (Uruguai/Uruguay)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Marcos [Fluminense] (1 / 2)
Píndaro [Flamengo] (1 / 2)
Nery [Flamengo] (1 / 2)
Octavio Egydio [AA São Bento-SP] (1)
Lagreca [AA São Bento-SP] (1 / 2)
Pernambuco [Fluminense] - cap (1)
Millon [Paulistano] (1)
Oswaldo Gomes [Fluminense] (1 / 2)
Friedenreich [Ypiranga-SP] (1 / 2)
Barthô I [Fluminense] (1)
Arnaldo [Paulistano] (1)

Técnico (Coach): Comissão Técnica (Ground Committee) I (1 / 2)

Argentina:

Carlos Muttoni, Roberto González, Arturo Reparaz - Mariano Aldea, Aquiles Molfino, Santiago Sayanes - Juan José Lamas, Roberto Leonardi, Antonio Piaggio, Carlos Izaguirre, Francisco Crespo.

Técnico (Coach): Comissão Técnica (Ground Committee)

Gols (Goals):

Carlos Izaguirre, Aquiles Molfino, Carlos Izaguirre

Obs: Este jogo foi disputado pela seleção da FAF (Federación Argentina de Fútbol), dissidente da oficial AFA. (This match was played by te team of FAF (Federación Argentina de Futebol), dissident of the official Argentinian FA.)

 

3 - BRASIL 3x1 COLUMBIAN (Arg) (Brazil 3x1 Columbian (Arg))
Data (Date): 24-09-1914
Tipo (Class): não-oficial (unofficial) (2)
Competição (Competition): amistoso (friendly)
Local (Venue): Club Gimnasia y Esgrima
Cidade (City): Buenos Aires (Argentina)
Árbitro (Referee): Juan José Rithner (Argentina)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Marcos [Fluminense] (1 / 3)
Píndaro [Flamengo] (1 / 3)
Nery [Flamengo] (1 / 3)
Lagreca [AA São Bento-SP] (1 / 3)
Rubens Salles [Paulistano] - cap (0 / 2)
Pernambuco [Fluminense] (1 / 2)
Millon [Paulistano] (1 / 2)
Oswaldo Gomes [Fluminense] (1 / 3)
Barthô I [Fluminense] (1 / 2)
Friedenreich [Ypiranga-SP] (1 / 3)
Arnaldo [Paulistano] (1 / 2)

Técnico (Coach): Comissão Técnica (Ground Committee) I (1 / 3)

Columbian:

Juan Sagaslume, Diómedes Bernasconi, Arturo Reparaz - Alfredo Letamendi, Aquiles Molfino, Abadia - Olariaga, Iraola, Carlos Antequeda, Carlos Izaguirre, Rivas.

Técnico (Coach): ?

Gols (Goals):

Friedenreich (0 / 1), Barthô I (0 / 1), Iraola, Barthô I (0 / 2)

 

4 - BRASIL 1x0 ARGENTINA (Brazil 1x0 Argentina)
Data (Date): 27-09-1914
Tipo (Class): oficial (official) (2)
Competição (Competition): Copa Roca
Local (Venue): Club Gimnasia y Esgrima
Cidade (City): Buenos Aires (Argentina)
Árbitro (Referee): Alberto Borgeth (Brasil/Brazil)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Marcos [Fluminense] (2 / 4)
Píndaro [Flamengo] (2 / 4)
Nery [Flamengo] (2 / 4)
Lagreca [AA São Bento-SP] (2 / 4)
Rubens Salles [Paulistano] (1 / 3)
Pernambuco [Fluminense] - cap (2 / 3)
Millon [Paulistano] (2 / 3)
Oswaldo Gomes [Fluminense] (2 / 4)
Barthô I [Fluminense] (2 / 3)
Friedenreich [Ypiranga-SP] (2 / 4)
Arnaldo [Paulistano] (2 / 3)

Técnico (Coach): Comissão Técnica (Ground Committee) I (2 / 4)

Argentina:

Juan José Rithner, Diómedes Bernasconi, Carlos Galup Lanús - Ricardo Naón, Ernesto Sande, Santiago Sayanes - Juan José Lamas, Roberto Leonardi, Antonio Piaggio, Carlos Izaguirre, Francisco Crespo.

Técnico (Coach): Comissão Técnica (Ground Committee)

Gols (Goals):

Rubens Salles (1)

Obs: Este jogo foi disputado pela seleção da FAF (Federación Argentina de Fútbol), dissidente da oficial AFA. (This match was played by te team of FAF (Federación Argentina de Futebol), dissident of the official Argentinian FA.)

 

5 - BRASIL 1x1 CHILE (Brazil 1x1 Chile)
Data (Date): 08-07-1916
Tipo (Class): oficial (official) (3)
Competição (Competition): Campeonato Sul-Americano Extra (South American Extra Championship)
Local (Venue): Club Gimnasia y Esgrima
Cidade (City): Buenos Aires (Argentina)
Árbitro (Referee): León Peyrou (Uruguai/Uruguay)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Marcos [Fluminense] (3 / 5)
Orlando I [Paulistano] (1)
Nery [Flamengo] (3 / 5)
Lagreca [AA São Bento-SP] - cap (3 / 5)
Sidney Pullen [Flamengo] (1)
Gallo [Flamengo] (1)
Luiz Menezes [Botafogo] (1)
Demósthenes [AA Palmeiras] (1)
Friedenreich [Paysandu-SP] (3 / 5)
Alencar [Americano-SP] (1)
Arnaldo [Santos] (3 / 4)

Técnico (Coach): Comissão Técnica (Ground Committee) II (1)

Chile:

Manuel Guerrero, Enrique Cárdenas, Marcos Wittke - Enrique Abello, Enrique Teuche, Ramón Unzaga - Manuel Geldes, Hernando Salazar, Alfredo France, Roberto Moreno, Telésforo Báez.

Técnico (Coach): Carlos Fanta

Gols (Goals):

Demósthenes (1), Hernando Salazar

 

6 - BRASIL 1x1 ARGENTINA (Brazil 1x1 Argentina)
Data (Date): 10-07-1916
Tipo (Class): oficial (official) (4)
Competição (Competition): Campeonato Sul-Americano Extra (South American Extra Championship)
Local (Venue): Club Gimnasia y Esgrima
Cidade (City): Buenos Aires (Argentina)
Árbitro (Referee): Carlos Fanta (Chile)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Casemiro [Mackenzie] (1)
Orlando I [Paulistano] (2)
Nery [Flamengo] (4 / 6)
Lagreca [AA São Bento-SP] - cap (4 / 6)
Sidney Pullen [Flamengo] (2)
Gallo [Flamengo] (2)
Luiz Menezes [Botafogo] (2)
Amílcar [Corinthians] (1)
Friedenreich [Paysandu-SP] (4 / 6)
Alencar [Americano-SP] (2)
Arnaldo [Santos] (4 / 5)

Técnico (Coach): Comissão Técnica (Ground Committee) II (2)

Argentina:

Juan José Rithner, Arturo Chiappe, Juan Brown - Pedro Martínez, Francisco Olazar, Gerónimo Badaracco - Adolfo Heissinger, José Durand Laguna, Alberto Marcovecchio, Carlos Guidi, Claudio Bincaz.

