Participantes do Campeonato Brasileiro - Histórico ano a ano
Em 1950, as Federações Paulista e Carioca criaram o Torneio Rio-São Paulo, a primeira competição interestadual de clubes regular do país. Em 1954, o torneio foi oficialmente batizado "Torneio Roberto Gomes Pedrosa", em homenagem ao ex-goleiro da Seleção Brasileira e ex-presidente da Federação Paulista, que faleceu naquele ano. Com o tempo, o torneio foi se tornando cada vez mais atraente, até que, em 1967, as federações organizadoras convidaram clubes de Minas Gerais, Rio Grande do Sul e Paraná. Esse torneio continuou sendo chamado "Torneio Roberto Gomes Pedrosa" e, por ter sido expandido, passou a ser apelidado de "Robertão". Até 1974, o "Robertão" figurava no histórico do Campeonato Brasileiro publicado nos boletins anuais da CBD.
Em 1968, a CBD (Confederação Brasileira de Desportos) passou a organizar o torneio, incluindo times da Bahia e de Pernambuco, e ofereceu um troféu prateado ao campeão, razão que levou o campeonato a ser conhecido também como "Taça de Prata". Paralelamente, a CBD criou duas taças regionais, para abrigar os clubes e estados não incluídos no "Robertão": a Copa Norte-Nordeste e a Copa Centro-Sul.
Em 1971, a CBD transformou a sua estrutura no primeiro Campeonato Brasileiro oficialmente organizado como tal. O "Robertão" se transformou na Primeira Divisão, enquanto as Copas Norte-Nordeste e Centro-Sul se tornaram grupos regionais da Segunda Divisão. Em função dessa relação de sucessão, e por o "Robertão" sempre ter sido considerado um antecessor da Primeira Divisão, as Copas Norte-Nordeste e Centro-Sul podem igualmente ser consideradas antecessoras da Segunda Divisão.
Em 1989, foi criada a Copa do Brasil, competição inicialmente disputada pelos campeões estaduais e, com o passar do tempo, aberta à participação de outros clubes, selecionados por diversos critérios, tanto técnicos quanto, durante determinado período, políticos.
A Copa do Brasil, por ser uma competição disputada integralmente em formato eliminatório ("mata-mata") e, ao menos no início, entre os campeões estaduais, se assemelhava muito em conceito e formato à Taça Brasil (competição disputada de 1959 a 1968 paralelamente ao Rio-São Paulo e ao "Robertão"). Por isso, muitos pesquisadores consideravam (e alguns ainda consideram) essas duas competições como equivalentes.
Por fim, em 22/10/2010, a CBF equiparou os títulos da Taça Brasil (1959-1968) e do "Robertão" (1967-1970) aos do Campeonato Brasileiro da Série A (1971 em diante), mantendo a Copa do Brasil como uma competição secundária e independente.
Assim, as participações dos clubes nos campeonatos nacionais disputados desde 1959, incluem:
- Taça Brasil (1959-1968)
- Robertão (1967-1970)
- Série A e competições equivalentes disputadas desde 1971, incluindo a Taça de Ouro (1980-1985), o Módulo Verde (1987) e o Módulo Azul (2000)
- Copa Norte-Nordeste (1968-1970) e Copa Centro-Sul (1968-1969)
- Série B e competições equivalentes disputadas desde 1971, incluindo a Taça de Prata (1980-1985), o Torneio Paralelo (1986) e o Módulo Amarelo (1987 e 2000)
- Série C e competições equivalentes disputadas desde 1981, incluindo a Taça de Bronze (1981), os Módulos Azul e Branco (1987) e os Módulos Verde e Branco (2000)
- Série D
- Copa do Brasil
Observações:
- Em 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1986, 1987 e 2000 houve acesso de clubes da(s) fase(s) inicial(is) da Série B para a(s) fase(s) final(is) da Série A
- Em 1982 e 1983 houve rebaixamento de clubes da(s) fase(s) inicial(is) da Série A para a(s) fase(s) final(is) da Série B
- Em 2000 houve acesso de um clube das fases iniciais da Série C para a fase final da Série A
- Em 1987 e 2000 não havia divisões oficialmente definidas. O critério aqui utilizado é o mais freqüentemente empregado pela imprensa
AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO
ACRE
Adesg (AC)
Série C: 2006 (1 participação)
Copa do Brasil: 2007 (1 participação)
Andirá (AC)
Série C: 1995, 2001-2002 (3 participações)
Atlético Acreano (AC)
Série C: 1992, 1995, 2018-2019 (4 participações)
Série D: 2012, 2014, 2016-2017, 2020-2021 (6 participações)
Copa do Brasil: 1992, 2013, 2015, 2017-2018, 2020-2021 (7 participações)
Galvez (AC)
Série D: 2019-2021 (3 participações)
Copa do Brasil: 2016, 2019-2021 (4 participações)
Humaitá (AC)
Série D: 2022-2023 (2 participações)
Copa do Brasil: 2022-2023 (2 participações)
Independência (AC)
Série B: 1991 (1 participação)
Série C: 1995, 2005 (2 participações)
Copa do Brasil: 1994, 1999-2000 (3 participações)
Juventus (AC)
Copa do Brasil: 1990, 1996, 2010 (3 participações)
Náuas (AC)
Série D: 2010 (1 participação)
Plácido de Castro (AC)
Série D: 2011, 2013, 2018 (3 participações)
Copa do Brasil: 2014 (1 participação)
Rio Branco (AC)
Série B: 1989-1991 (3 participações)
Série C: 1995-1996, 2000, 2003-2004, 2007-2011, 2013 (11 participações)
Série D: 2014-2020, 2022 (8 participações)
Copa do Brasil: 1991, 1993, 1995, 1997-1998, 2001, 2003-2006, 2008-2009, 2011-2019, 2022 (22 participações)
São Francisco (AC)
Série D: 2023 (1 participação)
Copa do Brasil: 2023 (1 participação)
Vasco (AC)
Série C: 1995, 1999 (2 participações)
Copa do Brasil: 2000, 2002 (2 participações)
AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO
ALAGOAS
ASA (AL)
Série A: 1979 (1 participação)
Copa Norte-Nordeste: 1970 (1 participação)
Série B: 1980-1981, 1984, 2010-2013 (7 participações)
Série C: 1992, 1997, 2000-2001, 2003, 2005, 2007-2009, 2014-2017 (13 participações)
Série D: 2018-2023 (6 participações)
Copa do Brasil: 2001-2002, 2004, 2006, 2009-2019, 2022-2023 (17 participações)
Batalhense (AL)
Série C: 1995 (1 participação)
Capelense (AL)
Taça Brasil: 1960, 1963 (2 participações)
Série B: 1989 (1 participação)
Série C: 1981, 1988 (2 participações)
Copa do Brasil: 1990 (1 participação)
Comercial (AL)
Série C: 1988 (1 participação)
Corinthians (AL)
Série C: 2000-2004 (5 participações)
Série D: 2018 (1 participação)
Copa do Brasil: 2003, 2005, 2008, 2010-2011 (5 participações)
Obs.: Em 2013, o Corinthians passou a se chamar SC Santa Rita.
Coruripe (AL)
Série C: 2004-2007 (4 participações)
Série D: 2011, 2014-2015, 2017, 2019-2020 (6 participações)
Copa do Brasil: 2005, 2007-2008, 2012, 2015-2016, 2020 (7 participações)
CRB (AL)
Taça Brasil: 1962, 1965 (2 participações)
Série A: 1972-1973, 1976-1981, 1984 (9 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1968-1970 (3 participações)
Série B: 1971, 1982-1983, 1985-1986, 1989, 1991, 1994-2008, 2012, 2015-2023 (32 participações)
Série C: 1987, 1992, 2009-2011, 2013-2014 (7 participações)
Copa do Brasil: 1993-1994, 1996, 1999-2000, 2003-2004, 2006, 2013-2023 (19 participações)
Cruzeiro (AL)
Série D: 2023 (1 participação)
CSA (AL)
Taça Brasil: 1959, 1961, 1964, 1966-1968 (6 participações)
Série A: 1974-1979, 1981-1983, 1985-1986, 2019 (12 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1968-1970 (3 participações)
Série B: 1972, 1980, 1982-1983, 1987, 1989, 1991-1992, 2000, 2018, 2020-2022 (13 participações)
Série C: 1990, 1994-1999, 2001-2003, 2006, 2008, 2017, 2023 (14 participações)
Série D: 2009-2010, 2012-2013, 2016 (5 participações)
Copa do Brasil: 1989, 1991-1992, 1995, 1997-2002, 2007, 2009, 2013-2014, 2017-2023 (21 participações)
Obs.: Em 1982 e 1983, o CSA disputou a primeira fase na Série A e depois foi rebaixado para as fases finais da Série B.
CSE (AL)
Série D: 2022 (1 participação)
Jacyobá (AL)
Série D: 2020 (1 participação)
Murici (AL)
Série D: 2016-2018, 2021 (4 participações)
Copa do Brasil: 2011, 2015, 2017, 2021 (4 participações)
Santa Rita (AL)
Copa do Brasil: 2014 (1 participação)
São Domingos (AL)
Série B: 1972 (1 participação)
Sete de Setembro (AL)
Série C: 1995 (1 participação)
AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO
AMAZONAS
Amazonas (AM)
Série C: 2023 (1 participação)
Série D: 2022 (1 participação)
América (AM)
Série C: 1981 (1 participação)
Série D: 2010 (1 participação)
Copa do Brasil: 2010 (1 participação)
Fast Clube (AM)
Série A: 1977-1979 (3 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1968-1970 (3 participações)
Série B: 1980, 1982 (2 participações)
Série C: 1995, 2006-2008 (4 participações)
Série D: 2017, 2019-2021 (4 participações)
Copa do Brasil: 2007-2009, 2011, 2013, 2017, 2019-2020 (8 participações)
Grêmio Coariense (AM)
Série C: 2004-2005 (2 participações)
Copa do Brasil: 2005-2006 (2 participações)
Holanda (AM)
Série C: 2008 (1 participação)
Copa do Brasil: 2009 (1 participação)
Manaus (AM)
Série C: 2020-2023 (4 participações)
Série D: 2018-2019 (2 participações)
Copa do Brasil: 2018-2023 (6 participações)
Nacional (AM)
Taça Brasil: 1964-1965 (2 participações)
Série A: 1972-1982, 1984-1986 (14 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1968-1970 (3 participações)
Série B: 1982-1983, 1989, 2000-2001 (5 participações)
Série C: 1987, 1990, 1992, 1995, 1998, 2002-2005, 2007-2008 (11 participações)
Série D: 2009, 2011, 2013, 2015-2016, 2018, 2020, 2023 (8 participações)
Copa do Brasil: 1992, 1994-1997, 1999-2001, 2003-2004, 2006, 2008, 2010, 2012-2016, 2018 (19 participações)
Obs.: Em 1982, o Nacional disputou a primeira fase na Série A e depois foi rebaixado para as fases finais da Série B.
Olímpico (AM)
Taça Brasil: 1968 (1 participação)
Copa Norte-Nordeste: 1969 (1 participação)
Penarol (AM)
Série D: 2011-2012, 2021 (3 participações)
Copa do Brasil: 2011-2012, 2021 (3 participações)
Princesa do Solimões (AM)
Série B: 1989 (1 participação)
Série D: 2014, 2016-2018, 2023 (5 participações)
Copa do Brasil: 2014-2017, 2023 (5 participações)
Rio Negro (AM)
Taça Brasil: 1966 (1 participação)
Série A: 1973-1976, 1979, 1983 (6 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1970 (1 participação)
Série B: 1980-1981, 1984-1986, 1989, 1991 (7 participações)
Série C: 1987, 1992, 1995, 1999-2003, 2006 (9 participações)
Copa do Brasil: 1989-1991, 2000, 2002, 2004 (6 participações)
Rodoviária (AM)
Série B: 1971 (1 participação)
São Raimundo (AM)
Série B: 2000-2006 (7 participações)
Série C: 1996-1999, 2007 (5 participações)
Série D: 2022 (1 participação)
Copa do Brasil: 1998-2003, 2005, 2007, 2022 (9 participações)
Sul América (AM)
Copa do Brasil: 1993 (1 participação)
AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO
AMAPÁ
Amapá (AP)
Série C: 2006-2007 (2 participações)
Copa do Brasil: 1992, 1998 (2 participações)
Cristal (AP)
Série C: 2008 (1 participação)
Série D: 2009-2010 (2 participações)
Copa do Brasil: 1995-1996, 2009 (3 participações)
Independente (AP)
Copa do Brasil: 2002 (1 participação)
Macapá (AP)
Série C: 1992 (1 participação)
Série D: 2018 (1 participação)
Oratório (AP)
Copa do Brasil: 2013 (1 participação)
Santana (AP)
Série D: 2021 (1 participação)
Santos (AP)
Série C: 1998 (1 participação)
Série D: 2012, 2014-2020 (8 participações)
Copa do Brasil: 2000-2001, 2014-2018, 2020 (8 participações)
São José (AP)
Série C: 2005 (1 participação)
Copa do Brasil: 1994, 2006-2007, 2010 (4 participações)
Trem (AP)
Série C: 2004 (1 participação)
Série D: 2011, 2016-2017, 2022-2023 (5 participações)
Copa do Brasil: 1993, 2008, 2011-2012, 2022-2023 (6 participações)
Ypiranga (AP)
Série C: 1999-2003 (5 participações)
Série D: 2013, 2019-2021 (4 participações)
Copa do Brasil: 1997, 1999-2000, 2003-2005, 2019, 2021 (8 participações)
AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO
BAHIA
Atlético (BA)
Série B: 1972, 1984 (2 participações)
Série C: 1981, 1988, 2004, 2007-2008 (5 participações)
Série D: 2009, 2020-2023 (5 participações)
Copa do Brasil: 2020-2023 (4 participações)
Bahia (BA)
Taça Brasil: 1959-1963, 1968 (6 participações)
Robertão: 1968-1970 (3 participações)
Série A: 1971-1997, 2000-2003, 2011-2014, 2017-2021, 2023 (41 participações)
Série B: 1981, 1998-1999, 2004-2005, 2008-2010, 2015-2016, 2022 (11 participações)
Série C: 2006-2007 (2 participações)
Copa do Brasil: 1989-1990, 1992, 1994-2003, 2005-2022 (31 participações)
Obs.: Em 1981, o Bahia disputou as primeiras fases na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.
Bahia de Feira (BA)
Copa Norte-Nordeste: 1969 (1 participação)
Série D: 2011, 2019-2023 (6 participações)
Copa do Brasil: 2012, 2014, 2020, 2022-2023 (5 participações)
Obs.: Em 1969, o Bahia de Feira jogou como Feira.
Botafogo (BA)
Copa Norte-Nordeste: 1970 (1 participação)
Série B: 1980 (1 participação)
Camaçari (BA)
Série C: 2000 (1 participação)
Série D: 2010 (1 participação)
Copa do Brasil: 1999 (1 participação)
Catuense (BA)
Série A: 1984 (1 participação)
Série B: 1982, 1985-1986, 1988-1991 (7 participações)
Série C: 1987, 1992, 1994-1998, 2001, 2003-2004 (10 participações)
Copa do Brasil: 2004 (1 participação)
Colo-Colo (BA)
Série C: 2001-2002, 2006 (3 participações)
Série D: 2015 (1 participação)
Copa do Brasil: 2007 (1 participação)
Feirense (BA)
Série C: 2001-2002 (2 participações)
Série D: 2012 (1 participação)
Obs.: O Feirense disputou em 2001 como Independente e em 2002 como Palmeiras Nordeste.
Fluminense (BA)
Taça Brasil: 1964 (1 participação)
Série A: 1976-1977, 1979 (3 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1968 (1 participação)
Série B: 1972, 1983, 1986, 1988-1989, 1991 (6 participações)
Série C: 1990, 1992, 1995-1996, 1999, 2002 (6 participações)
Série D: 2009-2010, 2016-2019 (6 participações)
Copa do Brasil: 1991, 2003, 2018 (3 participações)
Galícia (BA)
Série A: 1981, 1983 (2 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1968-1970 (3 participações)
Série B: 1983 (1 participação)
Série C: 1995-1997 (3 participações)
Série D: 2016 (1 participação)
Obs.: Em 1983, o Galícia disputou a primeira fase na Série A e depois foi rebaixado para as fases finais da Série B.