Técnico (Coach): Comissão Técnica (Ground Committee)

Gols (Goals):

José Durand Laguna, Alencar (1)

 

7 - BRASIL 1x2 URUGUAI (Brazil 1x2 Uruguay)
Data (Date): 12-07-1916
Tipo (Class): oficial (official) (5)
Competição (Competition): Campeonato Sul-Americano Extra (South American Extra Championship)
Local (Venue): Club Gimnasia y Esgrima
Cidade (City): Buenos Aires (Argentina)
Árbitro (Referee): Carlos Fanta (Chile)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Casemiro [Mackenzie] (2)
Orlando I [Paulistano] (3)
Nery [Flamengo] (5 / 7)
Lagreca [AA São Bento-SP] - cap (5 / 7)
Sidney Pullen [Flamengo] (3)
Gallo [Flamengo] (3)
Luiz Menezes [Botafogo] (3)
Alencar [Americano-SP] (3)
Friedenreich [Paysandu-SP] (5 / 7)
Mimi Sodré [Botafogo] (1)
Arnaldo [Santos] (5 / 6)

Técnico (Coach): Comissão Técnica (Ground Committee) II (3)

Uruguai (Uruguay):

Cayetano Saporiti, Manuel Varela, Alfredo Foglino - Jorge Pacheco, Juan Delgado, José Vanzzino - Pascual Somma, José Tognola, José Piendibene, Isabelino Gradín, Ángel Romano.

Técnico (Coach): Jorge Pacheco

Gols (Goals):

Friedenreich (1 / 2), Isabelino Gradín, José Tognola

Obs: Orlando I saiu de campo por contusão aos 18 minutos de jogo e o Brasil disputou o restante da partida com apenas 10 jogadores. (Orlando I left the ground injured at 18 minutes and Brazil played the remaining minutes with only 10 players.)

 

8 - BRASIL 1x0 URUGUAI (Brazil 1x0 Uruguay)
Data (Date): 18-07-1916
Tipo (Class): oficial (official) (6)
Competição (Competition): amistoso (friendly)
Local (Venue): Parque Central
Cidade (City): Montevideo (Uruguai/Uruguay)
Árbitro (Referee): Carlos Fanta (Chile)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Marcos [Fluminense] (4 / 6)
Osny [Botafogo] (1)
Carlito [Paulistano] (1)
Lagreca [Corinthians] - cap (6 / 8)
Amílcar [AA São Bento-SP] (2)
Facchine [Campos Elyseos] (1)
Luiz Menezes [Botafogo] (4)
Alencar [Americano-SP] (4)
Friedenreich [Paysandu-SP] (6 / 8)
Mimi Sodré [Botafogo] (2)
Arnaldo [Santos] (6 / 7)

Técnico (Coach): Comissão Técnica (Ground Committee) II (4)

Uruguai (Uruguay):

Antonio Marques Castro, Antonio Urdinarán, Alfredo Foglino - Pedro Olivieri, Juan Harley, Pascual Pascuariello - José Pérez, Pablo Dacal, Alberto Broncini, Carlos Scarone, José Brachi.

Técnico (Coach): Juan Harley

Gols (Goals):

Mimi Sodré (1)

 

9 - BRASIL 0x0 DUBLIN (Uru) (Brazil 0x0 Dublin (Uru))
Data (Date): 07-01-1917
Tipo (Class): não-oficial (unofficial) (3)
Competição (Competition): amistoso (friendly)
Local (Venue): Campo da Rua General Severiano
Cidade (City): Rio de Janeiro (Brasil/Brazil)
Árbitro (Referee): Robert Lindsey Todd (Inglaterra/England)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Ferreira [América] (0 / 1)
Nery [Flamengo] (5 / 8)
Chico Netto [Fluminense] - cap (0 / 1)
Ítalo [AA Palmeiras] (0 / 1)
Rubens Salles [Paulistano] (1 / 4)
Lagreca [AA São Bento-SP] (6 / 9)
Luiz Menezes [Botafogo] (4 / 5)
Aloysio [Botafogo] (0 / 1)
Nazareth [AA Palmeiras] (0 / 1)
Sidney Pullen [Flamengo] (3 / 4)
Benedicto I [Bangu] (0 / 1)

Técnico (Coach): Chico Netto (0 / 1)

Dublin:

Mateo Magariños, Sadí Couture, Miguel Benincasa - Carlos Pereyra, Julian Bertola, Claudio Caballero - Américo Carbone, Héctor Scarone, Ángel Romano, Exequiel González, Héctor Pensalfini.

Técnico (Coach): Juan Barbat

Gols (Goals):

Obs: O Dublin atuou reforçado pelos jogadores Héctor Scarone e Ángel Romano (do Nacional), Miguel Benincasa (do River Plate) e Carlos Pereyra (do Montevideo Wanderers). (Dublin played reinforced with the players Héctor Scarone and Ángel Romano (from Nacional), Miguel Benincasa (from River Plate) and Carlos Pereyra (from Montevideo Wanderers).)

 

10 - BRASIL 1x1 SPORTIVO BARRACAS (Arg) (Brazil 1x1 Sportivo Barracas (Arg))
Data (Date): 06-05-1917
Tipo (Class): não-oficial (unofficial) (4)
Competição (Competition): amistoso (friendly)
Local (Venue): Campo da Rua Paysandu
Cidade (City): Rio de Janeiro (Brasil/Brazil)
Árbitro (Referee): Calixto Gardi (Argentina)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Marcos [Fluminense] (4 / 7)
Vidal [Fluminense] (0 / 1)
Chico Netto [Fluminense] - cap (0 / 2)
Ítalo [AA Palmeiras] (0 / 2)
Sidney Pullen [Flamengo] (3 / 5)
Lagreca [AA São Bento-SP] (6 / 10)
Zezé I [Fluminense] (0 / 1)
Aloysio [Botafogo] (0 / 2)
Friedenreich [Ypiranga-SP] (6 / 9)
Arlindo I [América] (0 / 1)
Formiga [Ypiranga-SP] (0 / 2)

Técnico (Coach): Comissão Técnica (Ground Committee) III (0 / 1)

Sportivo Barracas:

Carlos Muttoni, Antonio Sciarretta, José Podestá - Jordan Illan, Gerónimo Cumo, Genaro Aller - José Medina, Pedro Fiorito, Carlos Comaschi, Norberto Solari, Leandro Gaztelu.