Ipitanga (BA)
Série C: 2005-2006 (2 participações)
Itabuna (BA)
Série A: 1978-1979 (2 participações)
Série B: 1980-1981, 1984 (3 participações)
Série C: 2008 (1 participação)
Jacobina (BA)
Série D: 2017 (1 participação)
Jacuipense (BA)
Série C: 2020-2021 (2 participações)
Série D: 2014, 2018-2019, 2022-2023 (5 participações)
Copa do Brasil: 2015, 2023 (2 participações)
Juazeirense (BA)
Série C: 2018 (1 participação)
Série D: 2013, 2016-2017, 2019, 2021-2022 (6 participações)
Copa do Brasil: 2016, 2019, 2021-2022 (4 participações)
Juazeiro (BA)
Série C: 1997-1998, 2000-2001, 2003, 2005 (6 participações)
Copa do Brasil: 2002, 2014 (2 participações)
Leônico (BA)
Taça Brasil: 1967 (1 participação)
Série A: 1979, 1985 (2 participações)
Série B: 1980-1982, 1989 (4 participações)
Poções (BA)
Série C: 2007 (1 participação)
Copa do Brasil: 2000 (1 participação)
Serrano (BA)
Série C: 1987 (1 participação)
Série D: 2015 (1 participação)
Vitória (BA)
Taça Brasil: 1965-1966 (2 participações)
Série A: 1972-1982, 1986, 1988-1991, 1993-2004, 2008-2010, 2013-2014, 2016-2018 (36 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1970 (1 participação)
Série B: 1982-1983, 1987, 1992, 2005, 2007, 2011-2012, 2015, 2019-2021, 2023 (13 participações)
Série C: 2006, 2022 (2 participações)
Copa do Brasil: 1989-1991, 1993-2022 (33 participações)
Obs.: Em 1982, o Vitória disputou a primeira fase na Série A e depois foi rebaixado para as fases finais da Série B.
Vitória da Conquista (BA)
Série C: 2008 (1 participação)
Série D: 2011-2014, 2018 (5 participações)
Copa do Brasil: 2013, 2015-2018 (5 participações)
Ypiranga (BA)
Copa Norte-Nordeste: 1970 (1 participação)
AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO
CEARÁ
AD Limoeiro (CE)
Série C: 2004 (1 participação)
ADRC ICASA (CE)
Série B: 2010-2011, 2013-2014 (4 participações)
Série C: 2005-2009, 2012, 2015 (7 participações)
Série D: 2016, 2022 (2 participações)
Copa do Brasil: 2006, 2008-2009, 2015, 2022 (5 participações)
América (CE)
Taça Brasil: 1967 (1 participação)
Atlético Cearense (CE)
Série C: 2022 (1 participação)
Série D: 2016, 2019, 2021, 2023 (4 participações)
Copa do Brasil: 2017, 2019 (2 participações)
Obs.: O Atlético Cearense disputou em 2016 e 2017 como Uniclinic.
Barbalha (CE)
Copa do Brasil: 2014, 2020 (2 participações)
Calouros do Ar (CE)
Copa Norte-Nordeste: 1968 (1 participação)
Série B: 1972 (1 participação)
Caucaia (CE)
Série D: 2021, 2023 (2 participações)
Copa do Brasil: 2020, 2023 (2 participações)
Ceará (CE)
Taça Brasil: 1959, 1962-1964 (4 participações)
Série A: 1971-1980, 1982, 1985-1986, 1993, 2010-2011, 2018-2022 (21 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1969-1970 (2 participações)
Série B: 1981, 1983-1984, 1987-1992, 1994-2009, 2012-2017, 2023 (32 participações)
Copa do Brasil: 1990-1991, 1993-1994, 1997-2003, 2005, 2007, 2009-2022 (27 participações)
Crato (CE)
Série D: 2022 (1 participação)
EC Limoeiro (CE)
Série C: 1998 (1 participação)
Ferroviário (CE)
Série A: 1979-1984 (6 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1968, 1970 (2 participações)
Série B: 1971, 1982-1983, 1986, 1989, 1991 (6 participações)
Série C: 1987-1988, 1992, 1995-1998, 2001-2006, 2019-2022 (17 participações)
Série D: 2009, 2018, 2023 (3 participações)
Copa do Brasil: 1989, 1995-1996, 2004, 2018-2019, 2021-2023 (9 participações)
Obs.: Em 1982 e 1983, o Ferroviário disputou a primeira fase na Série A e depois foi rebaixado para as fases finais da Série B.
Floresta (CE)
Série C: 2021-2023 (3 participações)
Série D: 2019-2020 (2 participações)
Copa do Brasil: 2018 (1 participação)
Fortaleza (CE)
Taça Brasil: 1960-1961, 1965-1966, 1968 (5 participações)
Série A: 1973-1979, 1981, 1983-1984, 1986, 1993, 2003, 2005-2006, 2019-2023 (20 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1969-1970 (2 participações)
Série B: 1972, 1980, 1982-1983, 1985, 1989, 1991-1992, 1994, 2000-2002, 2004, 2007-2009, 2018 (17 participações)
Série C: 1987, 1990, 1995-1999, 2010-2017 (15 participações)
Copa do Brasil: 1989, 1992, 1997, 1999-2013, 2015-2017, 2019-2023 (26 participações)
Obs.: Em 1983, o Fortaleza disputou a primeira fase na Série A e depois foi rebaixado para as fases finais da Série B.
Guarani de Juazeiro (CE)
Série D: 2011, 2015-2018 (5 participações)
Copa do Brasil: 2013, 2017 (2 participações)
Guarany de Sobral (CE)
Copa Norte-Nordeste: 1970 (1 participação)
Série B: 1971-1972, 1981, 1983, 1986, 2002 (6 participações)
Série C: 2001, 2003, 2011-2012 (4 participações)
Série D: 2010, 2013-2014, 2017, 2020-2021 (6 participações)
Copa do Brasil: 2016, 2021 (2 participações)
Horizonte (CE)
Série C: 2008 (1 participação)
Série D: 2012 (1 participação)
Copa do Brasil: 2011-2012, 2014 (3 participações)
ICASA EC (CE)
Série B: 1984 (1 participação)
Série C: 1981, 1995, 1998 (3 participações)
Iguatu (CE)
Série D: 2023 (1 participação)
Copa do Brasil: 2023 (1 participação)
Itapipoca (CE)
Série C: 2003, 2006 (2 participações)
Maguari (CE)
Série B: 1972 (1 participação)
Pacajus (CE)
Série D: 2022-2023 (2 participações)
Quixadá (CE)
Série C: 1997 (1 participação)
Tiradentes (CE)
Série B: 1982 (1 participação)
Série D: 2013 (1 participação)
AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO
DISTRITO FEDERAL
Bandeirante (DF)
Série B: 2000 (1 participação)
Copa do Brasil: 2002 (1 participação)
Botafogo (DF)
Série C: 2007 (1 participação)
Série D: 2010 (1 participação)
Copa do Brasil: 2008 (1 participação)
Obs.: O Botafogo disputou em 2007 e 2008 como Esportivo Guará.
Brasília (DF)
Série A: 1977-1979, 1981, 1983-1985 (7 participações)
Série B: 1980, 1983 (2 participações)
Série C: 1987, 1995, 1997, 2000 (4 participações)
Série D: 2009-2010, 2013 (3 participações)
Copa do Brasil: 2010, 2014-2016 (4 participações)
Obs.: Em 1983, o Brasília disputou a primeira fase na Série A e depois foi rebaixado para as fases finais da Série B.
Brasiliense (DF)
Série A: 2005 (1 participação)
Série B: 2003-2004, 2006-2010 (7 participações)
Série C: 2001-2002, 2011-2013 (5 participações)
Série D: 2014, 2018-2023 (7 participações)
Copa do Brasil: 2002, 2004-2012, 2014, 2018-2023 (17 participações)
Ceilandense (DF)
Série C: 1995, 1997 (2 participações)
Ceilândia (DF)
Série B: 1989 (1 participação)
Série C: 2004-2008 (5 participações)
Série D: 2010, 2012, 2016-2018, 2022-2023 (7 participações)
Copa do Brasil: 2006, 2011, 2013, 2017-2018, 2022-2023 (7 participações)
CEUB (DF)
Série A: 1973-1975 (3 participações)
CFZ de Brasília (DF)
Série C: 2002-2004 (3 participações)
Copa do Brasil: 2003, 2005 (2 participações)
Cruzeiro do Sul (DF)
Taça Brasil: 1964 (1 participação)
Defelê (DF)
Taça Brasil: 1963 (1 participação)
Dom Pedro II (DF)
Série C: 1999-2000, 2008 (3 participações)
Copa do Brasil: 2000, 2009 (2 participações)
Gama (DF)
Série A: 1979-1980, 1999-2002 (6 participações)
Série B: 1981, 1991, 1996-1998, 2003, 2005-2008 (10 participações)
Série C: 1990, 1995, 2004, 2009-2010 (5 participações)
Série D: 2011, 2015, 2020-2021 (4 participações)
Copa do Brasil: 1991, 1995-1996, 1998-2004, 2007, 2012, 2016, 2020-2021 (15 participações)
Guanabara (DF)
Taça Brasil: 1965 (1 participação)
Guará (DF)
Série A: 1979 (1 participação)
Série B: 1980, 1982-1983 (3 participações)
Série C: 1992, 1995 (2 participações)
Copa do Brasil: 1997, 1999 (2 participações)
Legião (DF)
Série C: 2009 (1 participação)
Paranoá (DF)
Série C: 2005 (1 participação)
Planaltina (DF)
Série C: 1995-1996 (2 participações)
Rabello (DF)
Taça Brasil: 1966-1968 (3 participações)
Real Brasília (DF)
Copa do Brasil: 2021 (1 participação)
Sobradinho (DF)
Série A: 1986 (1 participação)
Série B: 1985, 1989 (2 participações)
Série C: 1987, 1996 (2 participações)
Série D: 2012, 2019 (2 participações)
Copa do Brasil: 2013, 2019 (2 participações)
Obs.: O Sobradinho jogou em 1996 como Botafogo Sobradinho.
Taguatinga (DF)
Série A: 1982 (1 participação)
Série B: 1982, 1986, 1989, 1992 (4 participações)
Série C: 1981, 1988, 1994 (3 participações)
Copa do Brasil: 1990, 1992-1994 (4 participações)
Obs.: Em 1982, o Taguatinga disputou a primeira fase na Série A e depois foi rebaixado para as fases finais da Série B.
Tiradentes (DF)
Série B: 1984, 1994 (2 participações)
Série C: 1988, 1992, 1995 (3 participações)
Copa do Brasil: 1989 (1 participação)
Obs.: O Tiradentes jogou em 1995 como Flamengo Tiradentes.
AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO
ESPÍRITO SANTO
AA Colatina (ES)
Série A: 1979 (1 participação)
Série B: 1982, 1989, 1991 (3 participações)
Série C: 1981, 1990, 1996 (3 participações)
Copa do Brasil: 1991 (1 participação)
Alegrense (ES)
Copa do Brasil: 2002-2003 (2 participações)
Aracruz (ES)
Série D: 2012-2013 (2 participações)
Copa do Brasil: 2013 (1 participação)
Atlético Itapemirim (ES)
Série D: 2018 (1 participação)
Copa do Brasil: 2018 (1 participação)
Cachoeiro (ES)
Série C: 2001 (1 participação)
Copa do Brasil: 2001 (1 participação)
CTE Colatina (ES)
Copa do Brasil: 2004 (1 participação)
Desportiva (ES)
Taça Brasil: 1965-1966, 1968 (3 participações)
Série A: 1973-1982, 1985, 1993 (12 participações)
Copa Centro-Sul: 1968-1969 (2 participações)
Série B: 1982, 1984, 1986, 1989, 1991-1992, 1994-2001 (14 participações)
Série C: 1987-1988, 2003 (3 participações)
Série D: 2016-2017 (2 participações)
Copa do Brasil: 1990, 1993, 1995, 1997, 2001, 2009, 2013-2014, 2017 (9 participações)
Obs.: Em 1982, a Desportiva disputou a primeira fase na Série A e depois foi rebaixado para as fases finais da Série B.
Espírito Santo (ES)
Série D: 2016-2018 (3 participações)
Estrela do Norte (ES)
Série C: 1987, 1995-1996, 2001, 2003-2006 (8 participações)
Série D: 2014 (1 participação)
Copa do Brasil: 2005-2006, 2015 (3 participações)
Guarapari (ES)
Série B: 1983 (1 participação)
Ibiraçu (ES)
Copa do Brasil: 1989 (1 participação)
Jaguaré (ES)
Série C: 2007 (1 participação)
Copa do Brasil: 2008 (1 participação)
Linhares EC (ES)
Série C: 1995 (1 participação)
Copa do Brasil: 1994, 1996, 1998-1999 (4 participações)
Linhares FC (ES)
Série C: 2007-2008 (2 participações)
Copa do Brasil: 2008 (1 participação)
Muniz Freire (ES)
Copa do Brasil: 1992 (1 participação)
Nova Venécia (ES)
Série D: 2022 (1 participação)
Copa do Brasil: 2022 (1 participação)
Real Noroeste (ES)
Série D: 2020, 2022-2023 (3 participações)
Copa do Brasil: 2012, 2014-2015, 2022-2023 (5 participações)
Rio Branco (ES)
Taça Brasil: 1959-1960, 1963-1964, 1967 (5 participações)
Série A: 1976, 1978-1979, 1983-1984, 1986 (6 participações)
Copa Centro-Sul: 1968-1969 (2 participações)
Série B: 1980, 1983, 1987-1989 (5 participações)
Série C: 1995, 1997-1998, 2002-2003 (5 participações)
Série D: 2009-2010, 2015, 2021 (4 participações)
Copa do Brasil: 1999-2000, 2003, 2011, 2016, 2021 (6 participações)
Obs.: Em 1983, o Rio Branco disputou a primeira fase na Série A e depois foi rebaixado para as fases finais da Série B.
Rio Branco-VN (ES)
Série D: 2021 (1 participação)
Copa do Brasil: 2021 (1 participação)
Rio Pardo (ES)
Série C: 1992 (1 participação)
Santo Antônio (ES)
Taça Brasil: 1961-1962 (2 participações)
São Mateus (ES)
Série C: 1992 (1 participação)
Série D: 2011 (1 participação)
Copa do Brasil: 2010, 2012 (2 participações)
Serra (ES)
Série B: 2000-2001 (2 participações)
Série C: 1999, 2003-2006 (5 participações)
Série D: 2019 (1 participação)
Copa do Brasil: 2000, 2004-2006, 2009, 2019 (6 participações)
Vilavelhense (ES)
Copa do Brasil: 2007 (1 participação)
Vitória (ES)
Série A: 1977 (1 participação)
Copa Centro-Sul: 1968 (1 participação)
Série B: 1980-1981, 1985 (3 participações)
Série C: 1994-1996, 2006 (4 participações)
Série D: 2019-2020, 2023 (3 participações)
Copa do Brasil: 2007, 2010-2011, 2020, 2023 (5 participações)
AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO
GOIÁS
AA Rioverdense (GO)
Série C: 1998 (1 participação)
Anapolina (GO)
Série A: 1978-1979, 1982, 1984 (4 participações)
Série B: 1980-1981, 1989-1992, 2000-2005 (12 participações)
Série C: 1987, 1998-1999, 2006 (4 participações)
Série D: 2009, 2011, 2014, 2019 (4 participações)
Copa do Brasil: 2001-2003, 2015 (4 participações)
Anápolis (GO)
Taça Brasil: 1966 (1 participação)
Copa Centro-Sul: 1969 (1 participação)
Série B: 1981-1982, 1986 (3 participações)
Série C: 1988, 1995-1998, 2002-2003, 2008 (8 participações)
Série D: 2016-2017, 2022-2023 (4 participações)
Copa do Brasil: 2017 (1 participação)
Aparecidense (GO)
Série C: 2022-2023 (2 participações)
Série D: 2012-2013, 2015-2021 (9 participações)
Copa do Brasil: 2016, 2018-2019 (3 participações)
Atlético (GO)
Taça Brasil: 1965, 1968 (2 participações)
Série A: 1979-1980, 1986, 2010-2012, 2017, 2020-2022 (10 participações)
Série B: 1981, 1983, 1987-1989, 1991, 1996-1998, 2009, 2013-2016, 2018-2019, 2023 (17 participações)
Série C: 1990, 1992, 1994-1995, 1999-2003, 2006-2008 (12 participações)
Copa do Brasil: 1989, 2007-2008, 2010-2023 (17 participações)
Caldas (GO)
Série C: 1994-1995 (2 participações)
CRAC (GO)
Série C: 2004, 2007, 2013-2014 (4 participações)
Série D: 2009, 2012, 2015, 2023 (4 participações)
Copa do Brasil: 2005, 2013 (2 participações)
Formosa (GO)
Série D: 2011 (1 participação)
Obs.: O Formosa é sediado no estado de Goiás mas compete pelo Distrito Federal.
Goianésia (GO)
Série D: 2013-2016, 2020-2021 (6 participações)
Copa do Brasil: 2014, 2016, 2021 (3 participações)
Goiânia (GO)
Série A: 1975-1977, 1979 (4 participações)
Série B: 1980, 1985, 1989, 1991 (4 participações)
Série C: 1997-2002 (6 participações)
Série D: 2020 (1 participação)
Copa do Brasil: 1991, 2001 (2 participações)
Goiás (GO)
Taça Brasil: 1967 (1 participação)
Série A: 1973-1979, 1981-1993, 1995-1998, 2000-2010, 2013-2015, 2019-2020, 2022-2023 (42 participações)
Série B: 1980, 1982, 1994, 1999, 2011-2012, 2016-2018, 2021 (10 participações)
Copa do Brasil: 1989-1992, 1995-2004, 2007-2023 (31 participações)
Obs.: Em 1982, o Goiás disputou a primeira fase na Série A e depois foi rebaixado para as fases finais da Série B.
Goiatuba (GO)
Série B: 1989, 1994-1997 (5 participações)
Série C: 2003 (1 participação)
Copa do Brasil: 1993 (1 participação)
Grêmio Anápolis (GO)
Série C: 2002, 2005 (2 participações)
Série D: 2022 (1 participação)
Copa do Brasil: 2022 (1 participação)
Obs.: O Grêmio Anápolis disputou em 2002 como Grêmio Inhumense.
Ipiranga (GO)
Copa Centro-Sul: 1969 (1 participação)
Iporá (GO)
Série D: 2018-2019, 2022-2023 (4 participações)
Itumbiara (GO)
Série A: 1979 (1 participação)
Série B: 1980, 1983-1984, 1986 (4 participações)
Série C: 1981, 1987, 1994-1995, 1997-1998, 2007-2008 (8 participações)
Série D: 2011, 2017-2018 (3 participações)
Copa do Brasil: 2009 (1 participação)
Jaraguá (GO)
Série D: 2021 (1 participação)
Copa do Brasil: 2021 (1 participação)
Jataiense (GO)
Série C: 2004, 2006 (2 participações)
Luziânia (GO)
Série C: 2006 (1 participação)
Série D: 2014, 2016-2017 (3 participações)
Copa do Brasil: 2013, 2015, 2017 (3 participações)
Obs.: O Luziânia é sediado no estado de Goiás mas compete pelo Distrito Federal.
Mineiros (GO)
Série C: 2005 (1 participação)
Copa do Brasil: 2006 (1 participação)
Nacional (GO)
Série B: 1984 (1 participação)
Novo Horizonte (GO)
Série C: 2002 (1 participação)
Copa do Brasil: 2004 (1 participação)
Real (GO)
Série C: 2001 (1 participação)
Rio Verde (GO)
Série C: 1995 (1 participação)
Santa Helena (GO)
Copa do Brasil: 2011 (1 participação)
Vila Nova (GO)
Taça Brasil: 1963-1964 (2 participações)
Série A: 1977-1981, 1983, 1985 (7 participações)
Série B: 1982, 1989, 1991, 1997-2006, 2008-2011, 2014, 2016-2019, 2021-2023 (25 participações)
Série C: 1990, 1994-1996, 2007, 2012-2013, 2015, 2020 (9 participações)
Copa do Brasil: 1990, 1994, 1996-2003, 2005-2006, 2017-2023 (19 participações)
AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO
MARANHÃO
Bacabal (MA)
Série C: 1995, 2008 (2 participações)
Caxiense (MA)
Série C: 1996, 2003 (2 participações)
Chapadinha (MA)
Série C: 2003 (1 participação)
Cordino (MA)
Série D: 2017-2018, 2023 (3 participações)
Copa do Brasil: 2018, 2023 (2 participações)
Coroatá (MA)
Série C: 1995 (1 participação)
Duque de Caxias (MA)
Série C: 1995 (1 participação)
Ferroviário (MA)
Taça Brasil: 1959 (1 participação)
Copa Norte-Nordeste: 1968-1969 (2 participações)
Série B: 1972 (1 participação)
IAPE (MA)
Copa do Brasil: 2011 (1 participação)
Imperatriz (MA)
Série C: 1987, 1995, 2002-2003, 2005-2007, 2019-2020 (9 participações)
Série D: 2015, 2018, 2021 (3 participações)
Copa do Brasil: 2006, 2008, 2016, 2019-2020 (5 participações)
Juventude (MA)
Série D: 2020-2022 (3 participações)
Copa do Brasil: 2021 (1 participação)
JV Lideral (MA)
Série D: 2010 (1 participação)
Copa do Brasil: 2010 (1 participação)
Maranhão (MA)
Taça Brasil: 1964 (1 participação)
Série A: 1979-1980 (2 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1969-1970 (2 participações)
Série B: 1972, 1981, 1983-1984, 1986, 1989, 1991 (7 participações)
Série C: 1987, 1990, 2002-2003, 2006 (5 participações)
Série D: 2013, 2016-2017, 2019, 2023 (5 participações)
Copa do Brasil: 1994-1996, 2000, 2004, 2008, 2013-2014 (8 participações)
Moto Club (MA)
Taça Brasil: 1960-1961, 1967-1968 (4 participações)
Série A: 1973, 1975, 1978-1979, 1982-1984 (7 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1968, 1970 (2 participações)
Série B: 1972, 1980, 1983, 1985-1986, 1989-1991, 1994-1997 (12 participações)
Série C: 1981, 1987, 1992, 1998-2001, 2004-2005, 2017 (10 participações)
Série D: 2009, 2014, 2016, 2018-2022 (8 participações)
Copa do Brasil: 1990, 1999, 2001-2003, 2005-2007, 2009, 2015, 2017, 2019-2022 (15 participações)
Obs.: Em 1983, o Moto Club disputou a primeira fase na Série A e depois foi rebaixado para as fases finais da Série B.
Sampaio Corrêa (MA)
Taça Brasil: 1962-1963, 1965-1966 (4 participações)
Série A: 1974, 1976-1979, 1981, 1985-1986 (8 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1969-1970 (2 participações)
Série B: 1971-1972, 1980, 1982, 1989, 1991, 1998-2002, 2014-2016, 2018, 2020-2023 (19 participações)
Série C: 1987, 1992, 1995-1997, 2003-2004, 2007-2009, 2013, 2017, 2019 (13 participações)
Série D: 2010-2012 (3 participações)
Copa do Brasil: 1989, 1991-1993, 1998-2005, 2007, 2009-2023 (28 participações)
Santa Inês (MA)
Série C: 2002-2003 (2 participações)
Santa Quitéria (MA)
Copa do Brasil: 2012 (1 participação)
Tocantins (MA)
Série C: 2002 (1 participação)
Tuntum (MA)
Copa do Brasil: 2022-2023 (2 participações)
Viana (MA)
Série C: 1998, 2003 (2 participações)
AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO
MINAS GERAIS
América (MG)
Série A: 1971-1979, 1993, 1998, 2000-2001, 2011, 2016, 2018, 2021-2023 (19 participações)
Copa Centro-Sul: 1968 (1 participação)
Série B: 1980-1986, 1988-1989, 1991-1992, 1996-1997, 1999, 2002-2004, 2010, 2012-2015, 2017, 2019-2020 (25 participações)
Série C: 1987, 1990, 2005-2006, 2008-2009 (6 participações)
Copa do Brasil: 1993-1994, 1996-2002, 2004-2006, 2009, 2012-2022 (24 participações)
Araxá (MG)
Série D: 2013 (1 participação)
Athletic (MG)
Série D: 2023 (1 participação)
Copa do Brasil: 2023 (1 participação)
Atlético (MG)
Taça Brasil: 1959, 1963-1964, 1967 (4 participações)
Robertão: 1967-1970 (4 participações)
Série A: 1971-2005, 2007-2023 (52 participações)
Série B: 2006 (1 participação)
Copa do Brasil: 1989-1992, 1994-2023 (34 participações)
Atlético-TC (MG)
Série C: 2001 (1 participação)
Boa (MG)
Série B: 2011-2015, 2017-2018 (7 participações)
Série C: 2003, 2005-2006, 2008-2010, 2016, 2019-2020 (9 participações)
Série D: 2021 (1 participação)
Copa do Brasil: 2008, 2010, 2013, 2015, 2017-2020 (8 participações)
Obs.: O Boa disputou até 2011 como Ituiutaba.
Caldense (MG)
Série A: 1979 (1 participação)
Série B: 1980 (1 participação)
Série C: 1995 (1 participação)
Série D: 2015-2022 (8 participações)
Copa do Brasil: 2003, 2005, 2014, 2016-2018, 2021, 2023 (8 participações)
Cruzeiro (MG)
Taça Brasil: 1960-1962, 1966-1968 (6 participações)
Robertão: 1967-1970 (4 participações)
Série A: 1971-2019, 2023 (50 participações)
Série B: 2020-2022 (3 participações)
Copa do Brasil: 1989-1991, 1993, 1995-2000, 2002-2003, 2005-2007, 2012-2023 (27 participações)
Democrata-GV (MG)
Copa Centro-Sul: 1969 (1 participação)
Série B: 1994-1995 (2 participações)
Série C: 2007 (1 participação)
Série D: 2023 (1 participação)
Copa do Brasil: 1992, 1995, 2008, 2023 (4 participações)
Democrata-SL (MG)
Série B: 1989 (1 participação)
Série C: 1995 (1 participação)
Esportivo Passense (MG)
Série B: 1989, 1991 (2 participações)
Série C: 1988, 1990, 1994 (3 participações)
Fabril (MG)
Série C: 1988 (1 participação)
Guarani (MG)
Série C: 1981 (1 participação)
Série D: 2012 (1 participação)
Ipatinga (MG)
Série A: 2008 (1 participação)
Série B: 2007, 2009-2010, 2012 (4 participações)
Série C: 2000-2006, 2011, 2013 (9 participações)
Série D: 2014 (1 participação)
Copa do Brasil: 2003, 2005-2007, 2011-2013 (7 participações)
Obs.: O Ipatinga disputou em 2013 e 2014 como Betim.
Mamoré (MG)
Série C: 2001 (1 participação)
Montes Claros (MG)
Série C: 1997 (1 participação)
Nacional-NS (MG)
Série D: 2012 (1 participação)
Patrocinense (MG)
Série D: 2019, 2021-2023 (4 participações)
Pouso Alegre (MG)
Série C: 2023 (1 participação)
Série D: 2022 (1 participação)
Copa do Brasil: 2022 (1 participação)
Rio Branco (MG)
Série B: 1989, 1991 (2 participações)
Série C: 1992, 1998, 2003 (3 participações)
Siderúrgica (MG)
Taça Brasil: 1965 (1 participação)
Social (MG)
Série C: 1997 (1 participação)
Tombense (MG)
Série B: 2022-2023 (2 participações)
Série C: 2015-2021 (7 participações)
Série D: 2014 (1 participação)
Copa do Brasil: 2014, 2016, 2019, 2021-2023 (6 participações)
Tupi (MG)
Série B: 1989, 2016 (2 participações)
Série C: 1987-1988, 1994, 1996-1998, 2001-2004, 2007-2008, 2012, 2014-2015, 2017-2018 (17 participações)
Série D: 2009-2011, 2013, 2019 (5 participações)
Copa do Brasil: 2004, 2009, 2013-2015, 2019 (6 participações)
Tupynambás (MG)
Série D: 2020 (1 participação)
Uberaba (MG)
Série A: 1976-1979, 1981, 1983 (6 participações)
Série B: 1980-1983 (4 participações)
Série C: 1987, 1996, 2001, 2003 (4 participações)
Série D: 2009-2010 (2 participações)
Copa do Brasil: 2010-2011 (2 participações)
Obs.: Em 1981 e 1983, o Uberaba disputou as primeiras fases na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.
Uberlândia (MG)
Série A: 1978-1979, 1984-1985 (4 participações)
Série B: 1980, 1984, 1986, 1988-1989 (5 participações)
Série C: 1987, 1994-1997, 2000-2003 (9 participações)
Série D: 2009, 2018 (2 participações)
Copa do Brasil: 2004, 2018, 2021 (3 participações)
Obs.: Em 1984, o Uberlândia disputou as primeiras fases na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.
URT (MG)
Série C: 1995 (1 participação)
Série D: 2016-2019, 2021-2022 (6 participações)
Copa do Brasil: 2000-2001, 2006, 2017-2019, 2022 (7 participações)
Valeriodoce (MG)
Copa Centro-Sul: 1968 (1 participação)
Série B: 1988-1989 (2 participações)
Série C: 1994-1995 (2 participações)
Villa Nova (MG)
Série A: 1978-1979, 1985 (3 participações)
Copa Centro-Sul: 1968 (1 participação)
Série B: 1971, 1980, 2000 (3 participações)
Série C: 1994-1995, 1997-1999, 2001-2005, 2007 (11 participações)
Série D: 2011, 2013-2017, 2020 (7 participações)
Copa do Brasil: 1998-1999, 2001, 2007, 2014-2015 (6 participações)
AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO
MATO GROSSO DO SUL
Águia Negra (MS)
Série C: 2007-2008 (2 participações)
Série D: 2013, 2020-2021 (3 participações)
Copa do Brasil: 2008, 2013, 2015, 2020-2021 (5 participações)
Aquidauanense (MS)
Série D: 2020-2021 (2 participações)
Copa do Brasil: 2012, 2020 (2 participações)
CENE (MS)
Série C: 2001-2005, 2007 (6 participações)
Série D: 2010-2012 (3 participações)
Copa do Brasil: 2002-2006, 2008, 2012, 2014-2015 (9 participações)
Chapadão (MS)
Série C: 2003-2004, 2006 (3 participações)
Copa do Brasil: 2004-2005, 2007 (3 participações)
Comercial (MS)
Série A: 1973, 1975, 1978-1979, 1983, 1986 (6 participações)
Série B: 1980-1982, 1984 (4 participações)
Série C: 1988, 1996, 1998, 2000-2001, 2003 (6 participações)
Série D: 2015-2017 (3 participações)
Copa do Brasil: 1994, 1999-2003, 2011, 2016-2017 (9 participações)
Obs.: O Comercial competiu até 1978 pelo estado do Mato Grosso.
Corumbaense (MS)
Série A: 1985 (1 participação)
Série C: 1981, 1987 (2 participações)
Série D: 2018-2019 (2 participações)
Copa do Brasil: 2018-2019 (2 participações)
Costa Rica (MS)
Série D: 2022 (1 participação)
Copa do Brasil: 2022 (1 participação)
Coxim (MS)
Série C: 2006 (1 participação)
Copa do Brasil: 2007 (1 participação)
Douradense (MS)
Série B: 1989 (1 participação)
Série C: 1988 (1 participação)
Itaporã (MS)
Série D: 2014 (1 participação)
Ivinhema (MS)
Copa do Brasil: 2009-2010, 2016 (3 participações)
Misto (MS)
Copa do Brasil: 2009 (1 participação)
Naviraiense (MS)
Série D: 2010 (1 participação)
Copa do Brasil: 2010-2011, 2013-2014 (4 participações)
Novoperário (MS)
Série D: 2018 (1 participação)
Copa do Brasil: 2018 (1 participação)
Operário (MS)
Série A: 1974, 1976-1982, 1984, 1986 (10 participações)
Série B: 1983, 1985, 1988-1989, 1992 (5 participações)
Série C: 1987, 1994, 1996-1997, 1999-2000, 2003, 2005, 2008 (9 participações)
Série D: 2019, 2023 (2 participações)
Copa do Brasil: 1989-1990, 1992-1993, 1996-1998, 2001, 2006, 2019, 2023 (11 participações)
Obs.: O Operário competiu até 1978 pelo estado do Mato Grosso.