Técnicos (Coaches): Manuel Frascara e (and) Tito Jonghi

Gols (Goals):

Carlos Comaschi, Friedenreich (1 / 3)

 

11 - BRASIL 2x1 SPORTIVO BARRACAS (Arg) (Brazil 2x1 Sportivo Barracas (Arg))
Data (Date): 13-05-1917
Tipo (Class): não-oficial (unofficial) (5)
Competição (Competition): amistoso (friendly)
Local (Venue): Campo da Rua Paysandu
Cidade (City): Rio de Janeiro (Brasil/Brazil)
Árbitro (Referee): Calixto Gardi (Argentina)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Marcos [Fluminense] (4 / 8)
Vidal [Fluminense] (0 / 2)
Nery [Flamengo] (5 / 9)
Adhemar [América] (0 / 1)
(Oswaldo Gomes) [Fluminense] (2 / 5)
Lagreca [AA São Bento-SP] (6 / 11)
Monteiro [Andarahy] (0 / 1)
Zezé I [Fluminense] (0 / 2)
Millon [Santos] (2 / 4)
Heitor Domingues [Palestra Itália] (0 / 1)
Arlindo I [América] (0 / 2)
Arnaldo [Santos] (6 / 8)

Técnico (Coach): Comissão Técnica (Ground Committee) III (0 / 2)

Sportivo Barracas:

Carlos Muttoni, Antonio Sciarretta, José Podestá - Jordan Illan, Gerónimo Cumo, Genaro Aller - José Medina, Pedro Fiorito, Carlos Comaschi, Alberto Sisto, Leandro Gaztelu.

Técnicos (Coaches): Manuel Frascara e (and) Tito Jonghi

Gols (Goals):

Heitor Domingues (0 / 1), Arnaldo (0 / 1), Pedro Fiorito

Obs: Adhemar saiu de campo por contusão aos 12 minutos de jogo e o Brasil disputou o restante do primeiro tempo com apenas 10 jogadores. Para o segundo tempo, o capitão do Barracas autorizou a entrada de Oswaldo Gomes como substituto. (Adhemar left the ground injured at 12 minutes and Brazil played the remaining minutes of 1st half with only 10 players. To the 2nd half, Barracas' captain allowed the fielding of Oswaldo Gomes as replacement.)

 

12 - BRASIL 2x4 ARGENTINA (Brazil 2x4 Argentina)
Data (Date): 03-10-1917
Tipo (Class): oficial (official) (7)
Competição (Competition): Campeonato Sul-Americano (South American Championship)
Local (Venue): Parque Pereira
Cidade (City): Montevideo (Uruguai/Uruguay)
Árbitro (Referee): Carlos Fanta (Chile)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Casemiro [Mackenzie] (3)
Vidal [Fluminense] (1 / 3)
Chico Netto [Fluminense] - cap (1 / 3)
Adhemar [América] (1 / 2)
Lagreca [AA São Bento-SP] (7 / 12)
Gallo [Flamengo] (4)
Caetano [Palestra Itália] (1)
Dias [AA São Bento-SP] (1)
Neco [Corinthians] (1)
Amílcar [Corinthians] (3)
Arnaldo [Santos] (7 / 9)

Técnico (Coach): Comissão Técnica (Ground Committee) IV (1)

Argentina:

Carlos Isola, Antonio Ferro, Armando Reyes - Ernesto Mattozzi, Francisco Olazar, Ricardo Pepe - Pedro Calomino, Antonio Blanco, Alberto Ohaco, Alfredo Martín, Juan Nelusco Perinetti.

Técnicos (Coaches): não houve (none)

Gols (Goals):

Neco (1), Pedro Calomino, Lagreca (1), Alberto Ohaco, Alberto Ohaco, Antonio Blanco

 

13 - BRASIL 0x4 URUGUAI (Brazil 0x4 Uruguay)
Data (Date): 07-10-1917
Tipo (Class): oficial (official) (8)
Competição (Competition): Campeonato Sul-Americano (South American Championship)
Local (Venue): Parque Pereira
Cidade (City): Montevideo (Uruguai/Uruguay)
Árbitro (Referee): Germán Guassone (Argentina)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Casemiro [Mackenzie] (4)
Vidal [Fluminense] (2 / 4)
Chico Netto [Fluminense] - cap (2 / 4)
Paula Ramos [América] (1)
Lagreca [AA São Bento-SP] (8 / 13)
Picagli [Palestra Itália] (1)
Caetano [Palestra Itália] (2)
Dias [AA São Bento-SP] (2)
Neco [Corinthians] (2)
Amílcar [Corinthians] (4)
Arnaldo [Santos] (8 / 10)

Técnico (Coach): Comissão Técnica (Ground Committee) IV (2)

Uruguai (Uruguay):

Cayetano Saporiti, Manuel Varela, Alfredo Foglino - Jorge Pacheco, Gregorio Rodríguez, José Vanzzino - José Pérez, Héctor Scarone, Ángel Romano, Carlos Scarone, Pascual Somma.

Técnico (Coach): Ramón Platero

Gols (Goals):

Carlos Scarone, José Pérez, Ángel Romano, Chico Netto (contra/own goal)

Obs: Paula Ramos saiu de campo desmaiado aos 17 minutos de jogo e o Brasil disputou o restante da partida com apenas 10 jogadores. (Paula Ramos left the ground fainted at 17 minutes and Brazil played the remaining minutes with only 10 players.)

 

14 - BRASIL 5x0 CHILE (Brazil 5x0 Chile)
Data (Date): 12-10-1917
Tipo (Class): oficial (official) (9)
Competição (Competition): Campeonato Sul-Americano (South American Championship)
Local (Venue): Parque Pereira
Cidade (City): Montevideo (Uruguai/Uruguay)
Árbitro (Referee): Ricardo Vallarino (Uruguai/Uruguay)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Casemiro [Mackenzie] (5)
Vidal [Fluminense] (3 / 5)
Chico Netto [Fluminense] - cap (3 / 5)
Lagreca [AA São Bento-SP] (9 / 14)
Amílcar [Corinthians] (5)
Gallo [Flamengo] (5)
Caetano [Palestra Itália] (3)
Dias [AA São Bento-SP] (3)
Neco [Corinthians] (3)
Haroldo [Santos] (1)
Arnaldo [Santos] (9 / 11)

Técnico (Coach): Comissão Técnica (Ground Committee) IV (3)

Chile:

Manuel Guerrero, Francisco Gatica, Enrique Cárdenas - Norberto Guevara, Juan Alvarado, Luis García - Rodolfo Rojas, Hernando Bolados, Horacio Muñoz, Bartolomé Muñoz, Julio Paredes.