Pontaporanense (MS)
Copa do Brasil: 1995 (1 participação)
Sete de Dourados (MS)
Série D: 2016-2017 (2 participações)
Copa do Brasil: 2017 (1 participação)
Taveirópolis (MS)
Série C: 1995, 2003 (2 participações)
Ubiratan (MS)
Série B: 1986, 1989, 1991 (3 participações)
Série C: 1988, 1990, 1998 (3 participações)
Copa do Brasil: 1991, 1999-2000 (3 participações)
AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO
MATO GROSSO
AA Araguaia (MT)
Série D: 2016 (1 participação)
Ação (MT)
Série D: 2022 (1 participação)
Araguaia AC (MT)
Série D: 2009 (1 participação)
Copa do Brasil: 2010 (1 participação)
Barra (MT)
Copa do Brasil: 2004 (1 participação)
Barra do Garças (MT)
Série B: 1994-1995 (2 participações)
Copa do Brasil: 2007 (1 participação)
Cacerense (MT)
Série C: 2007 (1 participação)
Copa do Brasil: 2008 (1 participação)
CE Operário V (MT)
Taça Brasil: 1968 (1 participação)
Série A: 1979, 1984, 1986 (3 participações)
Copa Centro-Sul: 1969 (1 participação)
Série B: 1980, 1982-1983, 1992 (4 participações)
Série C: 1987, 1994-1995 (3 participações)
Série D: 2014-2015, 2020, 2022-2023 (5 participações)
Copa do Brasil: 1995-1996, 2015-2016, 2020, 2022 (6 participações)
Cuiabá (MT)
Série A: 2021-2023 (3 participações)
Série B: 2019-2020 (2 participações)
Série C: 2003-2004, 2012-2018 (9 participações)
Série D: 2011 (1 participação)
Copa do Brasil: 2004-2005, 2011-2012, 2014-2023 (14 participações)
Dom Bosco (MT)
Série A: 1977-1979 (3 participações)
Série B: 1989 (1 participação)
Série C: 1981 (1 participação)
Série D: 2018 (1 participação)
Copa do Brasil: 2003, 2016 (2 participações)
EC Operário (MT)
Série C: 1997 (1 participação)
Copa do Brasil: 1998 (1 participação)
Jaciara (MT)
Série C: 2003, 2007 (2 participações)
Copa do Brasil: 2008 (1 participação)
Juventude (MT)
Série C: 1999 (1 participação)
Copa do Brasil: 1992, 2001-2002 (3 participações)
Luverdense (MT)
Série B: 2014-2017 (4 participações)
Série C: 2005, 2008-2013, 2018-2019 (9 participações)
Copa do Brasil: 2010, 2012-2013, 2015, 2017-2021 (9 participações)
Mixto (MT)
Série A: 1976, 1978-1983, 1985 (8 participações)
Copa Centro-Sul: 1969 (1 participação)
Série B: 1971, 1982-1983, 1986, 1989 (5 participações)
Série C: 1987-1988, 1996, 2006, 2008-2009 (6 participações)
Série D: 2010, 2012-2013 (3 participações)
Copa do Brasil: 1989-1990, 1997, 2001, 2009, 2013-2014, 2019 (8 participações)
Obs.: Em 1982 e 1983, o Mixto disputou a primeira fase na Série A e depois foi rebaixado para as fases finais da Série B.
Nova Mutum (MT)
Série D: 2021 (1 participação)
Copa do Brasil: 2021, 2023 (2 participações)
Operário FC (MT)
Série C: 2006 (1 participação)
Copa do Brasil: 2003, 2006-2007 (3 participações)
Rondonópolis (MT)
Copa do Brasil: 2014 (1 participação)
Sinop (MT)
Série D: 2016-2020 (5 participações)
Copa do Brasil: 1999-2000, 2017-2019 (5 participações)
Sorriso (MT)
Copa do Brasil: 1993-1994 (2 participações)
União (MT)
Série B: 1980-1981, 1984-1985, 1989 (5 participações)
Série C: 1990, 1995, 1997, 2000-2002, 2004 (7 participações)
Série D: 2017, 2019-2021, 2023 (5 participações)
Copa do Brasil: 1991, 2000, 2005, 2009, 2011, 2018, 2020-2023 (10 participações)
Vila Aurora (MT)
Série C: 2005 (1 participação)
Série D: 2010-2011 (2 participações)
Copa do Brasil: 2006 (1 participação)
AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO
PARÁ
Abaeté (PA)
Série C: 2005 (1 participação)
Águia de Marabá (PA)
Série C: 2001-2002, 2008-2015 (10 participações)
Série D: 2016, 2023 (2 participações)
Copa do Brasil: 2009, 2011, 2013, 2023 (4 participações)
Ananindeua (PA)
Série C: 2006-2007 (2 participações)
Copa do Brasil: 2007 (1 participação)
Bragantino (PA)
Série D: 2019-2020 (2 participações)
Copa do Brasil: 2019-2020 (2 participações)
Cametá (PA)
Série D: 2010 (1 participação)
Copa do Brasil: 2013 (1 participação)
Castanhal (PA)
Série C: 1999, 2004 (2 participações)
Série D: 2021-2022 (2 participações)
Copa do Brasil: 2001, 2021-2022 (3 participações)
Independente (PA)
Série D: 2011, 2018, 2020 (3 participações)
Copa do Brasil: 2012, 2015-2016, 2018, 2020 (5 participações)
Izabelense (PA)
Série C: 1981, 1992 (2 participações)
Paragominas (PA)
Série D: 2013, 2021 (2 participações)
Copa do Brasil: 2014 (1 participação)
Parauapebas (PA)
Copa do Brasil: 2016 (1 participação)
Paysandu (PA)
Taça Brasil: 1960, 1962-1964, 1966-1968 (7 participações)
Série A: 1973-1979, 1981-1983, 1985-1986, 1992-1995, 2002-2005 (20 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1968-1970 (3 participações)
Série B: 1971, 1980, 1983, 1989, 1991, 1996-2001, 2006, 2013, 2015-2018 (17 participações)
Série C: 1987, 1990, 2007-2012, 2014, 2019-2023 (14 participações)
Copa do Brasil: 1989, 1991, 1993-1994, 1997, 1999-2002, 2005-2007, 2010-2023 (26 participações)
Obs.: Em 1983, o Paysandu disputou a primeira fase na Série A e depois foi rebaixado para as fases finais da Série B.
Remo (PA)
Taça Brasil: 1961, 1965 (2 participações)
Série A: 1972-1980, 1985-1986, 1993-1994, 2000 (14 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1968-1970 (3 participações)
Série B: 1971, 1981-1984, 1989-1992, 1995-2004, 2006-2007, 2021 (22 participações)
Série C: 2005, 2008, 2016-2020, 2022-2023 (9 participações)
Série D: 2010, 2012, 2014-2015 (4 participações)
Copa do Brasil: 1990-2006, 2008-2010, 2012-2023 (32 participações)
Obs.: Em 2000, o Remo disputou as primeiras fases na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.
Santa Rosa (PA)
Série C: 1997 (1 participação)
São Francisco (PA)
Série C: 1998 (1 participação)
Série D: 2016-2017 (2 participações)
Copa do Brasil: 2017 (1 participação)
São Raimundo (PA)
Série C: 2005, 2010 (2 participações)
Série D: 2009, 2011, 2016-2019 (6 participações)
Copa do Brasil: 2010, 2017, 2019 (3 participações)
Sport Belém (PA)
Série B: 1971, 1986 (2 participações)
Tiradentes (PA)
Série C: 2001 (1 participação)
Tuna Luso (PA)
Taça Brasil: 1959 (1 participação)
Série A: 1979, 1984, 1986 (3 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1968-1970 (3 participações)
Série B: 1971, 1980-1981, 1985, 1989, 1991, 1994-1999, 2001 (13 participações)
Série C: 1987, 1992, 2000, 2002-2004, 2006-2007 (8 participações)
Série D: 2022-2023 (2 participações)
Copa do Brasil: 1992, 2003-2004, 2008, 2022-2023 (6 participações)
Vênus (PA)
Série C: 1998 (1 participação)
AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO
PARAÍBA
América (PB)
Série C: 1994 (1 participação)
Atlético Cajazeirense (PB)
Série C: 2001-2002, 2007 (3 participações)
Série D: 2020 (1 participação)
Copa do Brasil: 2003-2004 (2 participações)
Auto Esporte (PB)
Taça Brasil: 1959 (1 participação)
Série B: 1991 (1 participação)
Série C: 1981, 1987-1988, 1992 (4 participações)
Copa do Brasil: 1991, 1993, 2012 (3 participações)
Botafogo (PB)
Série A: 1976-1980, 1985-1986 (7 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1968-1970 (3 participações)
Série B: 1972, 1981, 1984, 1989 (4 participações)
Série C: 1987-1988, 1994-1995, 1998-2003, 2006, 2014-2023 (21 participações)
Série D: 2013 (1 participação)
Copa do Brasil: 1989, 1998-2004, 2006, 2011, 2014-2020, 2023 (18 participações)
Campinense (PB)
Taça Brasil: 1961-1966, 1968 (7 participações)
Série A: 1975, 1978-1979, 1981 (4 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1968, 1970 (2 participações)
Série B: 1971-1972, 1980, 1982-1983, 1992, 2009 (7 participações)
Série C: 1988, 1990, 1998, 2000, 2003-2004, 2008, 2010-2011, 2022 (10 participações)
Série D: 2012, 2014-2021, 2023 (10 participações)
Copa do Brasil: 1992, 1994, 2005, 2007, 2009, 2013, 2015-2017, 2019-2023 (14 participações)
Estrela do Mar (PB)
Taça Brasil: 1960 (1 participação)
Guarabira (PB)
Série C: 2001 (1 participação)
Nacional (PB)
Série B: 1989 (1 participação)
Série C: 2005, 2007 (2 participações)
Série D: 2023 (1 participação)
Copa do Brasil: 2008-2009 (2 participações)
Santa Cruz (PB)
Série C: 1994-1995 (2 participações)
Copa do Brasil: 1996-1997 (2 participações)
São Paulo Crystal (PB)
Série D: 2022 (1 participação)
Serrano (PB)
Série D: 2019 (1 participação)
Sousa (PB)
Série C: 1994-1995, 2003 (3 participações)
Série D: 2012, 2016-2017, 2021, 2023 (5 participações)
Copa do Brasil: 1995, 2008, 2010, 2013, 2022 (5 participações)
Treze (PB)
Taça Brasil: 1967 (1 participação)
Série A: 1976-1977, 1979, 1982-1984, 1986 (7 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1969-1970 (2 participações)
Série B: 1980-1981, 1983, 1985-1991 (10 participações)
Série C: 1992, 1998, 2000-2006, 2008, 2012-2014, 2019-2020 (15 participações)
Série D: 2009-2011, 2015, 2018, 2021 (6 participações)
Copa do Brasil: 1990, 1999-2002, 2005-2007, 2010-2012, 2014, 2018, 2021 (14 participações)
Obs.: Em 1983, o Treze disputou a primeira fase na Série A e depois foi rebaixado para as fases finais da Série B.
Obs.: Em 1986, o Treze disputou a primeira fase na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.
AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO
PERNAMBUCO
Afogados da Ingazeira (PE)
Série D: 2020, 2022 (2 participações)
Copa do Brasil: 2020 (1 participação)
América (PE)
Copa Norte-Nordeste: 1970 (1 participação)
Série B: 1972, 1981, 1989, 1991 (4 participações)
Série C: 1990 (1 participação)
Série D: 2016-2017, 2019 (3 participações)
Atlético Pernambucano (PE)
Série D: 2017 (1 participação)
Belo Jardim (PE)
Série D: 2018 (1 participação)
Central (PE)
Série A: 1979, 1986 (2 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1970 (1 participação)
Série B: 1972, 1980-1992, 1994-1997 (18 participações)
Série C: 2000-2001, 2003, 2007-2008 (5 participações)
Série D: 2009-2010, 2013-2021 (11 participações)
Copa do Brasil: 2008-2009, 2019 (3 participações)
Obs.: Em 1986, o Central disputou a primeira fase na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.
Centro Limoeirense (PE)
Série C: 1997 (1 participação)
Estudantes (PE)
Série B: 1991 (1 participação)
Série C: 1990 (1 participação)
Ferroviário (PE)
Série B: 1971-1972 (2 participações)
Flamengo (PE)
Série C: 1997 (1 participação)
Série D: 2018 (1 participação)
Itacuruba (PE)
Série C: 2004 (1 participação)
Náutico (PE)
Taça Brasil: 1961, 1964-1968 (6 participações)
Robertão: 1968 (1 participação)
Série A: 1972-1986, 1989-1994, 2007-2009, 2012-2013 (26 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1969-1970 (2 participações)
Série B: 1971, 1981, 1987-1988, 1995-1998, 2000-2006, 2010-2011, 2014-2017, 2020-2022 (24 participações)
Série C: 1999, 2018-2019, 2023 (4 participações)
Copa do Brasil: 1989-1990, 1992-1993, 1995, 2000-2003, 2005-2020, 2022-2023 (27 participações)
Obs.: Em 1981, o Náutico disputou as primeiras fases na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.
Paulistano (PE)
Série C: 1988 (1 participação)
Petrolina (PE)
Série C: 2008 (1 participação)
Série D: 2012 (1 participação)
Porto (PE)
Série C: 1994-1997, 2000, 2004, 2006-2007 (8 participações)
Série D: 2011, 2014 (2 participações)
Copa do Brasil: 1999 (1 participação)
Retrô (PE)
Série D: 2021-2023 (3 participações)
Copa do Brasil: 2021, 2023 (2 participações)
Salgueiro (PE)
Série B: 2011 (1 participação)
Série C: 2008-2010, 2012, 2014-2018 (9 participações)
Série D: 2013, 2019-2020 (3 participações)
Copa do Brasil: 2013, 2015-2018, 2021-2022 (7 participações)
Santa Cruz (PE)
Taça Brasil: 1960 (1 participação)
Robertão: 1969-1970 (2 participações)
Série A: 1971-1981, 1984-1988, 1993, 2000-2001, 2006, 2016 (21 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1968 (1 participação)
Série B: 1982-1983, 1989-1992, 1994-1999, 2002-2005, 2007, 2014-2015, 2017 (20 participações)
Série C: 2008, 2012-2013, 2018-2021 (7 participações)
Série D: 2009-2011, 2022-2023 (5 participações)
Copa do Brasil: 1990-1991, 1994, 1996-1997, 1999-2014, 2016-2021, 2023 (28 participações)
Santo Amaro (PE)
Série C: 1981 (1 participação)
Serra Talhada (PE)
Série D: 2015-2016 (2 participações)
Serrano (PE)
Série C: 2005 (1 participação)
Sport (PE)
Taça Brasil: 1959, 1962-1963 (3 participações)
Série A: 1971, 1973-1983, 1985-1989, 1991-2001, 2007-2009, 2012, 2014-2018, 2020-2021 (39 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1968-1970 (3 participações)
Série B: 1980, 1984, 1987, 1990, 2002-2006, 2010-2011, 2013, 2019, 2022-2023 (15 participações)
Copa do Brasil: 1989, 1991-1993, 1995, 1997-2004, 2007-2008, 2010-2023 (29 participações)
Obs.: Em 1980 e 1987, o Sport disputou as primeiras fases na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.
Unibol (PE)
Série C: 1999 (1 participação)
Vera Cruz (PE)
Série C: 2007 (1 participação)
Vitória (PE)
Série C: 1992, 1994-1995, 1997, 2005 (5 participações)
Vitória das Tabocas (PE)
Série D: 2019 (1 participação)
Ypiranga (PE)
Série C: 1995, 2006, 2008 (3 participações)
Série D: 2012-2013 (2 participações)
AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO
PIAUÍ
4 de Julho (PI)
Série B: 1989 (1 participação)
Série C: 1997 (1 participação)
Série D: 2018, 2021-2022 (3 participações)
Copa do Brasil: 1993-1994, 2000, 2005, 2012 (5 participações)
Altos (PI)
Série C: 2021-2023 (3 participações)
Série D: 2016-2020 (5 participações)
Copa do Brasil: 2017-2022 (6 participações)
Auto Esporte (PI)
Série A: 1985 (1 participação)
Série B: 1991 (1 participação)
Barras (PI)
Série C: 2007-2008 (2 participações)
Copa do Brasil: 2007-2009, 2011 (4 participações)
Caiçara (PI)
Copa do Brasil: 1991 (1 participação)
Comercial (PI)
Série D: 2011-2012 (2 participações)
Copa do Brasil: 2011-2012 (2 participações)
Cori-Sabbá (PI)
Série C: 1995-1996, 1998 (3 participações)
Copa do Brasil: 1996 (1 participação)
Flamengo (PI)
Taça Brasil: 1965-1966 (2 participações)
Série A: 1976-1978, 1980, 1985 (5 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1968-1970 (3 participações)
Série B: 1971-1972, 1981, 1989 (4 participações)
Série C: 1992, 1995, 2000, 2003, 2006 (5 participações)
Série D: 2009-2010 (2 participações)
Copa do Brasil: 1989, 1995, 1999, 2001-2004, 2009-2010, 2013-2014 (11 participações)
Fluminense (PI)
Série D: 2022-2023 (2 participações)
Copa do Brasil: 2022-2023 (2 participações)
Parnahyba (PI)
Série B: 1991 (1 participação)
Série C: 2004-2005 (2 participações)
Série D: 2013, 2016-2017, 2023 (4 participações)
Copa do Brasil: 2004, 2006-2007, 2013-2014, 2016, 2018, 2023 (8 participações)
Piauí (PI)
Taça Brasil: 1967-1968 (2 participações)
Série A: 1979, 1986 (2 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1968-1970 (3 participações)
Série B: 1980 (1 participação)
Série C: 1981, 1987, 2005 (3 participações)
Copa do Brasil: 2006, 2015 (2 participações)
Picos (PI)
Série B: 1992 (1 participação)
Série C: 1995, 1997-1999, 2008 (5 participações)
Série D: 2021 (1 participação)
Copa do Brasil: 1992, 1998-1999, 2010, 2021 (5 participações)
Ríver (PI)
Taça Brasil: 1962-1964 (3 participações)
Série A: 1977-1979, 1981-1982 (5 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1969-1970 (2 participações)
Série B: 1971-1972, 1980, 1982-1983, 1985-1986, 1989, 2000 (9 participações)
Série C: 1987, 1996-1997, 2001-2004, 2006-2007, 2016 (10 participações)
Série D: 2014-2015, 2017, 2019-2020 (5 participações)
Copa do Brasil: 1990, 1997, 2000-2003, 2005, 2008, 2015-2017, 2019-2020 (13 participações)
Obs.: Em 1982, o Ríver disputou a primeira fase na Série A e depois foi rebaixado para as fases finais da Série B.
Tiradentes (PI)
Série A: 1973-1975, 1979, 1983 (5 participações)
Série B: 1972, 1981-1982, 1984 (4 participações)
Série C: 1990 (1 participação)
AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO
PARANÁ
ADAP (PR)
Série C: 2005-2006 (2 participações)
Obs.: Em 2007, a ADAP se fundiu com o Galo Maringá, formando a ADAP/Galo Maringá.
ADAP/Galo Maringá (PR)
Série C: 2007 (1 participação)
Copa do Brasil: 2007 (1 participação)
Arapongas (PR)
Série D: 2012 (1 participação)
Copa do Brasil: 2013 (1 participação)
Athletico (PR)
Taça Brasil: 1959 (1 participação)
Robertão: 1968, 1970 (2 participações)
Série A: 1973-1979, 1982-1984, 1986, 1988-1989, 1991-1993, 1996-2011, 2013-2023 (43 participações)
Série B: 1980, 1982, 1987, 1990, 1994-1995, 2012 (7 participações)
Copa do Brasil: 1989, 1991-1992, 1996-1997, 1999-2001, 2003, 2006-2023 (27 participações)
Obs.: Em 1982, o Athletico disputou as primeiras fases na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.
Obs.: Em 2019, o Atlético mudou de nome para Athletico.
Azuriz (PR)
Série D: 2022 (1 participação)
Copa do Brasil: 2022 (1 participação)
Batel (PR)
Série C: 1994-1995 (2 participações)
Cascavel (PR)
Série B: 1981-1982, 1986 (3 participações)
Série C: 1995-1996 (2 participações)
Cianorte (PR)
Série C: 2004-2005 (2 participações)
Série D: 2011-2012, 2018-2019, 2021-2022 (6 participações)
Copa do Brasil: 2005, 2013, 2018, 2021 (4 participações)
Colorado (PR)
Série A: 1978-1981, 1983 (5 participações)
Série B: 1985 (1 participação)
Série C: 1988 (1 participação)
Obs.: Em 1990, o Colorado se fundiu com o Pinheiros, formando o Paraná Clube.
Comercial (PR)
Taça Brasil: 1962 (1 participação)
Coritiba (PR)
Taça Brasil: 1960-1961 (2 participações)
Robertão: 1969 (1 participação)
Série A: 1971-1980, 1984-1989, 1993, 1996-2005, 2008-2009, 2011-2017, 2020, 2022-2023 (39 participações)
Série B: 1981, 1983, 1990-1992, 1994-1995, 2006-2007, 2010, 2018-2019, 2021 (13 participações)
Copa do Brasil: 1990-1991, 1996-2003, 2005-2023 (29 participações)
Engenheiro Beltrão (PR)
Série C: 2008 (1 participação)
FC Cascavel (PR)
Série D: 2020-2023 (4 participações)
Copa do Brasil: 2021-2022 (2 participações)
Ferroviário (PR)
Taça Brasil: 1966-1967 (2 participações)
Robertão: 1967 (1 participação)
Obs.: Em 1971, o Ferroviário se fundiu com o Britânia e o Palestra, formando o Colorado.
Foz do Iguaçu EC (PR)
Série B: 1989 (1 participação)
Foz do Iguaçu FC (PR)
Série D: 2015, 2017, 2019 (3 participações)
Copa do Brasil: 2019 (1 participação)
Grêmio Maringá (1) (PR)
Taça Brasil: 1964-1965 (2 participações)
Copa Centro-Sul: 1968 (1 participação)
Grêmio Maringá (2) (PR)
Série A: 1977-1979, 1982 (4 participações)
Série B: 1980-1981, 1983, 1988-1991 (7 participações)
Série C: 1992 (1 participação)
Grêmio Maringá (3) (PR)
Série C: 2002-2003 (2 participações)
Iguaçu (PR)
Série C: 1988 (1 participação)
Iraty (PR)
Série C: 2001-2005 (5 participações)
Série D: 2010 (1 participação)
Copa do Brasil: 2003, 2006, 2011 (3 participações)
J.Malucelli (PR)
Série A: 2000 (1 participação)
Série B: 2001 (1 participação)
Série C: 2000, 2006, 2008 (3 participações)
Série D: 2009, 2013, 2016 (3 participações)
Copa do Brasil: 2001, 2009-2010, 2014 (4 participações)
Obs.: O J. Malucelli disputou até 2006 como Malutrom e de 2009 a 2012 como Corinthians Paranaense.
Obs.: Em 2000, o Malutrom disputou as primeiras fases na Série C e depois foi promovido para as fases finais da Série A.
Londrina (PR)
Taça Brasil: 1963 (1 participação)
Série A: 1976-1979, 1981-1982 (6 participações)
Série B: 1971, 1980, 1983, 1986, 1988-1989, 1991-1992, 1994-2004, 2016-2019, 2021-2023 (26 participações)
Série C: 1987, 2005, 2015, 2020 (4 participações)
Série D: 2009, 2013-2014 (3 participações)
Copa do Brasil: 1993, 2002, 2004-2006, 2010, 2014-2020, 2022-2023 (15 participações)
Maringá FC (1) (PR)
Série C: 1997 (1 participação)
Maringá FC (2) (PR)
Série D: 2014, 2016, 2018-2019, 2023 (5 participações)
Copa do Brasil: 2015, 2023 (2 participações)
Matsubara (PR)
Série C: 1981, 1992, 1994-1996 (5 participações)
Nacional (PR)
Série C: 2004 (1 participação)
Série D: 2020 (1 participação)
Operário (PR)
Série A: 1979 (1 participação)
Série B: 1980, 1989-1991, 2019-2022 (8 participações)
Série C: 1992, 2018, 2023 (3 participações)
Série D: 2010-2011, 2015, 2017 (4 participações)
Copa do Brasil: 2012, 2016, 2020-2023 (6 participações)
Paraná (PR)
Série A: 1993-2007, 2018 (16 participações)
Série B: 1991-1992, 2000, 2008-2017, 2019-2020 (15 participações)
Série C: 1990, 2021 (2 participações)
Série D: 2022 (1 participação)
Copa do Brasil: 1992, 1994-2002, 2008-2022 (25 participações)
Obs.: Em 2000, o Paraná disputou as primeiras fases na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.
Paranavaí (PR)
Série C: 1981, 1998, 2007 (3 participações)
Copa do Brasil: 2004, 2008 (2 participações)
Pinheiros (PR)
Taça Brasil: 1968 (1 participação)
Série A: 1981, 1985 (2 participações)
Série B: 1984, 1986, 1989 (3 participações)
Série C: 1987 (1 participação)
Copa do Brasil: 1989 (1 participação)
Obs.: O Pinheiros jogou em 1968 como Água Verde.
Obs.: Em 1990, o Pinheiros se fundiu com o Colorado, formando o Paraná Clube.
Ponta Grossa (PR)
Série C: 1997, 2002 (2 participações)
Prudentópolis (PR)
Série D: 2018 (1 participação)
Copa do Brasil: 2004 (1 participação)
PSTC (PR)
Série D: 2016-2017 (2 participações)
Copa do Brasil: 2017 (1 participação)
Rio Branco (PR)
Série C: 1996, 1998-2000, 2006 (5 participações)
Série D: 2021 (1 participação)
Copa do Brasil: 2007 (1 participação)
Roma Apucarana (PR)
Série C: 2007 (1 participação)
Copa do Brasil: 2008 (1 participação)
São Joseense (PR)
Série D: 2023 (1 participação)
Toledo (PR)
Série C: 2008 (1 participação)
Série D: 2020 (1 participação)
Copa do Brasil: 2020 (1 participação)
Obs.: O Toledo disputou em 2008 como Toledo Work.
União Bandeirante (PR)
Copa Centro-Sul: 1968 (1 participação)
Série B: 1984 (1 participação)
Série C: 1990, 1994-1998, 2000-2003 (10 participações)
Copa do Brasil: 1990, 1993 (2 participações)
AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO
RIO DE JANEIRO
AA Cabofriense (RJ)
Série B: 1989 (1 participação)
Série C: 1988 (1 participação)
AD Cabofriense (RJ)
Série C: 2003, 2005-2006, 2008 (4 participações)
Série D: 2014, 2020 (2 participações)
Copa do Brasil: 2006, 2015 (2 participações)
América (RJ)
Taça Brasil: 1961 (1 participação)
Robertão: 1969-1970 (2 participações)
Série A: 1971-1986, 1988 (17 participações)
Série B: 1982, 1989, 1991, 2000 (4 participações)
Série C: 1990, 1994-1995, 1997-1998, 2001-2004, 2006-2007 (11 participações)
Série D: 2010 (1 participação)
Copa do Brasil: 2004-2005, 2007 (3 participações)
Obs.: Em 1982, o América disputou as primeiras fases na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.
Americano (RJ)
Taça Brasil: 1966 (1 participação)
Série A: 1975-1980, 1983 (7 participações)
Copa Centro-Sul: 1969 (1 participação)
Série B: 1980-1983, 1985-1986, 1988-1992, 1994-1998, 2000-2002 (19 participações)
Série C: 1987, 1999, 2003-2006 (6 participações)
Série D: 2018 (1 participação)
Copa do Brasil: 2000-2006, 2009, 2019 (9 participações)
Obs.: O Americano competiu até 1975 pelo antigo Estado do Rio de Janeiro (separado do Estado da Guanabara/Município do Rio de Janeiro).
Obs.: Em 1980 e 1983, o Americano disputou as primeiras fases na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.
Audax Rio (RJ)
Série D: 2011 (1 participação)
Bangu (RJ)
Robertão: 1967-1968 (2 participações)
Série A: 1978, 1980-1982, 1984-1986, 1988 (8 participações)
Série B: 1980, 1983, 1987, 1989, 1991-1992, 1994-1996, 2000 (10 participações)
Série C: 1990, 1999, 2001-2003 (5 participações)
Série D: 2017, 2020-2021 (3 participações)
Copa do Brasil: 2003-2004, 2011, 2013, 2020 (5 participações)
Obs.: Em 1980, o Bangu disputou as primeiras fases na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.
Barra Mansa (RJ)
Copa Centro-Sul: 1969 (1 participação)
Série C: 1996 (1 participação)
Obs.: O Barra Mansa competiu até 1975 pelo antigo Estado do Rio de Janeiro (separado do Estado da Guanabara/Município do Rio de Janeiro).
Barra Teresópolis (RJ)
Série C: 1995 (1 participação)
Bayer (RJ)
Série C: 1995 (1 participação)
Boavista (RJ)
Série C: 2008 (1 participação)
Série D: 2014, 2016-2017, 2019, 2021 (5 participações)
Copa do Brasil: 2012, 2014-2015, 2017-2021 (8 participações)
Bonsucesso (RJ)
Série B: 1980, 1983 (2 participações)
Botafogo (RJ)
Taça Brasil: 1962-1963, 1967-1968 (4 participações)
Robertão: 1967-1970 (4 participações)
Série A: 1971-2002, 2004-2014, 2016-2020, 2022-2023 (50 participações)
Série B: 2003, 2015, 2021 (3 participações)
Copa do Brasil: 1990-1991, 1996-2023 (30 participações)
Campo Grande (RJ)
Série A: 1979, 1983 (2 participações)
Série B: 1980-1982, 1984, 1991 (5 participações)
Série C: 1990, 1994-1995, 1997-1998 (5 participações)
Central (RJ)
Série B: 1971 (1 participação)
CFZ do Rio (RJ)
Série C: 1998 (1 participação)
Duque de Caxias (RJ)
Série B: 2009-2011 (3 participações)
Série C: 2008, 2012-2014 (4 participações)
Série D: 2015 (1 participação)
Copa do Brasil: 2014 (1 participação)
Eletrovapo (RJ)
Taça Brasil: 1965 (1 participação)
Obs.: O Eletrovapo competia pelo antigo Estado do Rio de Janeiro (separado do Estado da Guanabara/Município do Rio de Janeiro).
Flamengo (RJ)
Taça Brasil: 1964 (1 participação)
Robertão: 1967-1970 (4 participações)
Série A: 1971-2023 (53 participações)
Copa do Brasil: 1989-1990, 1993, 1995-2001, 2003-2006, 2009, 2011, 2013-2022 (26 participações)
Fluminense (RJ)
Taça Brasil: 1960, 1966 (2 participações)
Robertão: 1967-1970 (4 participações)
Série A: 1971-1997, 2000-2023 (51 participações)
Série B: 1998 (1 participação)
Série C: 1999 (1 participação)
Copa do Brasil: 1992, 1994, 1996-2007, 2009-2010, 2013-2022 (26 participações)
Fonseca (RJ)
Taça Brasil: 1960-1961, 1963 (3 participações)
Obs.: O Fonseca competia pelo antigo Estado do Rio de Janeiro (separado do Estado da Guanabara/Município do Rio de Janeiro).
Friburguense (RJ)
Série C: 1998, 2000-2001, 2003-2004, 2007 (6 participações)
Série D: 2009, 2012 (2 participações)
Copa do Brasil: 2005, 2017 (2 participações)
Goytacaz (RJ)
Taça Brasil: 1964, 1967-1968 (3 participações)
Série A: 1977-1979 (3 participações)
Série B: 1980, 1984-1986 (4 participações)
Série C: 1987, 2003 (2 participações)
Obs.: O Goytacaz competiu até 1975 pelo antigo Estado do Rio de Janeiro (separado do Estado da Guanabara/Município do Rio de Janeiro).
Itaboraí (RJ)
Série D: 2019 (1 participação)
Itaperuna (RJ)
Série B: 1989-1992 (4 participações)
Série C: 1988, 1995 (2 participações)
Macaé (RJ)
Série B: 2015 (1 participação)
Série C: 2003, 2008, 2010-2014, 2016-2017 (9 participações)
Série D: 2009, 2018 (2 participações)
Madureira (RJ)
Série C: 1981, 1998, 2000-2001, 2005-2008, 2011-2015 (13 participações)
Série D: 2009-2010, 2016, 2018, 2021 (5 participações)
Copa do Brasil: 2007-2008, 2012, 2015, 2018, 2021 (6 participações)
Manufatora (RJ)
Taça Brasil: 1959 (1 participação)
Obs.: A Manufatora competia pelo antigo Estado do Rio de Janeiro (separado do Estado da Guanabara/Município do Rio de Janeiro).