Técnico (Coach): Julian Bertola

Gols (Goals):

Caetano (1), Neco (2), Amílcar (1), Amílcar (2), Haroldo (1)

 

15 - BRASIL 1x3 URUGUAI (Brazil 1x3 Uruguay)
Data (Date): 16-10-1917
Tipo (Class): oficial (official) (10)
Competição (Competition): amistoso (friendly)
Local (Venue): Parque Pereira
Cidade (City): Montevideo (Uruguai/Uruguay)
Árbitro (Referee): Carlos Fanta (Chile)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Casemiro [Mackenzie] (6)
Vidal [Fluminense] (4 / 6)
Chico Netto [Fluminense] - cap (4 / 6)
Lagreca [AA São Bento-SP] (10 / 15)
Amílcar [Corinthians] (6)
Gallo [Flamengo] (6)
Caetano [Palestra Itália] (4)
Dias [AA São Bento-SP] (4)
Neco [Corinthians] (4)
Haroldo [Santos] (2)
Arnaldo [Santos] (10 / 12)

Técnico (Coach): Comissão Técnica (Ground Committee) IV (4)

Uruguai (Uruguay):

Alfredo Balmelli, José Benincasa, Miguel Benincasa - Pedro Olivieri, Abdón Porte, Nelson Montes - Pedro Etchart, Raúl Garrido, Luis Grecco, Isabelino Gradín, Rodolfo Marán.

Técnico (Coach): Ramón Platero

Gols (Goals):

Luis Grecco, Luis Grecco, Neco (3), Isabelino Gradín

 

16 - BRASIL 0x1 DUBLIN (Uru) (Brazil 0x1 Dublin (Uru))
Data (Date): 27-01-1918
Tipo (Class): não-oficial (unofficial) (6)
Competição (Competition): amistoso (friendly)
Local (Venue): Campo da Rua General Severiano
Cidade (City): Rio de Janeiro (Brasil/Brazil)
Árbitro (Referee): Robert Lindsey Todd (Inglaterra/England)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Marcos [Fluminense] (4 / 9)
Vidal [Fluminense] (4 / 7)
Chico Netto [Fluminense] (4 / 7)
Police [Botafogo] (0 / 1)
Amílcar [Corinthians] - cap (6 / 7)
Ítalo [AA Palmeiras] (0 / 3)
Formiga [Ypiranga-SP] (0 / 3)
Dias [AA São Bento-SP] (4 / 5)
Friedenreich [Paulistano] (6 / 10)
Neco [Corinthians] (4 / 5)
Rodrigues I [Internacional-SP] (0 / 1)

Técnico (Coach): Comissão Técnica (Ground Committee) V (0 / 1)

Dublin:

Mateo Magariños, Antonio Urdinarán, Nelson Montes - P. Orizzia, Sadí Couture, José Vanzzino - Américo Carbone, Héctor Scarone, Ángel Romano, Rodolfo Marán, Héctor Pensalfini.

Técnico (Coach): J. C. Pachintesta

Gols (Goals):

Rodolfo Marán

Obs: O Dublin atuou reforçado pelos jogadores Antonio Urdinarán, José Vanzzino, Héctor Scarone, Ángel Romano e Rodolfo Marán (Sodos do Nacional) e Nelson Montes (do Montevideo Wanderers). (Dublin played reinforced with the players Antonio Urdinarán, José Vanzzino, Héctor Scarone, Ángel Romano and Rodolfo Marán (all from Nacional) and Nelson Montes (from Montevideo Wanderers).)

 

17 - BRASIL 6x0 CHILE (Brazil 6x0 Chile)
Data (Date): 11-05-1919
Tipo (Class): oficial (official) (11)
Competição (Competition): Campeonato Sul-Americano (South American Championship)
Local (Venue): Laranjeiras
Cidade (City): Rio de Janeiro (Brasil/Brazil)
Árbitro (Referee): Juan Pedro Barbera (Argentina)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Marcos [Fluminense] (5 / 10)
Píndaro [Flamengo] (3 / 5)
Bianco [Palestra Itália] (1)
Sérgio [Paulistano] (1)
Amílcar [Corinthians] (7 / 8)
Gallo [Flamengo] (7)
Luiz Menezes [Botafogo] (5 / 6)
Neco [Corinthians] (5 / 6)
Friedenreich [Paulistano] (7 / 11)
Haroldo [Santos] (3)
Arnaldo [Santos] - cap (11 / 13)

Técnico (Coach): Comissão Técnica (Ground Committee) VI (1)

Chile:

Manuel Guerrero, Francisco Gatica, Ulises Poirrier - Oscar González, Héctor Baeza, Aurelio Domínguez - Telésforo Báez, Eufémio Fuentes, Alfredo France, Horacio Muñoz, Víctor Varas.

Técnico (Coach): Héctor Parra

Gols (Goals):

Friedenreich (2 / 4), Neco (4), Friedenreich (3 / 5), Friedenreich (4 / 6), Haroldo (2), Neco (5)

 

18 - BRASIL 3x1 ARGENTINA (Brazil 3x1 Argentina)
Data (Date): 18-05-1919
Tipo (Class): oficial (official) (12)
Competição (Competition): Campeonato Sul-Americano (South American Championship)
Local (Venue): Laranjeiras
Cidade (City): Rio de Janeiro (Brasil/Brazil)
Árbitro (Referee): Robert Lindsey Todd (Inglaterra/England)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Marcos [Fluminense] (6 / 11)
Píndaro [Flamengo] (4 / 6)
Bianco [Palestra Itália] (2)
Sérgio [Paulistano] (2)
Amílcar [Corinthians] (8 / 9)
Fortes [Fluminense] (1)
Millon [Santos] (3 / 5)
Neco [Corinthians] (6 / 7)
Friedenreich [Paulistano] (8 / 12)
Heitor Domingues [Palestra Itália] (1 / 2)
Arnaldo [Santos] - cap (12 / 14)

Técnico (Coach): Comissão Técnica (Ground Committee) VI (2)

Argentina:

Carlos Isola, Roberto Castagnola, Armando Reyes - Ernesto Mattozzi, Eduardo Uslenghi, Pedro Martínez - Pedro Calomino, Carlos Izaguirre, Edwin Clarcke, Enrique Brichetto, Juan Nelusco Perinetti.

Técnicos (Coaches): não houve (none)

Gols (Goals):

Heitor Domingues (1 / 2), Amílcar (3), Carlos Izaguirre, Millon (1)

 

19 - BRASIL 2x2 URUGUAI (Brazil 2x2 Uruguay)
Data (Date): 25-05-1919
Tipo (Class): oficial (official) (13)
Competição (Competition): Campeonato Sul-Americano (South American Championship)
Local (Venue): Laranjeiras
Cidade (City): Rio de Janeiro (Brasil/Brazil)
Árbitro (Referee): Robert Lindsey Todd (Inglaterra/England)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Marcos [Fluminense] (7 / 12)
Píndaro [Flamengo] (5 / 7)
Bianco [Palestra Itália] (3)
Sérgio [Paulistano] (3)
Amílcar [Corinthians] (9 / 10)
Fortes [Fluminense] (2)
Millon [Santos] (4 / 6)
Neco [Corinthians] (7 / 8)
Friedenreich [Paulistano] (9 / 13)
Heitor Domingues [Palestra Itália] (2 / 3)
Arnaldo [Santos] - cap (13 / 15)

Técnico (Coach): Comissão Técnica (Ground Committee) VI (3)

Uruguai (Uruguay):

Cayetano Saporiti, Manuel Varela, Alfredo Foglino - Rogelio Naguil, Alfredo Zibechi, José Vanzzino - José Pérez, Héctor Scarone, Carlos Scarone, Isabelino Gradín, Rodolfo Marán.

Técnico (Coach): Severino Castillo

Gols (Goals):

Isabelino Gradín, Carlos Scarone, Neco (6), Neco (7)

 

20 - BRASIL 1x0 URUGUAI (Brazil 1x0 Uruguay)
Data (Date): 29-05-1919
Tipo (Class): oficial (official) (14)
Competição (Competition): Campeonato Sul-Americano (South American Championship)
Local (Venue): Laranjeiras
Cidade (City): Rio de Janeiro (Brasil/Brazil)
Árbitro (Referee): Juan Pedro Barbera (Argentina)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Marcos [Fluminense] (8 / 13)
Píndaro [Flamengo] (6 / 8)
Bianco [Palestra Itália] (4)
Sérgio [Paulistano] (4)
Amílcar [Corinthians] (10 / 11)
Fortes [Fluminense] (3)
Millon [Santos] (5 / 7)
Neco [Corinthians] (8 / 9)
Friedenreich [Paulistano] (10 / 14)
Heitor Domingues [Palestra Itália] (3 / 4)
Arnaldo [Santos] - cap (14 / 16)

Técnico (Coach): Comissão Técnica (Ground Committee) VI (4)

Uruguai (Uruguay):

Cayetano Saporiti, Manuel Varela, Alfredo Foglino - Rogelio Naguil, Alfredo Zibechi, José Vanzzino - José Pérez, Héctor Scarone, Ángel Romano, Isabelino Gradín, Rodolfo Marán.

Técnico (Coach): Severino Castillo

Gols (Goals):

Friedenreich (5 / 7)

Obs: 1) Resultado do tempo normal: 0x0. O gol do Brasil foi marcado somente no terceiro tempo extra. ( Result of regular time. The goal of Brazil was scores only in the third extra time.)
2) Brasil campeão sul-americano. (Brazil wins South American Championship.)

 

21 - BRASIL 3x3 ARGENTINA (Brazil 3x3 Argentina)
Data (Date): 01-06-1919
Tipo (Class): oficial (official) (15)
Competição (Competition): Taça Roberto Chery
Local (Venue): Laranjeiras
Cidade (City): Rio de Janeiro (Brasil/Brazil)
Árbitro (Referee): Angelo Minoli (Uruguai/Uruguay)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Dionysio [Ypiranga-SP] (1)
Palamone [Mackenzie] (1)
Bianco [Palestra Itália] (5)
Laís [Fluminense] (1)
Picagli [Palestra Itália] (2)
Martins [São Cristóvão] (1)
Carregal [Flamengo] (1)
Millon [Santos] (6 / 8)
Heitor Domingues [Palestra Itália] (4 / 5)
Arlindo I [América] (1 / 3)
Haroldo [Santos] (4)

Técnico (Coach): Comissão Técnica (Ground Committee) VI (5)

Argentina:

Carlos Isola, Roberto Castagnola, Armando Reyes - Ernesto Mattozzi, Eduardo Uslenghi, Pedro Martínez - Pedro Calomino, José Laiolo, Edwin Clarcke, Nicolás Rofrano, Francisco Taggino.

Técnicos (Coaches): não houve (none)

Gols (Goals):

Arlindo I (1), Edwin Clarcke, Arlindo I (2), Ernesto Mattozzi, Haroldo (3), José Laiolo

Obs: Jogo em homenagem ao goleiro uruguaio Roberto Chery, que falecera poucos dias antes, durante a disputa do Campeonato Sul-Americano. (Match in hommage to Uruguayan goalkeeper Roberto Chery, died few days before, during the South American Championship.)

 

22 - BRASIL 1x0 CHILE (Brazil 1x0 Chile)
Data (Date): 11-09-1920
Tipo (Class): oficial (official) (16)
Competição (Competition): Campeonato Sul-Americano (South American Championship)
Local (Venue): Campo do Valparaíso Sporting Club
Cidade (City): Viña del Mar (Chile)
Árbitro (Referee): Martín Aphesteguy (Uruguai/Uruguay)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Kuntz [Flamengo] (1)
De Maria I [Andarahy] (1)
Martins [São Cristóvão] (2)
Rodrigo [Flamengo] (1)
Sisson [Flamengo] - cap (1)
Fortes [Fluminense] (4)
Zezé I [Fluminense] (1 / 3)
Constantino [Santos] (1)
Castelhano [Santos] (1)
Junqueira [Flamengo] (1)
Alvarizza [Brasil-RS] (1)

Técnico (Coach): Comissão Técnica (Ground Committee) VII (1)

Chile:

Manuel Guerrero, Pedro Vergara, Ulises Poirrier - Víctor Toro, Humberto Elgueta, Ramón Unzaga - Víctor Varas, Aurelio Domínguez, Blas Parra, Alfredo France, Horacio Muñoz.

Técnico (Coach): Juan Bertone

Gols (Goals):

Alvarizza (1)

 

23 - BRASIL 0x6 URUGUAI (Brazil 0x6 Uruguay)
Data (Date): 18-09-1920
Tipo (Class): oficial (official) (17)
Competição (Competition): Campeonato Sul-Americano (South American Championship)
Local (Venue): Campo do Valparaíso Sporting Club
Cidade (City): Viña del Mar (Chile)
Árbitro (Referee): Carlos Fanta (Chile)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Kuntz [Flamengo] (2)
Telefone [Flamengo] (1)
Martins [São Cristóvão] (3)
Japonês [Flamengo] (1)
Sisson [Flamengo] - cap (2)
Fortes [Fluminense] (5)
De Maria I [Andarahy] (2)
Zezé I [Fluminense] (2 / 4)
Castelhano [Santos] (2)
Junqueira [Flamengo] (2)
Alvarizza [Brasil-RS] (2)

Técnico (Coach): Comissão Técnica (Ground Committee) VII (2)

Uruguai (Uruguay):

Juan Legnazzi, Antonio Urdinarán, Alfredo Foglino - Pascual Ruotta, Alfredo Zibechi, Andrés Ravera - Pascual Somma, José Pérez, José Piendibene, Ángel Romano, Antonio Cámpolo.