Maricá (RJ)
Copa do Brasil: 2022 (1 participação)
Nova Iguaçu (RJ)
Série D: 2013, 2018, 2022-2023 (4 participações)
Copa do Brasil: 2018, 2022-2023 (3 participações)
Olaria (RJ)
Série A: 1973-1974 (2 participações)
Série C: 1981, 2000-2003 (5 participações)
Pérolas Negras (RJ)
Série D: 2022 (1 participação)
Portuguesa (RJ)
Série C: 2003-2004 (2 participações)
Série D: 2016-2017, 2019-2020, 2022-2023 (6 participações)
Copa do Brasil: 2022 (1 participação)
Resende (RJ)
Série D: 2013, 2015, 2023 (3 participações)
Copa do Brasil: 2013-2014, 2016, 2023 (4 participações)
Rio Branco (RJ)
Taça Brasil: 1962 (1 participação)
Série C: 2003 (1 participação)
Obs.: O Rio Branco competiu até 1975 pelo antigo Estado do Rio de Janeiro (separado do Estado da Guanabara/Município do Rio de Janeiro).
São Cristóvão (RJ)
Série C: 2000 (1 participação)
Serrano (RJ)
Série B: 1980-1981 (2 participações)
Tigres do Brasil (RJ)
Copa do Brasil: 2010 (1 participação)
Vasco (RJ)
Taça Brasil: 1959, 1965 (2 participações)
Robertão: 1967-1970 (4 participações)
Série A: 1971-2008, 2010-2013, 2015, 2017-2020, 2023 (48 participações)
Série B: 2009, 2014, 2016, 2021-2022 (5 participações)
Copa do Brasil: 1989, 1991-2000, 2002-2011, 2013-2023 (32 participações)
Volta Redonda (RJ)
Série A: 1976-1978 (3 participações)
Série B: 1981-1984, 1989, 1996-1998 (8 participações)
Série C: 1988, 1995, 1999-2003, 2005, 2007, 2017-2023 (16 participações)
Série D: 2011-2012, 2015-2016 (4 participações)
Copa do Brasil: 1995, 2006, 2008, 2013, 2017, 2020-2023 (9 participações)
AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO
RIO GRANDE DO NORTE
ABC (RN)
Taça Brasil: 1959-1963, 1966-1967 (7 participações)
Série A: 1972, 1976-1979, 1984-1985 (7 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1968-1970 (3 participações)
Série B: 1971, 1980-1981, 1989, 1991-1992, 1996-2001, 2008-2009, 2011-2015, 2017, 2023 (21 participações)
Série C: 1987-1988, 1994-1995, 2002-2003, 2005, 2007, 2010, 2016, 2018-2019, 2022 (13 participações)
Série D: 2020-2021 (2 participações)
Copa do Brasil: 1991, 1994-1996, 1998-2001, 2006, 2008-2009, 2011-2023 (24 participações)
Alecrim (RN)
Taça Brasil: 1964-1965 (2 participações)
Série A: 1986 (1 participação)
Copa Norte-Nordeste: 1968, 1970 (2 participações)
Série B: 1972, 1983 (2 participações)
Série C: 1988, 1995, 2010 (3 participações)
Série D: 2009, 2011 (2 participações)
Copa do Brasil: 2015 (1 participação)
América (RN)
Taça Brasil: 1968 (1 participação)
Série A: 1973-1983, 1997-1998, 2007 (14 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1969-1970 (2 participações)
Série B: 1972, 1982, 1984-1986, 1989, 1991, 1994-1996, 1999-2004, 2006, 2008-2010, 2012-2014 (23 participações)
Série C: 1987-1988, 1990, 2005, 2011, 2015-2016, 2023 (8 participações)
Série D: 2017-2022 (6 participações)
Copa do Brasil: 1989-1990, 1992-1993, 1997-2004, 2007, 2009-2010, 2012-2021, 2023 (26 participações)
Obs.: Em 1982, o América disputou a primeira fase na Série A e depois foi rebaixado para as fases finais da Série B.
ASSU (RN)
Série D: 2018 (1 participação)
Copa do Brasil: 2010 (1 participação)
Baraúnas (RN)
Série B: 1980, 1982, 1989 (3 participações)
Série C: 1981, 1998, 2004-2006, 2013 (6 participações)
Série D: 2012, 2014 (2 participações)
Copa do Brasil: 2005, 2007-2008 (3 participações)
Coríntians (RN)
Série C: 1995, 2001 (2 participações)
Copa do Brasil: 2002-2003 (2 participações)
Globo (RN)
Série C: 2018-2019 (2 participações)
Série D: 2014-2017, 2020, 2022-2023 (7 participações)
Copa do Brasil: 2015-2018, 2022 (5 participações)
Pauferrense (RN)
Série C: 1996 (1 participação)
Potiguar-M (RN)
Série A: 1979 (1 participação)
Série C: 1995-2000, 2004, 2006-2008 (10 participações)
Série D: 2010, 2013, 2016-2017, 2020, 2023 (6 participações)
Copa do Brasil: 2005-2006, 2009, 2014 (4 participações)
Potyguar-CN (RN)
Copa do Brasil: 2010 (1 participação)
Santa Cruz de Natal (RN)
Série D: 2019 (1 participação)
Copa do Brasil: 2019 (1 participação)
Santa Cruz de Santa Cruz (RN)
Série C: 2008 (1 participação)
Série D: 2010 (1 participação)
Copa do Brasil: 2012-2013 (2 participações)
São Gonçalo (RN)
Série C: 2001, 2003 (2 participações)
Copa do Brasil: 2004 (1 participação)
AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO
RONDÔNIA
Ariquemes (RO)
Série C: 1995 (1 participação)
Copa do Brasil: 1994 (1 participação)
Barcelona (RO)
Série D: 2018-2019 (2 participações)
CFA (RO)
Série C: 2003 (1 participação)
Copa do Brasil: 2003 (1 participação)
Espigão (RO)
Copa do Brasil: 2012 (1 participação)
Genus de Porto Velho (RO)
Série C: 2000-2001 (2 participações)
Série D: 2009, 2013-2014, 2016-2017 (5 participações)
Copa do Brasil: 2016 (1 participação)
Obs.: O Genus de Porto Velho disputou em 2000 e 2001 como Genus Rondoniense.
Guajará (RO)
Copa do Brasil: 2001 (1 participação)
Jaruense (RO)
Série C: 2007 (1 participação)
Ji-Paraná (RO)
Série C: 1992, 1995-1997, 1999, 2002, 2004-2005 (8 participações)
Série D: 2020 (1 participação)
Copa do Brasil: 1992-1993, 1996-2000, 2002, 2013 (9 participações)
Palmares (RO)
Copa do Brasil: 1995 (1 participação)
Pinheiros (RO)
Copa do Brasil: 2000 (1 participação)
Porto Velho (RO)
Série D: 2021-2022 (2 participações)
Copa do Brasil: 2021-2022 (2 participações)
Real Ariquemes (RO)
Série D: 2017-2019, 2021, 2023 (5 participações)
Copa do Brasil: 2018-2019, 2023 (3 participações)
Rondoniense (RO)
Série D: 2016 (1 participação)
Copa do Brasil: 2017 (1 participação)
Ulbra Ji-Paraná (RO)
Série C: 2006, 2008 (2 participações)
Copa do Brasil: 2007-2008 (2 participações)
União Cacoalense (RO)
Copa do Brasil: 2004-2005 (2 participações)
Vilhena (RO)
Série D: 2010, 2012, 2015 (3 participações)
Copa do Brasil: 2006, 2009-2011, 2014-2015 (6 participações)
Vilhenense (RO)
Série D: 2020 (1 participação)
Copa do Brasil: 2020 (1 participação)
AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO
RORAIMA
Atlético Roraima (RR)
Série C: 1995, 2002-2004 (4 participações)
Série D: 2010, 2019 (2 participações)
Copa do Brasil: 1996, 1999, 2002-2004, 2008-2010 (8 participações)
Baré (RR)
Série C: 1995-1998, 2000 (5 participações)
Série D: 2016-2018, 2020 (4 participações)
Copa do Brasil: 1997-1998, 2000, 2007, 2011 (5 participações)
GAS (RR)
Série C: 1996 (1 participação)
Série D: 2021 (1 participação)
Náutico (RR)
Série D: 2012-2013, 2015-2016, 2022 (5 participações)
Copa do Brasil: 2014, 2016 (2 participações)
Progresso (RR)
Série C: 1995, 1997, 2008 (3 participações)
Real (RR)
Copa do Brasil: 2012 (1 participação)
Rio Negro (RR)
Série C: 2001 (1 participação)
Copa do Brasil: 2001 (1 participação)
São Raimundo (RR)
Série C: 2005-2007 (3 participações)
Série D: 2014, 2017-2023 (8 participações)
Copa do Brasil: 2005-2006, 2013, 2015, 2017-2023 (11 participações)
AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO
RIO GRANDE DO SUL
15 de Novembro (RS)
Série C: 1997-1998 (2 participações)
Copa do Brasil: 2004, 2006 (2 participações)
Aimoré (RS)
Série D: 2021-2023 (3 participações)
Copa do Brasil: 2018 (1 participação)
Avenida (RS)
Série D: 2019 (1 participação)
Copa do Brasil: 2019 (1 participação)
Brasil (RS)
Série A: 1978-1979, 1984-1985 (4 participações)
Série B: 1980, 1986, 2000, 2016-2021 (9 participações)
Série C: 1995-1999, 2001-2003, 2006, 2008-2011, 2015, 2022 (15 participações)
Série D: 2012, 2014, 2023 (3 participações)
Copa do Brasil: 2013, 2015-2016, 2019-2020, 2022-2023 (7 participações)
Caxias (RS)
Série A: 1976-1979 (4 participações)
Série B: 1980, 1988-1989, 1991, 2000-2005 (10 participações)
Série C: 1987, 1990, 1995-1999, 2006-2015 (17 participações)
Série D: 2016, 2018-2023 (7 participações)
Copa do Brasil: 1991, 1999-2002, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2018, 2020-2021 (13 participações)
Cerâmica (RS)
Série D: 2011-2012 (2 participações)
Copa do Brasil: 2010 (1 participação)
Cruzeiro (RS)
Série D: 2011 (1 participação)
Esportivo (RS)
Série B: 1983, 1989 (2 participações)
Série C: 1987-1988, 2004, 2007 (4 participações)
Série D: 2021 (1 participação)
Copa do Brasil: 2005, 2021 (2 participações)
Gaúcho (RS)
Série C: 2005 (1 participação)
Série D: 2019 (1 participação)
Glória (RS)
Série B: 1989 (1 participação)
Série C: 2005 (1 participação)
Copa do Brasil: 2022 (1 participação)
Grêmio (RS)
Taça Brasil: 1959-1961, 1963-1968 (9 participações)
Robertão: 1967-1970 (4 participações)
Série A: 1971-1991, 1993-2004, 2006-2021, 2023 (50 participações)
Série B: 1992, 2005, 2022 (3 participações)
Copa do Brasil: 1989-2001, 2004-2006, 2008, 2010, 2012-2023 (30 participações)
Guarani-VA (RS)
Copa do Brasil: 2003 (1 participação)
Guarany-CA (RS)
Série C: 1988 (1 participação)
Internacional (RS)
Taça Brasil: 1962 (1 participação)
Robertão: 1967-1970 (4 participações)
Série A: 1971-2016, 2018-2023 (52 participações)
Série B: 2017 (1 participação)
Copa do Brasil: 1989-1990, 1992-2005, 2008-2009, 2013-2015, 2017-2023 (28 participações)
Internacional-SM (RS)
Série A: 1982 (1 participação)
Copa Centro-Sul: 1969 (1 participação)
Série B: 1981, 1984 (2 participações)
Série C: 1988, 1997, 2000, 2008 (4 participações)
Juventude (RS)
Série A: 1977-1979, 1995-2007, 2021-2022 (18 participações)
Copa Centro-Sul: 1968 (1 participação)
Série B: 1980, 1986, 1988-1991, 1994, 2008-2009, 2017-2018, 2020, 2023 (13 participações)
Série C: 1987, 2010, 2014-2016, 2019 (6 participações)
Série D: 2011-2013 (3 participações)
Copa do Brasil: 1995, 1997, 1999-2005, 2007-2010, 2012, 2016-2022 (21 participações)
Lajeadense (RS)
Série D: 2013, 2015 (2 participações)
Copa do Brasil: 2014-2016 (3 participações)
Novo Hamburgo (RS)
Série A: 1979 (1 participação)
Copa Centro-Sul: 1969 (1 participação)
Série B: 1980-1986, 1989 (8 participações)
Série C: 2004-2006 (3 participações)
Série D: 2016-2018, 2023 (4 participações)
Copa do Brasil: 2006, 2014, 2018, 2020 (4 participações)
Passo Fundo (RS)
Série C: 2001 (1 participação)
Pelotas (RS)
Série B: 1988-1989 (2 participações)
Série C: 1995-1996, 1998, 2001, 2003 (5 participações)
Série D: 2009-2010, 2014, 2020 (4 participações)
Copa do Brasil: 2003 (1 participação)
RS Futebol (RS)
Série C: 2003 (1 participação)
Santa Cruz (RS)
Copa Centro-Sul: 1968 (1 participação)
Série B: 1989 (1 participação)
Série C: 1987 (1 participação)
Copa do Brasil: 2021 (1 participação)
São Borja (RS)
Série C: 1981 (1 participação)
São Gabriel (RS)
Série C: 2002 (1 participação)
Copa do Brasil: 2004 (1 participação)
São José (RS)
Série C: 1997-1998, 2001, 2003, 2019-2023 (9 participações)
Série D: 2010-2011, 2016-2018 (5 participações)
Copa do Brasil: 2011, 2017, 2019-2020 (4 participações)
São Luiz (RS)
Série C: 1996 (1 participação)
Série D: 2020, 2022 (2 participações)
Copa do Brasil: 2014, 2020, 2023 (3 participações)
São Paulo (RS)
Série A: 1979-1980, 1982 (3 participações)
Série B: 1981-1982 (2 participações)
Série D: 2016-2017 (2 participações)
Obs.: Em 1982, o São Paulo disputou as primeiras fases na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.
Sapucaiense (RS)
Copa do Brasil: 2012 (1 participação)
Ulbra (RS)
Série C: 2002-2004, 2006-2007 (5 participações)
Copa do Brasil: 2005-2006, 2008 (3 participações)
Veranópolis (RS)
Copa do Brasil: 2007, 2013 (2 participações)
Ypiranga (RS)
Série C: 1995, 2016-2023 (9 participações)
Série D: 2010, 2015 (2 participações)
Copa do Brasil: 2010-2011, 2016-2017, 2019, 2021, 2023 (7 participações)
AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO
SANTA CATARINA
Almirante Barroso (SC)
Copa Centro-Sul: 1968 (1 participação)
América (SC)
Série B: 1971 (1 participação)
Obs.: Em 1976, América e Caxias desativaram seus departamentos de futebol profissional, que deram origem ao Joinville.
Atlético Hermann Aichinger (SC)
Série C: 2004-2005 (2 participações)
Copa do Brasil: 2005-2006 (2 participações)
Avaí (SC)
Série A: 1974, 1976-1977, 1979, 2009-2011, 2015, 2017, 2019, 2022 (11 participações)
Copa Centro-Sul: 1969 (1 participação)
Série B: 1980, 1984, 1986, 1988-1989, 1999-2008, 2012-2014, 2016, 2018, 2020-2021, 2023 (23 participações)
Série C: 1987, 1995-1998 (5 participações)
Copa do Brasil: 1989, 1998-2000, 2007, 2010-2011, 2013-2022 (17 participações)
Blumenau (SC)
Copa Centro-Sul: 1968 (1 participação)
Série B: 1989-1991 (3 participações)
Série C: 1988, 1992, 1994, 1997-1998 (5 participações)
Copa do Brasil: 1989 (1 participação)
Obs.: O Blumenau jogou em 1968 como Palmeiras.
Brusque (SC)
Série B: 1989, 2021-2022 (3 participações)
Série C: 1988, 2020, 2023 (3 participações)
Série D: 2009, 2011, 2016-2019 (6 participações)
Copa do Brasil: 1993, 2011, 2017-2021, 2023 (8 participações)
CA Tubarão (SC)
Série D: 2018-2020 (3 participações)
Copa do Brasil: 2018-2019 (2 participações)
Caçadorense (SC)
Série C: 1995 (1 participação)
Camboriú (SC)
Série D: 2023 (1 participação)
Copa do Brasil: 2023 (1 participação)
Caxias (SC)
Série C: 2003 (1 participação)
Copa do Brasil: 2004 (1 participação)
Obs.: Em 1976, América e Caxias desativaram seus departamentos de futebol profissional, que deram origem ao Joinville. Em 2001, o Caxias retornou ao futebol profissional.