Técnico (Coach): Ernesto Fígoli

Gols (Goals):

Ángel Romano, Antonio Urdinarán, Pascual Somma, Ángel Romano, Pascual Somma, José Pérez

 

24 - BRASIL 0x2 ARGENTINA (Brazil 0x2 Argentina)
Data (Date): 25-09-1920
Tipo (Class): oficial (official) (18)
Competição (Competition): Campeonato Sul-Americano (South American Championship)
Local (Venue): Campo do Valparaíso Sporting Club
Cidade (City): Viña del Mar (Chile)
Árbitro (Referee): Martín Aphesteguy (Uruguai/Uruguay)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Kuntz [Flamengo] (3)
Telefone [Flamengo] (2)
Martins [São Cristóvão] (4)
Japonês [Flamengo] (2)
Sisson [Flamengo] - cap (3)
Fortes [Fluminense] (6)
Zezé I [Fluminense] (3 / 5)
Constantino [Santos] (2)
Castelhano [Santos] (3)
Junqueira [Flamengo] (3)
Alvarizza [Brasil-RS] (3)

Técnico (Coach): Comissão Técnica (Ground Committee) VII (3)

Argentina:

Américo Tesoriere, Antonio Cortella, Florindo Bearzotti - Ángel Frumento, Juan Salvador Presta, Rodolfo Bruzzone - Pedro Calomino, Julio Libonatti, Atilio Badalini, Raúl Echeverría, Antonio de Miguel.

Técnico (Coach): Pedro Calomino

Gols (Goals):

Raúl Echeverría, Julio Libonatti

 

25 - BRASIL 1x3 ARGENTINA (Brazil 1x3 Argentina)
Data (Date): 06-10-1920
Tipo (Class): oficial (official) (19)
Competição (Competition): amistoso (friendly)
Local (Venue): Campo do Barracas
Cidade (City): Buenos Aires (Argentina)
Árbitro (Referee): F. Diez (Argentina)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Ayrton [Fluminense] (1)
Kuntz [Flamengo] (4)
João [Andarahy] (1)
Oswaldo Gomes [Fluminense] (3 / 6)
Constantino [Santos] (3)
Castelhano [Santos] (4)
Alvarizza [Brasil-RS] (4)

Técnico (Coach): Comissão Técnica (Ground Committee) VII (4)

Argentina:

Américo Tesoriere, Antonio Cortella, Florindo Bearzotti - Pedro Calomino, Rodolfo Bruzzone, Fausto Lucarelli, Raúl Echeverría.

Técnico (Coach): Pedro Calomino

Gols (Goals):

Castelhano (1), Raúl Echeverría, Raúl Echeverría, Fausto Lucarelli

Obs: 1) Em protesto contra um jornal argentino que publicou um desenho da seleção brasileira como macacos, alguns jogadores se recusaram a entrar em campo e a partida foi iniciada com a equipe brasileira integrada por apenas sete jogadores brasileiros e completada com quatro jogadores argentinos (Baigorri, Antonio Rosado, Emilio Solari e Castro). O público argentino presente ao jogo protestou contra os reforços argentinos no time brasileiro e o jogo acabou sendo realizado com apenas sete jogadores de cada lado. Por esse motivo, muitas publicações não consideram esse jogo como oficial. (Protesting against an Argentine newspaper that published an picture of the Brazilian team drawn as monkeys, some players refused to play and the Brazilian team started the match with only seven Brazilian players and completed by four Argentine players (Baigorri, Antonio Rosado, Emilio Solari and Castro). The crowd protested against the Argentine reinforces in Brazilian team and the match was finally realized with only seven players in each team. Due to this, several publcations don´t consider this match as official.)
2) Oswaldo Gomes, embora ainda jogasse pelo Fluminense, estava com a delegação brasileira apenas como dirigente e entrou em campo apenas para completar o time brasileiro. (Oswaldo Gomes, although yet a Fluminense player, was in the Brazilian squad only as director and was fielded only to complete the Brazilian team.)

 

26 - BRASIL 0x1 ARGENTINA (Brazil 0x1 Argentina)
Data (Date): 02-10-1921
Tipo (Class): oficial (official) (20)
Competição (Competition): Campeonato Sul-Americano (South American Championship)
Local (Venue): Campo do Barracas
Cidade (City): Buenos Aires (Argentina)
Árbitro (Referee): Ricardo Vallarino (Uruguai/Uruguay)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Kuntz [Flamengo] (5)
Barata [América] - cap (1)
Telefone [Flamengo] (3)
Laís [Fluminense] (2)
Alfredinho [Botafogo] (1)
Dino I [Flamengo] (1)
Zezé I [Fluminense] (4 / 6)
Candiota [Flamengo] (1)
Nonô [Flamengo] (1)
Machado I [Fluminense] (1)
Orlando Torres [Flamengo] (1)

Técnico (Coach): Ferreira Vianna (1)

Argentina:

Américo Tesoriere, Adolfo Celli, Florindo Bearzotti - José Alfredo López, Miguel Dellavalle, Emilio Solari - Pedro Calomino, Julio Libonatti, Gabino Sosa, Raúl Echeverría, Jaime Chavín.

Técnico (Coach): Pedro Calomino

Gols (Goals):

Julio Libonatti

Obs: Nonô saiu de campo aos 10 minutos de jogo e o Brasil disputou o restante da partida com apenas 10 jogadores. (Nonô left the ground at 10 minutes and Brazil played the remaining minutes with only 10 players.)

 

27 - BRASIL 3x0 PARAGUAI (Brazil 3x0 Paraguay)
Data (Date): 12-10-1921
Tipo (Class): oficial (official) (21)
Competição (Competition): Campeonato Sul-Americano (South American Championship)
Local (Venue): Campo do Barracas
Cidade (City): Buenos Aires (Argentina)
Árbitro (Referee): Ricardo Vallarino (Uruguai/Uruguay)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Kuntz [Flamengo] (6)
Barata [América] - cap (2)
Telefone [Flamengo] (4)
Laís [Fluminense] (3)
Alfredinho [Botafogo] (2)
Dino I [Flamengo] (2)
Zezé I [Fluminense] (5 / 7)
Candiota [Flamengo] (2)
Frederico [Bangu] (1)
Machado I [Fluminense] (2)
Orlando Torres [Flamengo] (2)

Técnico (Coach): Ferreira Vianna (2)

Paraguai (Paraguay):

Ángel Portaluppi, Venancio Paredes, Ramonete - Arsénio Rodríguez, Manuel Fleitas Solich, Ranulfo Benítez - Daniel Schaerer, Darío Lima, Ildefonso López, Gerardo Rivas, Agustín Zelada.