Chapecoense (SC)
Série A: 1978-1979, 2014-2019, 2021 (9 participações)
Série B: 1980, 2013, 2020, 2022-2023 (5 participações)
Série C: 1987, 1992, 1995-1998, 2007, 2010-2012 (10 participações)
Série D: 2009 (1 participação)
Copa do Brasil: 2008, 2010, 2012, 2014-2022 (12 participações)
Concórdia (SC)
Série D: 2012, 2023 (2 participações)
Criciúma (SC)
Série A: 1979, 1986, 1988, 1993-1997, 2003-2004, 2013-2014 (12 participações)
Série B: 1980-1983, 1986-1987, 1989-1992, 1998-2002, 2005, 2007-2008, 2011-2012, 2015-2019, 2022-2023 (27 participações)
Série C: 2006, 2009-2010, 2020-2021 (5 participações)
Copa do Brasil: 1990-1992, 1994, 1996, 1999, 2002-2003, 2006, 2008-2009, 2012-2022 (22 participações)
Obs.: Em 1986, o Criciúma disputou a primeira fase na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.
Figueirense (SC)
Série A: 1973, 1975-1976, 1978-1979, 2002-2008, 2011-2012, 2014-2016 (17 participações)
Série B: 1980, 1985, 1989, 1991, 2000-2001, 2009-2010, 2013, 2017-2020 (13 participações)
Série C: 1981, 1988, 1994-1999, 2021-2023 (11 participações)
Copa do Brasil: 1995, 1997, 1999-2005, 2007, 2009, 2013-2022 (21 participações)
Guarani de Palhoça (SC)
Série D: 2014 (1 participação)
Hercílio Luz (SC)
Taça Brasil: 1959 (1 participação)
Série D: 2019, 2023 (2 participações)
Internacional (SC)
Taça Brasil: 1966 (1 participação)
Série D: 2015-2018 (4 participações)
Copa do Brasil: 2016 (1 participação)
Joaçaba (SC)
Série C: 1981 (1 participação)
Joinville (SC)
Série A: 1977-1986, 2015 (11 participações)
Série B: 1982-1983, 1987-1992, 1996-2004, 2012-2014, 2016 (21 participações)
Série C: 1994-1995, 2005-2007, 2011, 2017-2018 (8 participações)
Série D: 2010, 2019-2021 (4 participações)
Copa do Brasil: 1990, 2001-2002, 2013-2019, 2021 (11 participações)
Obs.: Em 1982 e 1983, o Joinville disputou a primeira fase na Série A e depois foi rebaixado para as fases finais da Série B.
Juventus de Jaraguá do Sul (SC)
Série C: 1995-1996 (2 participações)
Série D: 2021-2022 (2 participações)
Juventus de Rio do Sul (SC)
Copa Centro-Sul: 1969 (1 participação)
Lages (SC)
Série C: 2004 (1 participação)
Marcílio Dias (SC)
Série B: 1986, 1989, 2000 (3 participações)
Série C: 1988, 1995, 2001, 2003, 2005-2006, 2008-2009 (8 participações)
Série D: 2010, 2013, 2020-2022 (5 participações)
Copa do Brasil: 2023 (1 participação)
Metropol (SC)
Taça Brasil: 1961-1964, 1968 (5 participações)
Metropolitano (SC)
Série C: 2008 (1 participação)
Série D: 2010-2017 (8 participações)
Olímpico (SC)
Taça Brasil: 1965 (1 participação)
Paula Ramos (SC)
Taça Brasil: 1960 (1 participação)
Perdigão (SC)
Taça Brasil: 1967 (1 participação)
Próspera (SC)
Série D: 2022 (1 participação)
Tubarão FC (SC)
Série C: 1996-1998, 2001-2002 (5 participações)
AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO
SERGIPE
Amadense (SE)
Copa do Brasil: 2015 (1 participação)
América (SE)
Taça Brasil: 1967 (1 participação)
Série C: 2007 (1 participação)
Copa do Brasil: 2008 (1 participação)
Confiança (SE)
Taça Brasil: 1963-1964, 1966 (3 participações)
Série A: 1976-1979, 1984 (5 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1968-1970 (3 participações)
Série B: 1972, 1980-1981, 1985-1986, 1989, 1991-1992, 2020-2021 (10 participações)
Série C: 1988, 1994-1998, 2000-2004, 2006-2009, 2015-2019, 2022-2023 (22 participações)
Série D: 2010, 2014 (2 participações)
Copa do Brasil: 1989, 1991, 2000, 2002-2005, 2009-2010, 2013, 2015-2016, 2018, 2021 (14 participações)
Estanciano (SE)
Série D: 2015 (1 participação)
Copa do Brasil: 2016 (1 participação)
Falcon (SE)
Série D: 2023 (1 participação)
Copa do Brasil: 2023 (1 participação)
Freipaulistano (SE)
Série D: 2020 (1 participação)
Copa do Brasil: 2020 (1 participação)
Itabaiana (SE)
Série A: 1974, 1979-1982 (5 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1970 (1 participação)
Série B: 1971-1972, 1982-1983 (4 participações)
Série C: 1994-1999, 2001-2003, 2005 (10 participações)
Série D: 2012, 2016-2021 (7 participações)
Copa do Brasil: 1998, 2003, 2006-2009, 2013, 2017-2019 (10 participações)
Obs.: Em 1982, o Itabaiana disputou a primeira fase na Série A e depois foi rebaixado para as fases finais da Série B.
Lagartense (SE)
Série C: 2003 (1 participação)
Copa do Brasil: 1999, 2001 (2 participações)
Lagarto EC (SE)
Série B: 1989 (1 participação)
Série C: 1988, 1990 (2 participações)
Lagarto FC (SE)
Série D: 2022 (1 participação)
Copa do Brasil: 2014, 2020, 2022 (3 participações)
Maruinense (SE)
Série C: 1994-1995 (2 participações)
Olímpico Pirambu (SE)
Série C: 2006 (1 participação)
Copa do Brasil: 2007 (1 participação)
River Plate (SE)
Série D: 2010-2011 (2 participações)
Copa do Brasil: 2011-2012 (2 participações)
Santa Cruz (SE)
Taça Brasil: 1960-1961 (2 participações)
São Domingos (SE)
Copa do Brasil: 2010-2012 (3 participações)
Sergipe (SE)
Taça Brasil: 1962, 1965, 1968 (3 participações)
Série A: 1972-1973, 1975, 1977-1979, 1983, 1985-1986 (9 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1968-1970 (3 participações)
Série B: 1980, 1982, 1984, 1989, 1994-1997, 2001 (9 participações)
Série C: 1981, 1988, 1992, 1999-2000, 2002-2005, 2008 (10 participações)
Série D: 2009, 2013, 2016-2019, 2021-2023 (9 participações)
Copa do Brasil: 1990, 1992-1997, 1999-2002, 2004-2006, 2014, 2017, 2019, 2021-2023 (20 participações)
AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO
SÃO PAULO
América (SP)
Série A: 1978, 1980 (2 participações)
Série B: 1980-1981, 1985, 1989, 1994-1995 (6 participações)
Série C: 1990, 1997-1999, 2004-2006 (7 participações)
Obs.: Em 1980, o América disputou as primeiras fases na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.
Araçatuba (SP)
Série C: 1995 (1 participação)
Atlético Sorocaba (SP)
Série C: 1994-1998, 2001-2005 (10 participações)
Copa do Brasil: 2009 (1 participação)
Barueri (SP)
Série A: 2009-2010 (2 participações)
Série B: 2007-2008, 2011-2012 (4 participações)
Série C: 2006, 2013 (2 participações)
Série D: 2014 (1 participação)
Copa do Brasil: 2011, 2013-2014 (3 participações)
Obs.: O Barueri disputou em 2010 e 2011 como Grêmio Prudente.
Botafogo (SP)
Série A: 1976-1978, 1983, 1999, 2001 (6 participações)
Série B: 1980-1983, 1988-1992, 1997-1998, 2000, 2002, 2019-2020, 2023 (16 participações)
Série C: 1987, 1995-1996, 2003, 2016-2018, 2021-2022 (9 participações)
Série D: 2010, 2013, 2015 (3 participações)
Copa do Brasil: 1999-2000, 2002, 2022-2023 (5 participações)
Obs.: Em 1983, o Botafogo disputou as primeiras fases na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.
Capivariano (SP)
Copa do Brasil: 2015 (1 participação)
Catanduvense (SP)
Série B: 1989 (1 participação)
Comercial (SP)
Série A: 1978-1979 (2 participações)
Série B: 1980-1981 (2 participações)
Série C: 1996, 2000, 2002-2003 (4 participações)
Corinthians (SP)
Robertão: 1967-1970 (4 participações)
Série A: 1971-1978, 1980-2007, 2009-2023 (51 participações)
Série B: 1982, 2008 (2 participações)
Copa do Brasil: 1989, 1991-1992, 1994-2002, 2004-2005, 2007-2009, 2013-2023 (28 participações)
Obs.: Em 1982, o Corinthians disputou as primeiras fases na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.
Coríntians-PP (SP)
Série C: 1996 (1 participação)
Ferroviária (SP)
Série A: 1983 (1 participação)
Série B: 1980-1981, 1995 (3 participações)
Série C: 1988, 1994, 2002 (3 participações)
Série D: 2018-2023 (6 participações)
Copa do Brasil: 2007, 2016-2017, 2020, 2022 (5 participações)
Francana (SP)
Série A: 1979 (1 participação)
Série C: 1995-1998, 2003 (5 participações)
Grêmio Novorizontino (SP)
Série B: 2022-2023 (2 participações)
Série C: 2021 (1 participação)
Série D: 2018-2020 (3 participações)
Copa do Brasil: 2020, 2022 (2 participações)
Guarani (SP)
Série A: 1973-1980, 1982-1983, 1985-1989, 1992-2004, 2010 (29 participações)
Série B: 1981, 1983-1984, 1987, 1990-1991, 2005-2006, 2009, 2011-2012, 2017-2023 (18 participações)
Série C: 2007-2008, 2013-2016 (6 participações)
Copa do Brasil: 1989, 1999-2014, 2019, 2022 (19 participações)
Obs.: Em 1983 e 1987, o Guarani disputou as primeiras fases na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.
Guaratinguetá (SP)
Série B: 2010-2013 (4 participações)
Série C: 2008-2009, 2014-2016 (5 participações)
Copa do Brasil: 2009 (1 participação)
Obs.: O Guaratinguetá disputou em 2011 como Americana.
Internacional (SP)
Série A: 1979, 1981-1982, 1986, 1989-1990 (6 participações)
Série B: 1980, 1986-1988, 1991 (5 participações)
Série C: 1995, 1997, 2000, 2002-2003 (5 participações)
Série D: 2021-2023 (3 participações)
Copa do Brasil: 2018 (1 participação)
Obs.: Em 1986, a Internacional disputou a primeira fase na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.
Ituano (SP)
Série B: 2004-2007, 2022-2023 (6 participações)
Série C: 1994-1995, 2000-2003, 2008, 2020-2021 (9 participações)
Série D: 2009, 2014, 2016-2017, 2019 (5 participações)
Copa do Brasil: 2003, 2005, 2015, 2018, 2023 (5 participações)
Juventus (SP)
Série A: 1983 (1 participação)
Série B: 1980-1983, 1986, 1988-1992, 1998 (11 participações)
Série C: 1987, 1994, 1996-1997, 1999-2000, 2006-2007 (8 participações)
Copa do Brasil: 2008 (1 participação)
Obs.: Em 1983, o Juventus disputou a primeira fase na Série A e depois foi rebaixado para as fases finais da Série B.
Linense (SP)
Série C: 2008 (1 participação)
Série D: 2016, 2018 (2 participações)
Copa do Brasil: 2016 (1 participação)
Marília (SP)
Série B: 1985, 2003-2008 (7 participações)
Série C: 1992, 1995, 2002, 2009-2011 (6 participações)
Série D: 2012 (1 participação)
Copa do Brasil: 2021, 2023 (2 participações)
Matonense (SP)
Série C: 1998, 2000 (2 participações)
Mirassol (SP)
Série B: 2023 (1 participação)
Série C: 1995, 2008, 2021-2022 (4 participações)
Série D: 2009, 2011-2012, 2018, 2020 (5 participações)
Copa do Brasil: 2021-2022 (2 participações)
Mogi Mirim (SP)
Série B: 1989, 1994-1997, 2002-2004, 2015 (9 participações)
Série C: 1988, 1990, 1998, 2000-2001, 2005, 2013-2014, 2016-2017 (10 participações)
Série D: 2012, 2018 (2 participações)
Nacional (SP)
Série C: 1995, 1998, 2000 (3 participações)
Noroeste (SP)
Série A: 1978 (1 participação)
Série B: 1980, 1989, 1991-1992 (4 participações)
Série C: 1990, 1998, 2006-2008 (5 participações)
Copa do Brasil: 2006-2007, 2013 (3 participações)
Novorizontino (SP)
Série B: 1989, 1995-1996 (3 participações)
Série C: 1988, 1994 (2 participações)
Oeste (SP)
Série B: 2013-2020 (8 participações)
Série C: 2012, 2021 (2 participações)
Série D: 2010-2011, 2022 (3 participações)
Copa do Brasil: 2017-2020, 2022 (5 participações)
Olímpia (SP)
Série C: 2000 (1 participação)
Osasco Audax (SP)
Série D: 2016-2017 (2 participações)
Copa do Brasil: 2017 (1 participação)
Palmeiras (SP)
Taça Brasil: 1960-1961, 1964-1967 (6 participações)
Robertão: 1967-1970 (4 participações)
Série A: 1971-1981, 1983-2002, 2004-2012, 2014-2023 (50 participações)
Série B: 1981-1982, 2003, 2013 (4 participações)
Copa do Brasil: 1992-2000, 2002-2004, 2007-2008, 2010-2023 (28 participações)
Obs.: Em 1981, o Palmeiras disputou as primeiras fases na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.
Paulista (SP)
Série B: 2002-2007 (6 participações)
Série C: 1995-1998, 2000-2001, 2008 (7 participações)
Série D: 2009 (1 participação)
Copa do Brasil: 2005, 2011-2012 (3 participações)
Obs.: O Paulista jogou de 1995 a 1997 como Lousano Paulista, de 1998 a 2001 como Etti Jundiaí e em 2002 como Jundiaí.
Penapolense (SP)
Série D: 2013-2014 (2 participações)
Ponte Preta (SP)
Robertão: 1970 (1 participação)
Série A: 1976-1978, 1980-1983, 1985-1986, 1998-2006, 2012-2013, 2015-2017 (23 participações)
Série B: 1971, 1988-1989, 1991-1992, 1994-1997, 2007-2011, 2014, 2018-2023 (21 participações)
Série C: 1987, 1990 (2 participações)
Copa do Brasil: 1999-2002, 2007, 2009-2022 (19 participações)
Portuguesa (SP)
Robertão: 1967-1969 (3 participações)
Série A: 1971-1978, 1980-1981, 1984-1986, 1988-2002, 2008, 2012-2013 (31 participações)
Série B: 1982-1983, 1987, 2003-2007, 2009-2011, 2014 (12 participações)
Série C: 2015-2016 (2 participações)
Série D: 2017, 2021 (2 participações)
Copa do Brasil: 1997-2002, 2007-2017 (17 participações)
Portuguesa Santista (SP)
Série C: 1997, 2000, 2003-2005 (5 participações)
Copa do Brasil: 2004 (1 participação)
Red Bull (SP)
Série D: 2015, 2017 (2 participações)
Copa do Brasil: 2016 (1 participação)
Red Bull Bragantino (SP)
Série A: 1990-1998, 2020-2023 (13 participações)
Série B: 1989, 1999-2002, 2008-2016, 2019 (15 participações)
Série C: 2003, 2007, 2017-2018 (4 participações)
Copa do Brasil: 2002, 2008, 2013-2018, 2020-2023 (12 participações)
Obs.: O Red Bull Bragantino jogou até 2019 como Bragantino.