Técnico (Coach): José Durand Laguna

Gols (Goals):

Machado I (1), Machado I (2), Candiota (1)

 

28 - BRASIL 1x2 URUGUAI (Brazil 1x2 Uruguay)
Data (Date): 23-10-1921
Tipo (Class): oficial (official) (22)
Competição (Competition): Campeonato Sul-Americano (South American Championship)
Local (Venue): Campo do Barracas
Cidade (City): Buenos Aires (Argentina)
Árbitro (Referee): Víctor Cabañas Saguier (Paraguai/Paraguay)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Kuntz [Flamengo] (7)
Barata [América] - cap (3)
Telefone [Flamengo] (5)
Laís [Fluminense] (4)
Alfredinho [Botafogo] (3)
Dino I [Flamengo] (3)
Frederico [Bangu] (2)
Zezé I [Fluminense] (6 / 8)
Candiota [Flamengo] (3)
Machado I [Fluminense] (3)
Orlando Torres [Flamengo] (3)

Técnico (Coach): Ferreira Vianna (3)

Uruguai (Uruguay):

Manuel Beloutas, Alfredo Foglino, José Benincasa - Fausto Broncini, Alfredo Zibechi, Sebastián Marroche - Pascual Somma, Ángel Romano, José Piendibene, Norberto Casanello, Antonio Cámpolo.

Técnico (Coach): Ernesto Fígoli

Gols (Goals):

Ángel Romano, Ángel Romano, Zezé I (1)

 

29 - BRASIL 1x1 CHILE (Brazil 1x1 Chile)
Data (Date): 17-09-1922
Tipo (Class): oficial (official) (23)
Competição (Competition): Campeonato Sul-Americano (South American Championship)
Local (Venue): Laranjeiras
Cidade (City): Rio de Janeiro (Brasil/Brazil)
Árbitro (Referee): Ricardo Vallarino (Uruguai/Uruguay)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Marcos [Fluminense] (9 / 14)
Palamone [Botafogo] (2)
Barthô II [AA São Bento-SP] (1)
Laís [Fluminense] (5)
Amílcar [Corinthians] (11 / 12)
Fortes [Fluminense] - cap (7)
Formiga [Paulistano] (1 / 4)
Neco [Corinthians] (9 / 10)
Friedenreich [Paulistano] (11 / 15)
Tatu [Corinthians] (1)
Rodrigues I [Corinthians] (1 / 2)

Técnico (Coach): Comissão Técnica (Ground Committee) VIII (1)

Chile:

Guillermo Bernal, Pedro Vergara, Ulises Poirrier - Humberto Elgueta, Carlos Catalán, Tránsito González - Enrique Abello, Aurelio Domínguez, Manuel Bravo, Luis Encina, Víctor Varas.

Técnico (Coach): Juan Bertone

Gols (Goals):

Tatu (1), Manuel Bravo

 

30 - BRASIL 1x1 PARAGUAI (Brazil 1x1 Paraguay)
Data (Date): 24-09-1922
Tipo (Class): oficial (official) (24)
Competição (Competition): Campeonato Sul-Americano (South American Championship)
Local (Venue): Laranjeiras
Cidade (City): Rio de Janeiro (Brasil/Brazil)
Árbitro (Referee): Norberto Ladrón de Guevara (Chile)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Marcos [Fluminense] (10 / 15)
Palamone [Botafogo] (3)
Barthô II [AA São Bento-SP] (2)
Laís [Fluminense] (6)
Amílcar [Corinthians] (12 / 13)
Fortes [Fluminense] - cap (8)
Formiga [Paulistano] (2 / 5)
Neco [Corinthians] (10 / 11)
Heitor Domingues [Palestra Itália] (5 / 6)
Tatu [Corinthians] (2)
Junqueira [Flamengo] (4)

Técnico (Coach): Comissão Técnica (Ground Committee) VIII (2)

Paraguai (Paraguay):

Modesto Denis, César Mena Porta, Venancio Paredes - Roque Centurión Miranda, Manuel Fleitas Solich, Ranulfo Benítez - Luciano Capdevilla, Ceferino Ramírez, Ildefonso López, Gerardo Rivas, Enrique Erico.

Técnico (Coach): Ildefonso López

Gols (Goals):

Gerardo Rivas, Amílcar (4)

 

31 - BRASIL 0x0 URUGUAI (Brazil 0x0 Uruguay)
Data (Date): 01-10-1922
Tipo (Class): oficial (official) (25)
Competição (Competition): Campeonato Sul-Americano (South American Championship)
Local (Venue): Laranjeiras
Cidade (City): Rio de Janeiro (Brasil/Brazil)
Árbitro (Referee): Servando Pérez (Argentina)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Kuntz [Flamengo] (8)
Palamone [Botafogo] (4)
Barthô II [AA São Bento-SP] (3)
Laís [Fluminense] (7)
Amílcar [Corinthians] (13 / 14)
Fortes [Fluminense] - cap (9)
Formiga [Paulistano] (3 / 6)
Neco [Corinthians] (11 / 12)
Friedenreich [Paulistano] (12 / 16)
Tatu [Corinthians] (3)
Rodrigues I [Corinthians] (2 / 3)

Técnico (Coach): Comissão Técnica (Ground Committee) VIII (3)

Uruguai (Uruguay):

Fausto Batignani, Antonio Urdinarán, Domingo Tejera - Antonio Aguerre, Alfredo Zibechi, José Vanzzino - Pascual Somma, Juan Carlos Heguy, Ángel Romano, Norberto Casanello, Rodolfo Marán.

Técnico (Coach): Pedro Olivieiri

Gols (Goals):

 

32 - BRASIL 2x0 ARGENTINA (Brazil 2x0 Argentina)
Data (Date): 15-10-1922
Tipo (Class): oficial (official) (26)
Competição (Competition): Campeonato Sul-Americano (South American Championship)
Local (Venue): Laranjeiras
Cidade (City): Rio de Janeiro (Brasil/Brazil)
Árbitro (Referee): Francisco Andréu Baldo (Paraguai/Paraguay)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Kuntz [Flamengo] (9)
Palamone [Botafogo] (5)
Barthô II [AA São Bento-SP] (4)
Laís [Fluminense] (8)
Amílcar [Corinthians] (14 / 15)
Fortes [Fluminense] - cap (10)
Formiga [Paulistano] (4 / 7)
Neco [Corinthians] (12 / 13)
Heitor Domingues [Palestra Itália] (6 / 7)
Tatu [Corinthians] (4)
Rodrigues I [Corinthians] (3 / 4)

Técnico (Coach): Comissão Técnica (Ground Committee) VIII (4)

Argentina:

Américo Tesoriere, Adolfo Celli, Florencio Sarasíbar - Alfredo Chabrolín, Ángel Médici, Emilio Solari - José Gaslini, Julio Libonatti, Ángel Chiessa, Julio Francia, Julio Rivet.

Técnicos (Coaches): não houve (none)

Gols (Goals):

Neco (8), Amílcar (5)

 

33 - BRASIL 2x1 ARGENTINA (Brazil 2x1 Argentina)
Data (Date): 22-10-1922
Tipo (Class): oficial (official) (27)
Competição (Competition): Copa Roca
Local (Venue): Parque Antarctica
Cidade (City): São Paulo (Brasil/Brazil)
Árbitro (Referee): Antônio Carneiro de Campos (Brasil/Brazil)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Mesquita [Mack-Port] (1)
Grané [Corinthians (Jundiaí)] (1)
Clodô [Paulistano] - cap (1)
Abatte [Paulistano] (1)
Faragassi [Ypiranga-SP] (1)
Nesi [São Cristóvão] (1)
Leite de Castro [Botafogo] (1)
(Brasileiro) [Minas Gerais-SP] (1)
Zezé I [Fluminense] (7 / 9)
Gambarotta [Corinthians] (1)
Tepet [Ypiranga-SP] (1)
Osses [Ypiranga-SP] (1)

Técnico (Coach): Clodô (1)

Argentina:

Américo Tesoriere, Adolfo Celli, Pedro Castoldi - Alfredo Chabrolín, Ángel Médici, Emilio Solari - Julio Rivet, Ángel Chiessa, José Gaslini, Julio Francia, Marcelo de Césari.

Técnico (Coach): Comissão Técnica (Ground Committee)

Gols (Goals):

Julio Francia, Brasileiro (1), Gambarotta (1)

 

34 - BRASIL 3x0 PARAGUAI (Brazil 3x0 Paraguay)
Data (Date): 22-10-1922
Tipo (Class): oficial (official) (28)
Competição (Competition): Campeonato Sul-Americano (South American Championship)
Local (Venue): Laranjeiras
Cidade (City): Rio de Janeiro (Brasil/Brazil)
Árbitro (Referee): Servando Pérez (Argentina)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Kuntz [Flamengo] (10)
Palamone [Botafogo] (6)
Barthô II [AA São Bento-SP] (5)
Laís [Fluminense] (9)
Amílcar [Corinthians] (15 / 16)
Fortes [Fluminense] (11)
Formiga [Paulistano] - cap (5 / 8)
Neco [Corinthians] (13 / 14)
Heitor Domingues [Palestra Itália] (7 / 8)
Tatu [Corinthians] (5)
Rodrigues I [Corinthians] (4 / 5)

Técnico (Coach): Comissão Técnica (Ground Committee) VIII (5)

Paraguai (Paraguay):

Modesto Denis, Ramonete, Venancio Paredes - Roque Centurión Miranda, Manuel Fleitas Solich, Ranulfo Benítez - Daniel Schaerer, Luciano Capdevilla, Ildefonso López, Gerardo Rivas, Luis Fretes.

Técnico (Coach): Ildefonso López

Gols (Goals):

Neco (9), Formiga (1), Formiga (2)

Obs: Brasil bicampeão sul-americano. (Brazil wins South American Championship for the 2nd time.)

 

35 - BRASIL 3x1 PARAGUAI (Brazil 3x1 Paraguay)
Data (Date): 29-10-1922
Tipo (Class): oficial (official) (29)
Competição (Competition): Taça Rodrigues Alves
Local (Venue): Campo da Floresta
Cidade (City): São Paulo (Brasil/Brazil)
Árbitro (Referee): Francisco Andréu Baldo (Paraguai/Paraguay)
Brasil (Brazil):
(entre colchetes o time a que o jogador pertence/between brackets the team to which the player belongs)

Mesquita [Mack-Port] (2)
Palamone [Botafogo] (7)
Alexy [AA Palmeiras] (1)
Alfredinho [Botafogo] (4)
Xingô [Palestra Itália] (1)
Nesi [São Cristóvão] (2)
Zezé I [Fluminense] (8 / 10)
Neco [Corinthians] (14 / 15)
Gambarotta [Corinthians] (2)
Imparatinho [Palestra Itália] (1)
Martinelli [Palestra Itália] (1)

Técnico (Coach): Comissão Técnica (Ground Committee) VIII (6)

Paraguai (Paraguay):

Modesto Denis, César Mena Porta, Ramonete - Roque Centurión Miranda, Manuel Fleitas Solich, Ranulfo Benítez - Daniel Schaerer, Luciano Capdevilla, Ildefonso López, Gerardo Rivas, Luis Fretes.

Técnico (Coach): Ildefonso López

Gols (Goals):

Imparatinho (1), Luis Fretes, Imparatinho (2), Gambarotta (2)


Explicação: Os números em azul, entre parênteses, se referem aos totais acumulados de jogos de cada tipo e de jogos disputados, gols marcados e cartões recebidos por cada jogador ao longo da história da Seleção Brasileira. Nos itens em que há dois números dentro dos parênteses, o primeiro corresponde à totalização efetuada apenas sobre os jogos oficiais e o segundo corresponde ao total absoluto, incluindo também os jogos não-oficiais.

Explanation: The numbers in blue, between parenthesis, refers to the cumulative totals of each class' matches and each player's matches played, goals scored and cards received, along all the Brazilian National Team history. In the items where are two numbers inside the parenthesis, the first correspond to the totalization made only over the official matches and the second correspond to the absolute total, including also the unofficial matches.


1906-1913 (fase pré-seleção)

1923-1932

index page


About this document

Many thanks to Fernando Matta (matta@unisys.com.br), Ivan Soter (isoter@plugue.com.br), Carlos Yametti and Neil Morrison (nfm24@cantab.net).

Thanks to Giovanni Pacheco (gpacheco@brasilnet.com.br), Osvaldo Gorgazzi (gorgazzi@uol.com.ar), Julio Macías (maciasjh@yahoo.com), Roberto Mamrud (robert@elsitio.net), José Ricardo Caldas e Almeida (josericardo.almeida@terra.com.br), Ewan Macdonald (nach0king@gmail.com), Pedro Varanda (florianovaranda@ig.com.br), Oliver Alexander (oalexandre@bol.com.br) and Alexandre Magno Barreto Berwanger (ambberwanger@yahoo.com.br).

Prepared and maintained by Marcelo Leme de Arruda and André do Nascimento Pereira for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Authors: Marcelo Leme de Arruda (mlarruda@terra.com.br) and André do Nascimento Pereira (andrenpereira@uol.com.br)
Last updated: 16 Jul 2014

(C) Copyright Marcelo Leme de Arruda, André do Nascimento Pereira, RSSSF and RSSSF Brazil 1999/2014
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.