Rio Branco (SP)
Série C: 1995-1998, 2000-2006 (11 participações)
Rio Claro (SP)
Série C: 2006-2007 (2 participações)
Santo André (SP)
Série A: 1984, 2009 (2 participações)
Série B: 1986, 1989, 2004-2008, 2010 (8 participações)
Série C: 1987-1988, 1994-1995, 1998, 2000-2003, 2011-2012 (11 participações)
Série D: 2013, 2021-2023 (4 participações)
Copa do Brasil: 2004, 2006, 2011, 2013, 2015, 2017, 2020 (7 participações)
Santos (SP)
Taça Brasil: 1959, 1961-1966 (7 participações)
Robertão: 1967-1970 (4 participações)
Série A: 1971-1978, 1980-2023 (52 participações)
Copa do Brasil: 1996-2002, 2006, 2009-2010, 2013-2022 (20 participações)
São Bento (SP)
Série A: 1979 (1 participação)
Série B: 1981, 1983, 2018-2019 (4 participações)
Série C: 1992, 2017, 2020 (3 participações)
Série D: 2016, 2021 (2 participações)
Copa do Brasil: 2017 (1 participação)
São Bernardo (SP)
Série C: 2023 (1 participação)
Série D: 2017, 2022 (2 participações)
Copa do Brasil: 2013-2014, 2023 (3 participações)
São Caetano (SP)
Série A: 2000-2006 (7 participações)
Série B: 1999-2000, 2007-2013 (9 participações)
Série C: 1998, 2014 (2 participações)
Série D: 2015, 2019-2020 (3 participações)
Copa do Brasil: 2003, 2005-2006, 2008, 2013, 2018 (6 participações)
Obs.: Em 2000, o São Caetano disputou as primeiras fases na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.
São José (SP)
Série A: 1982, 1990 (2 participações)
Série B: 1989, 1991-1992 (3 participações)
Série C: 1997, 2000 (2 participações)
Copa do Brasil: 1990 (1 participação)
São Paulo (SP)
Robertão: 1967-1970 (4 participações)
Série A: 1971-1978, 1980-2023 (52 participações)
Copa do Brasil: 1990, 1993, 1995-2003, 2011-2012, 2014-2023 (23 participações)
Sãocarlense (SP)
Série C: 1996 (1 participação)
Sertãozinho (SP)
Série C: 2003, 2006 (2 participações)
União Agrícola Barbarense (SP)
Série B: 2005 (1 participação)
Série C: 2000, 2003-2004, 2006 (4 participações)
Copa do Brasil: 2004 (1 participação)
União São João (SP)
Série A: 1993-1995, 1997 (4 participações)
Série B: 1989, 1992, 1996, 1998-2003 (9 participações)
Série C: 1988, 2004-2005 (3 participações)
Votoraty (SP)
Copa do Brasil: 2010 (1 participação)
Votuporanguense (SP)
Copa do Brasil: 2019 (1 participação)
XV de Jaú (SP)
Série A: 1979, 1982 (2 participações)
Série C: 1988 (1 participação)
XV de Piracicaba (SP)
Série A: 1977-1979 (3 participações)
Série B: 1980, 1984, 1989-1991, 1996-2002 (12 participações)
Série C: 1988, 1995, 2003 (3 participações)
Série D: 2017, 2023 (2 participações)
Copa do Brasil: 1991, 2020 (2 participações)
AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO
TOCANTINS
Alvorada (TO)
Série C: 1998 (1 participação)
Copa do Brasil: 1998 (1 participação)
Araguaína (TO)
Série C: 2006-2007, 2011 (3 participações)
Série D: 2010, 2012 (2 participações)
Copa do Brasil: 2007, 2010 (2 participações)
Colinas (TO)
Copa do Brasil: 2006 (1 participação)
Gurupi (TO)
Série C: 1995-1996, 2004 (3 participações)
Série D: 2013, 2017 (2 participações)
Copa do Brasil: 2011-2013, 2017 (4 participações)
Intercap (TO)
Série C: 1995 (1 participação)
Interporto (TO)
Série D: 2014, 2018-2019, 2023 (4 participações)
Copa do Brasil: 1999-2000, 2014-2015, 2018 (5 participações)
Kaburé (TO)
Série C: 1995-1996 (2 participações)
Copa do Brasil: 1994-1995, 1997 (3 participações)
Palmas (TO)
Série C: 1997-1998, 2003-2004, 2008 (5 participações)
Série D: 2015-2016, 2019-2021 (5 participações)
Copa do Brasil: 2001-2002, 2004-2005, 2008, 2019-2021 (8 participações)
Sparta (TO)
Série D: 2018 (1 participação)
Tocantinópolis (TO)
Série C: 1997, 1999-2003, 2005 (7 participações)
Série D: 2011, 2016, 2020-2023 (6 participações)
Copa do Brasil: 2003, 2016, 2022-2023 (4 participações)
Tocantins de Miracema (TO)
Série D: 2017 (1 participação)
Tocantins de Palmas (TO)
Série D: 2009 (1 participação)
Copa do Brasil: 2009 (1 participação)
União Araguainense (TO)
Série C: 1994-1995 (2 participações)
Copa do Brasil: 1996 (1 participação)
Participações por Estado
Na Série A - por número de times
|
Taça Brasil |
Robertão |
Brasileiro |
TOTAL |
São Paulo |
2 |
6 |
24 |
24 |
Rio de Janeiro |
11 |
6 |
11 |
15 |
Paraná |
7 |
3 |
9 |
12 |
Distrito Federal |
4 |
0 |
7 |
11 |
Santa Catarina |
6 |
0 |
5 |
11 |
Minas Gerais |
3 |
2 |
8 |
9 |
Rio Grande do Sul |
2 |
2 |
8 |
8 |
Bahia |
4 |
1 |
7 |
7 |
Goiás |
4 |
0 |
6 |
7 |
Espírito Santo |
3 |
0 |
4 |
5 |
Paraíba |
4 |
0 |
3 |
5 |
Piauí |
3 |
0 |
5 |
5 |
Sergipe |
4 |
0 |
3 |
5 |
Alagoas |
3 |
0 |
3 |
4 |
Amazonas |
3 |
0 |
3 |
4 |
Ceará |
3 |
0 |
3 |
4 |
Maranhão |
4 |
0 |
3 |
4 |
Mato Grosso |
1 |
0 |
4 |
4 |
Pernambuco |
3 |
2 |
4 |
4 |
Rio Grande do Norte |
3 |
0 |
4 |
4 |
Mato Grosso do Sul |
0 |
0 |
3 |
3 |
Pará |
3 |
0 |
3 |
3 |
Acre |
0 |
0 |
0 |
0 |
Amapá |
0 |
0 |
0 |
0 |
Rondônia |
0 |
0 |
0 |
0 |
Roraima |
0 |
0 |
0 |
0 |
Tocantins |
0 |
0 |
0 |
0 |
Total Brasil |
80 |
22 |
130 |
158 |
Na Série A - por total de participações
|
Taça Brasil |
Robertão |
Brasileiro |
TOTAL |
São Paulo |
13 |
20 |
344 |
377 |
Rio de Janeiro |
20 |
20 |
244 |
284 |
Minas Gerais |
11 |
8 |
136 |
155 |
Rio Grande do Sul |
10 |
8 |
133 |
151 |
Paraná |
10 |
4 |
117 |
131 |
Pernambuco |
10 |
3 |
88 |
101 |
Bahia |
10 |
3 |
87 |
100 |
Goiás |
6 |
0 |
68 |
74 |
Santa Catarina |
10 |
0 |
60 |
70 |
Ceará |
10 |
0 |
47 |
57 |
Pará |
10 |
0 |
37 |
47 |
Rio Grande do Norte |
10 |
0 |
23 |
33 |
Alagoas |
10 |
0 |
22 |
32 |
Espírito Santo |
10 |
0 |
20 |
30 |
Paraíba |
10 |
0 |
18 |
28 |
Sergipe |
9 |
0 |
19 |
28 |
Amazonas |
4 |
0 |
23 |
27 |
Maranhão |
10 |
0 |
17 |
27 |
Distrito Federal |
6 |
0 |
20 |
26 |
Piauí |
7 |
0 |
18 |
25 |
Mato Grosso |
1 |
0 |
17 |
18 |
Mato Grosso do Sul |
0 |
0 |
17 |
17 |
Acre |
0 |
0 |
0 |
0 |
Amapá |
0 |
0 |
0 |
0 |
Rondônia |
0 |
0 |
0 |
0 |
Roraima |
0 |
0 |
0 |
0 |
Tocantins |
0 |
0 |
0 |
0 |
Total Brasil |
197 |
66 |
1575 |
1838 |
Na Série B - por número de times
|
Norte-Nordeste |
Centro-Sul |
Brasileiro |
TOTAL |
São Paulo |
0 |
0 |
31 |
31 |
Rio de Janeiro |
0 |
2 |
16 |
17 |
Minas Gerais |
0 |
4 |
16 |
16 |
Paraná |
0 |
2 |
12 |
13 |
Rio Grande do Sul |
0 |
4 |
12 |
12 |
Bahia |
6 |
0 |
9 |
11 |
Santa Catarina |
0 |
4 |
9 |
11 |
Goiás |
0 |
2 |
9 |
10 |
Ceará |
5 |
0 |
9 |
9 |
Distrito Federal |
0 |
0 |
9 |
9 |
Pernambuco |
5 |
0 |
8 |
8 |
Piauí |
3 |
0 |
8 |
8 |
Amazonas |
4 |
0 |
6 |
7 |
Mato Grosso |
0 |
2 |
7 |
7 |
Espírito Santo |
0 |
3 |
6 |
6 |
Alagoas |
3 |
0 |
5 |
5 |
Paraíba |
3 |
0 |
5 |
5 |
Maranhão |
4 |
0 |
4 |
4 |
Mato Grosso do Sul |
0 |
0 |
4 |
4 |
Pará |
3 |
0 |
4 |
4 |
Rio Grande do Norte |
3 |
0 |
4 |
4 |
Sergipe |
3 |
0 |
4 |
4 |
Acre |
0 |
0 |
2 |
2 |
Amapá |
0 |
0 |
0 |
0 |
Rondônia |
0 |
0 |
0 |
0 |
Roraima |
0 |
0 |
0 |
0 |
Tocantins |
0 |
0 |
0 |
0 |
Total Brasil |
42 |
23 |
199 |
207 |
Na Série B - por total de participações
|
Norte-Nordeste |
Centro-Sul |
Brasileiro |
TOTAL |
São Paulo |
0 |
0 |
216 |
216 |
Santa Catarina |
0 |
4 |
99 |
103 |
Pernambuco |
8 |
0 |
85 |
93 |
Paraná |
0 |
2 |
86 |
88 |
Goiás |
0 |
2 |
81 |
83 |
Ceará |
8 |
0 |
69 |
77 |
Rio de Janeiro |
0 |
2 |
73 |
75 |
Minas Gerais |
0 |
4 |
66 |
70 |
Pará |
9 |
0 |
54 |
63 |
Alagoas |
7 |
0 |
54 |
61 |
Rio Grande do Sul |
0 |
4 |
54 |
58 |
Bahia |
8 |
0 |
48 |
56 |
Rio Grande do Norte |
7 |
0 |
49 |
56 |
Maranhão |
8 |
0 |
39 |
47 |
Espírito Santo |
0 |
5 |
28 |
33 |
Distrito Federal |
0 |
0 |
32 |
32 |
Amazonas |
8 |
0 |
23 |
31 |
Sergipe |
7 |
0 |
24 |
31 |
Paraíba |
7 |
0 |
23 |
30 |
Piauí |
8 |
0 |
22 |
30 |
Mato Grosso |
0 |
2 |
23 |
25 |
Mato Grosso do Sul |
0 |
0 |
13 |
13 |
Acre |
0 |
0 |
4 |
4 |
Amapá |
0 |
0 |
0 |
0 |
Rondônia |
0 |
0 |
0 |
0 |
Roraima |
0 |
0 |
0 |
0 |
Tocantins |
0 |
0 |
0 |
0 |
Total Brasil |
85 |
25 |
1265 |
1375 |
Na Série C
|
Times |
Participações |
São Paulo |
43 |
178 |
Rio de Janeiro |
23 |
99 |
Minas Gerais |
22 |
91 |
Rio Grande do Sul |
20 |
88 |
Santa Catarina |
16 |
69 |
Goiás |
18 |
66 |
Paraíba |
10 |
62 |
Paraná |
25 |
62 |
Ceará |
12 |
56 |
Pará |
13 |
54 |
Pernambuco |
18 |
52 |
Bahia |
17 |
49 |
Maranhão |
12 |
49 |
Sergipe |
8 |
49 |
Alagoas |
9 |
48 |
Rio Grande do Norte |
10 |
48 |
Distrito Federal |
15 |
42 |
Mato Grosso |
12 |
42 |
Amazonas |
9 |
38 |
Espírito Santo |
12 |
35 |
Mato Grosso do Sul |
10 |
35 |
Piauí |
10 |
35 |
Tocantins |
8 |
24 |
Acre |
6 |
23 |
Roraima |
6 |
17 |
Rondônia |
6 |
15 |
Amapá |
7 |
12 |
Total Brasil |
377 |
1438 |
Na Série D
|
Times |
Participações |
São Paulo |
21 |
56 |
Minas Gerais |
17 |
44 |
Rio Grande do Sul |
16 |
43 |
Rio de Janeiro |
16 |
42 |
Goiás |
12 |
41 |
Santa Catarina |
13 |
40 |
Bahia |
12 |
39 |
Paraná |
17 |
39 |
Pernambuco |
14 |
38 |
Ceará |
12 |
30 |
Rio Grande do Norte |
9 |
28 |
Maranhão |
7 |
26 |
Mato Grosso |
11 |
26 |
Pará |
10 |
26 |
Paraíba |
8 |
26 |
Alagoas |
8 |
25 |
Amazonas |
8 |
25 |
Acre |
7 |
24 |
Distrito Federal |
6 |
24 |
Piauí |
8 |
24 |
Sergipe |
8 |
24 |
Espírito Santo |
12 |
23 |
Tocantins |
8 |
22 |
Amapá |
6 |
21 |
Mato Grosso do Sul |
11 |
21 |
Rondônia |
8 |
20 |
Roraima |
5 |
20 |
Total Brasil |
290 |
817 |
Na Copa do Brasil
|
Times |
Participações |
São Paulo |
36 |
233 |
Rio de Janeiro |
18 |
169 |
Minas Gerais |
15 |
144 |
Rio Grande do Sul |
23 |
138 |
Paraná |
22 |
131 |
Santa Catarina |
13 |
100 |
Pernambuco |
8 |
98 |
Bahia |
13 |
93 |
Goiás |
17 |
92 |
Pará |
13 |
86 |
Ceará |
12 |
82 |
Alagoas |
8 |
75 |
Mato Grosso |
19 |
72 |
Rio Grande do Norte |
12 |
71 |
Maranhão |
10 |
64 |
Amazonas |
11 |
61 |
Paraíba |
8 |
60 |
Piauí |
12 |
60 |
Sergipe |
13 |
60 |
Distrito Federal |
13 |
59 |
Mato Grosso do Sul |
16 |
57 |
Espírito Santo |
21 |
54 |
Acre |
10 |
46 |
Amapá |
8 |
33 |
Rondônia |
15 |
33 |
Tocantins |
10 |
30 |
Roraima |
6 |
28 |
Total Brasil |
382 |
2229 |
Total (todos os campeonatos)
|
Times |
Participações |
São Paulo |
54 |
1060 |
Rio de Janeiro |
39 |
669 |
Minas Gerais |
30 |
504 |
Rio Grande do Sul |
31 |
478 |
Paraná |
39 |
451 |
Pernambuco |
26 |
382 |
Santa Catarina |
30 |
382 |
Goiás |
26 |
356 |
Bahia |
22 |
337 |
Ceará |
23 |
302 |
Pará |
19 |
276 |
Alagoas |
15 |
241 |
Rio Grande do Norte |
13 |
236 |
Maranhão |
19 |
213 |
Paraíba |
13 |
206 |
Sergipe |
16 |
192 |
Distrito Federal |
22 |
183 |
Mato Grosso |
21 |
183 |
Amazonas |
14 |
182 |
Espírito Santo |
25 |
175 |
Piauí |
14 |
174 |
Mato Grosso do Sul |
19 |
143 |
Acre |
12 |
97 |
Tocantins |
13 |
76 |
Rondônia |
17 |
68 |
Amapá |
10 |
66 |
Roraima |
8 |
65 |
Total Brasil |
590 |
7697 |
Thanks to Fernando Alécio.
Prepared and maintained by Marcelo Leme de Arruda for
the Rec.Sport.Soccer Statistics
Foundation and RSSSF
Brazil
Author: Marcelo Leme de Arruda (marcelo.leme.arruda@gmail.com)
Last updated: 12 May 2023
(C) Copyright Marcelo Leme de Arruda, RSSSF and
RSSSF Brazil 2017/2023
You are free to copy this document in whole or part provided that
proper acknowledgement is given to the author. All rights
reserved.